1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел дома в натуре

Доброго всем времени суток!

Решили мы на семейном совете подарить (продать) вдове брата моей жены полдома вместе с землей под этой половиной дома... ну и прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки. Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома.

Казалось бы ничего особенного. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу.

Но тут-то дело и встало. Кадастровые инженеры землю готовы оформить без проблем, как только будет сделан раздел дома. А вот с разделом дома возникла проблема. Ссылаются на какое-то письмо, которым, якобы, с июля месяца прошлого года приостановлены данные операции с жилыми помещениями по причине злоупотреблений. Имеются ввиду случаи, когда на дачных участках возводится небоскреб под видом частного домовладения и делится на сотню:) хозяев. И выходит, что там числится не многоэтажка, а много-много маленьких жилых помещений...

Что удивительно, наши родственники и знакомые, проживающие за пределами Краснодарского края, о подобных проблемах не слышали. У них такие процедуры проходят без особых проблем. Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас? Что странно весьма...

Кто-нибудь может сказать, могут ли на самом деле существовать такие ограничения для нашего региона? И вообще причем здесь свежепостроенные многоэтажки площадью в тысячи квадратных метров с десятками или сотнями владельцев и наш конкретный случай, когда нужно поделить всего лишь на две части дом постройки начала 60-х годов и площадью 65 квадратных метров?

Документы были направлены на рассмотрение. И вот на днях получен ответ с отказом следующего содержания (см. прикрепленные файлы).

Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка "притулить горбатого до стенки"?

20160404_220160404_231152_.jpg31152_.jpg
20160404_220160404_231113_.jpg31113_.jpg
06 Апреля 2016, 20:16, вопрос №1208006

Уточнение клиента

Добавляю скан отказа еще раз.

Видимо, что-то с сервисом. Оба файла я прикреплял изначально. Почему их не оказалось, не знаю... И оплата прошла, почему-то, только на вторые сутки.

20160404_220160404_231152_.jpg31152_.jpg
06 Апреля 2016, 21:29

Уточнение клиента

Еще раз добавляю. В предыдущем уточнении опять один файл выпал.

20160404_220160404_231113_.jpg31113_.jpg
06 Апреля 2016, 21:33
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Документы были направлены на рассмотрение. И вот на днях получен ответ с отказом следующего содержания (см. прикрепленные файлы).
Василий

Просьба прикрепить документы (отказ)!

06 Апреля 2016, 20:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас?
Василий

НЕ видя отказ сложно сказать

Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка «притулить горбатого до стенки»?
Василий

Можете выложить отказ?

06 Апреля 2016, 20:23
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Добавляю скан отказа еще раз.
Василий

Василий, что для выдела доли в натуре, Вам необходимо произвести реальный раздел, т.е. раздельные входы, сантхника, газ и т.д. Тех возможность имеется, то выдел произвести будет возможно

Видимо, что-то с сервисом. Оба файла я прикреплял изначально. Почему их не оказалось, не знаю… И оплата прошла, почему-то, только на вторые сутки.Василий

Да, небольшие проблемы к сожалению есть на сайте

06 Апреля 2016, 21:38
Василий
клиент, г. Сочи

Входы отдельные еще с семидесятых годов. И вообще все отдельно. И свет... ну, короче, и все остальное.

06 Апреля 2016, 21:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Выделите сначала доли (как указала ранее), скорее всего придется проводить экспертизу, а далее только ставить на учет и получать св-ва о праве собственности

06 Апреля 2016, 21:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В сохранившемся техпаспорте 2002 года, исполненном еще в рукописно-машинописном варианте, все эти пристройки уже присутствуют.
Василий

Т.е. все сделано в соответствии с законом? Все во время зарегистрировано?

06 Апреля 2016, 22:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как застраховаться на время переходного периода (т.е. периода, пока дом будет находится в общедолевой собственности) от всякого рода сюрпризов со стороны будущих совладельцев?
Василий

Только путем подписания соглашения о порядке пользования жилым помещением

Имеет ли место при возникновении общедолевой собственности какое-либо соглашение (обязательное к выполнению сторонами) с жестким определением границ территории владения и права в отношении дома.
Василий

В соглашении вправе прописать порядок пользования комнатами, вплоть до расстановки мебели, Нокак верно указала коллега, действует оно только на тех, кто его подписал, при смене собственника, соглашение утрачивает силу.

06 Апреля 2016, 23:04
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сколько времени в среднем занимает этот путь? Имею виду, если, например, в понедельник:))), начать процедуру дарения (продажи) доли и подписания соглашения. И далее… Ориентировочно по срокам.
Василий

Срок оформления права собственности — 10 -14 дней в Росреестре, но т.к. будет дариться (продаваться) доля, то договор дарения необходимо будет заверить у нотариуса и только потом относить в Росреестр.

Но Вам выгоднее куплю-продажу, т.к. при дарении одаряемая сторона должна будет уплатить налог за подаренное имущество( что не очень выгодно) А там решать только Вам

После получения св-ва о праве собственности в этот же день уже заранее подготовленное соглашение можете подписать и в общем займет 10-15 дней

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

06 Апреля 2016, 23:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е.??? В данном случае размер не имеет значения?
Василий

Конечно нет, вы же самостоятельно по своему усмотрению выделите (определите) долю от земельного участка

06 Апреля 2016, 23:18
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Коллеги, от куда такие сроки? (3-4 мес и 6 мес)??

06 Апреля 2016, 23:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В данной конкретной ситуации правовые последствия дарения и продажи. Что безопасней для нас, которые… отдают?
Василий

В части налогов — лучше купля-продажа, т.к при дарении, как указала ранее одаряемый должен будет уплатить налог с подаренного имущества

По купли- продажи, в данном случае важен факт передачи денег ( которые в Вашем случае передаваться не будут) и в случае, если она решит расторгнуть договор купли-продажи, то может потребовать возврата средств, которые она не передавала Вам.

Получается, что выгоднее дарение ( хоть и обременено налогом)

06 Апреля 2016, 23:31
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В Росреестре это примут? Без вопросов?
Василий
будет дариться (продаваться) доля, то договор дарения необходимо будет заверить у нотариуса и только потом относить в Росреестр.
Магола Виолетта Олеговна

Василий, я извиняюсь, уточню, что согласно закону нотариальному заверению подлежит только продажа доли, дарение в простой письменной форме, как ранее указал коллега

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Да, примут без проблем данный договор, только имейте ввиду, что договор подписывать в Росреестре при присутствии специалиста Росреестра

06 Апреля 2016, 23:46
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И всё же: можем мы, в итоге, произвести отчуждение этого самого участка земли вместе с разделом дома в натуре? Ну или после него? Так, чтобы всё это хозяйство окончательно и бесповоротно отошло к ним и стало уже их собственностью? Чтобы в итоге ни мы от них, ни они от нас вообще никак не зависели?
Василий

Да, можете, делаете межевание и так же дарите/продаете участок

07 Апреля 2016, 00:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В смысле, если остающаяся после раздела часть нашего участка имеет площадь не менее минимально допустимой? Например, 3 сотки? Правильно я понимаю?
Василий

Совершенно верно понимаете

07 Апреля 2016, 00:41
Василий
клиент, г. Сочи

Уважаемые дамы и господа! Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Участникам, давших конкретные и понятные ответы отправлены деньги в качестве доп. благодарности. Надеюсь, что они дойдут до адресатов.

Еще раз всем спасибо!

Кстати, там вверху под вопросом написано, что я отошел. Это неправда. Я все время был на месте и никуда не отходил.

Сайт опять барахлит :)

07 Апреля 2016, 00:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Еще раз всем спасибо!
Василий

Удачи.

07 Апреля 2016, 00:54
Василий
клиент, г. Сочи

Взаимно! Удачи и здоровья )))

07 Апреля 2016, 00:58
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кстати, там вверху под вопросом написано, что я отошел. Это неправда. Я все время был на месте и никуда не отходил. Сайт опять барахлит :)
Василий

Да, немного сбой есть, но ничего страшного)

Взаимно! Удачи и здоровья )))
Василий

Спасибо

07 Апреля 2016, 00:59
получен
гонорар
37%
Юрист - Руслан
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Письмо не прикрепилось. Пока отвечу, что есть и другой вариант, а именно дарение доли в праве на дом, регистрация перехода прав в Росреестре.

Далее уже раздел дома в натуре.

В этом случае никакого злоупотребления не будет усмотрено, так как выдел доли в натуре предусмотрен гражданским кодексом РФ, а именно ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
06 Апреля 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка «притулить горбатого до стенки»?
Василий

Если я правильно понял, то из одного жилого дома Вы хотите сделать обособленных два жилых помещения, а нужно сначала произвести отчуждение доли. Затем уже и просить поставить на кадастровый учет оба выделенных помещения. А так у вас получается многоквартирный дом.

06 Апреля 2016, 21:41
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В старых документах ничего по поводу разрешительной документации не упоминается.
Василий

Вам их и не нужно. Нужно подарить долю, а затем обратиться в суд с иском о выделе доли из общего имущества.

На основании этого решения объекты и будут поставлены на кадастровый учет.

Собственно Росреестр и ранее оказывал без решения суда.

06 Апреля 2016, 22:32
Василий
клиент, г. Сочи

В таком случае, а почему бы и нет? Вот только...

Все мы, как известно не вечны. Почти у всех у нас есть наследники. Что у них в голове, мало кто знает. Да и сами мы еще при жизни, бывает, меняемся в силу различных обстоятельств.

Как застраховаться на время переходного периода (т.е. периода, пока дом будет находится в общедолевой собственности) от всякого рода сюрпризов со стороны будущих совладельцев?

Имеет ли место при возникновении общедолевой собственности какое-либо соглашение (обязательное к выполнению сторонами) с жестким определением границ территории владения и права в отношении дома.

06 Апреля 2016, 22:54
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Имеет ли место при возникновении общедолевой собственности какое-либо соглашение (обязательное к выполнению сторонами) с жестким определением границ территории владения и права в отношении дома.
Василий

Конечно можете заключить соглашение о порядке пользования имуществом на основании ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
06 Апреля 2016, 23:15
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сколько времени в среднем занимает этот путь? Имею виду, если, например, в понедельник:))), начать процедуру дарения (продажи) доли и подписания соглашения.
Василий

С 1 января 2016 года дарение доли или продажа доли осуществляется через нотариуса. Затем документы передаются в Росреестр на регистрацию перехода прав, которое по закону занимает 10 рабочих дней. Соглашение можно подготовить и подписать после заключения договора дарения.

06 Апреля 2016, 23:20
Василий
клиент, г. Сочи

В данной конкретной ситуации правовые последствия дарения и продажи. Что безопасней для нас, которые... отдают?

06 Апреля 2016, 23:27
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Поправка. При дарение доли нотариально удостоверять договор не требуется. Достаточно простой письменной формы.

06 Апреля 2016, 23:35
Василий
клиент, г. Сочи

???

В Росреестре это примут? Без вопросов?

06 Апреля 2016, 23:37
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В Росреестре это примут? Без вопросов?
Василий

Конечно примут. Договор дарения три экземпляра, свидетельство о государственной регистрации, квитанция об уплате госпошлины. Это все что потребуется.

06 Апреля 2016, 23:43
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что безопасней для нас, которые… отдают?
Василий

Одинаково, так как правовые последствия одни и те же, а именно переход права собственности на долю в праве. По какой сделке перейдет право не имеет значения.

06 Апреля 2016, 23:45
14899
ответов
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так же приведу норму об обязательности судебного решения для точности ч.2 ст.13 ГПК РФ которая гласит
Цицкиева Алина

Посмотрите также ст. 206 ГПК РФ и ст. 105 ФЗ об исполнительном производстве.

07 Апреля 2016, 01:43
Василий
клиент, г. Сочи

Весьма признателен за интересный материал. Бегло просмотрел. Завтра уже (точнее уже сегодня) ближе к вечеру постараюсь вникнуть. А сейчас всё... мозг начинает буксовать. :) Спать хочет )))

07 Апреля 2016, 02:09
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если и есть такое письмо, то оно скорее всего рекомендательное. В данном случае какой-либо запрет нарушит положение ГК РФ и соответственно права граждан.

Ваш дом не попадает под законодательный запрет, а значит разделить его можно.

Берите отказ и оспаривайте его в суде. Но желательно ео конечно видеть, н не прикрепился.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
06 Апреля 2016, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подобный отказ недопустим, если технически раздел возможен, а площадь участка позволяет. Обжалуйте отказ или делите дом в судебном порядке, как будто у Вас имеется спор, в процессе судебного разбирательства можете заключить мировое соглашение о разделе дома и участка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
6. Уточняя в процессе подготовки дела к судебному разбирательству фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и закон, которым они регулируются, следует иметь в виду, что:
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
а) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Положения о праве собственности и иных вещных правах
34. Не применяется. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.
35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
06 Апреля 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я правильно поняла из отказа, то Вы произвели реконструкцию дома, но разрешение на реконструкцию не получали?

06 Апреля 2016, 21:33
Василий
клиент, г. Сочи

В процессе проживания, понятное дело, население плодилось и размножалось. Соответственно, требовалось место для проживания, поэтому добавлялись пристройки. Делалось это не вчера. Было это в 80-90гг. Понятно, что тогда никто никаких разрешений на реконструкцию не оформлял.

В сохранившемся техпаспорте 2002 года, исполненном еще в рукописно-машинописном варианте, все эти пристройки уже присутствуют.

06 Апреля 2016, 21:50
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В сохранившемся техпаспорте 2002 года, исполненном еще в рукописно-машинописном варианте, все эти пристройки уже присутствуют.
Василий

А в представленном в кадастровую палату техническом плане Вы что-то изменили по отношению к техпаспорту 2002г.?

06 Апреля 2016, 21:57
Василий
клиент, г. Сочи

С него все копии и снимались.

06 Апреля 2016, 21:58
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С него все копии и снимались.
Василий

Т.е. если я Вас правильно поняла, то ничего нового в части изменения конструкции жилого дома Вы не представляли. Все документы выполнены в полном соответствии с планами на основании которых дом был поставлен на учет в БТИ, и на старых документах нигде нет отметок, что изменение параметров дома производилось без разрешительной документации.

06 Апреля 2016, 22:03
Василий
клиент, г. Сочи

В старых документах ничего по поводу разрешительной документации не упоминается.

06 Апреля 2016, 22:22
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 14 октября 2015 г. N 14-исх/14716-ГЕ/15
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и учета в работе копию письма Минэкономразвития России от 17.09.2015 N ОГ-Д23-12090 о результатах рассмотрения обращения физического лица по вопросу принятия органом кадастрового учета решения о приостановлении осуществления постановки на государственный кадастровый учет жилых помещений в индивидуальном жилом доме.
Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2015 г. N ОГ-Д23-12090
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, не уполномочено давать правовую оценку вступившим в законную силу судебным решениям.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
По информации Росреестра в июле 2015 г. в орган кадастрового учета поступили заявления о постановке на государственный кадастровой учет помещений и технические планы помещений, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в связи с созданием помещений, расположенных в жилом доме, д. 23.
По результатам рассмотрения названных документов органом кадастрового учета были приняты решения о приостановлении государственного кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в связи с тем, что «постановка помещений в индивидуальном жилом доме как самостоятельных объектов недвижимости не предусмотрена положениями частей 1, 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации».
По результатам рассмотрения дополнительно представленных в августе 2015 г. документов органом кадастрового учета приняты решения об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
Представленные технические планы подготовлены на основании решения Видновского городского суда Московской области, датированного апрелем 2015 г. (далее — Решение).
Согласно Решению:
произведен реальный раздел домовладения N 23 по
прекращено право общей долевой собственности на жилой дом N 23
в порядке реального раздела выделены квартира N 1 и квартира N 2 и признано право собственности физических лиц на названные квартиры.
В этой связи отмечаем следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет в том числе такие виды объектов капитального строительства, как:
объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В соответствии с частью 5 статьи 1, статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), сооружений, помещений (жилое помещение, нежилое помещение), объектов незавершенного строительства.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (в том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и вступающим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно части 7 статьи 41 которого государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что блок жилого дома блокированной застройки расположен на отдельном земельном участке.
Как следует из представленной Росреестром информации, жилой дом N 23 расположен на двух земельных участках.
В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом N 23 должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки либо к многоквартирному дому.
В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.
Вместе с тем по информации Росреестра, Решением признано право собственности на квартиры. Однако, согласно действующему законодательству квартиры могут располагаться только в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), который, в свою очередь, может располагаться на земельном участке, предусматривающем возможность размещения и эксплуатации многоквартирного дома.
Дополнительно отмечаем, согласно части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.
Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Обращаем внимание, что письма Минэкономразвития России не являются нормативными правовыми актами, не запрещают руководствоваться положениями действующего законодательства, а носят рекомендательный характер.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Так что, шансов, что кадастровая палата добровольно поставит на учет Ваш дом в разделенном виде у Вас нет, обращайтесь в суд.

06 Апреля 2016, 22:21
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как застраховаться на время переходного периода (т.е. периода, пока дом будет находится в общедолевой собственности) от всякого рода сюрпризов со стороны будущих совладельцев? Имеет ли место при возникновении общедолевой собственности какое-либо соглашение (обязательное к выполнению сторонами) с жестким определением границ территории владения и права в отношении дома.
Василий

К сожалению Василий никак. Можно заключить соглашение о порядке пользования, но любое соглашение о пользовании между собственниками действует только до той поры пока не сменится собственники. Если конечно новые собственниками будут наследниками, то тогда данное соглашение обязательно и для них, но вот если долю продадут или подарят другому лицу, то данное соглашение для него никакой силы иметь не будет и могут начаться споры. Так что если и что-то делать,, в части реального раздела, то делать нужно быстрее.

06 Апреля 2016, 23:00
Василий
клиент, г. Сочи

Сколько времени в среднем занимает этот путь? Имею виду, если, например, в понедельник:))), начать процедуру дарения (продажи) доли и подписания соглашения.

И далее... Ориентировочно по срокам.

06 Апреля 2016, 23:11
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сколько времени в среднем занимает этот путь? Имею виду, если, например, в понедельник:))), начать процедуру дарения (продажи) доли и подписания соглашения. И далее… Ориентировочно по срокам.
Василий

Василий, никогда не ставила себе целью устанавливать сроки и есть различного рода нюансы. но в общем и целом я полагаю в полгода вложитесь.

Установленный порядок пользования земельным участком -в судебном порядке, как правило не подлежит пересмотру, и имеет законную силу.
Цицкиева Алина

Только для лиц участвующих в деле, для всех иных это красивая бумажка с печатями, которая может быть учтена судом, а может быть не учтена, если порядок пользования оспаривать будет иной собственник.

06 Апреля 2016, 23:18
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В моем ответе указанно о решении суда, которое является обязательным для всех иных последующих собственников если они появятся.
Цицкиева Алина

Алина, объясните пожалуйста, как может быть обязательным решения суда о порядке пользования, если новый собственник в деле не участвовал, а универсальное правопреемство по договору купли-продажи в отношении порядка пользования законом не предусмотрено.

06 Апреля 2016, 23:31
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Росреестре это примут? Без вопросов?
Василий

А в чем сомнения.? Вполне обычная процедура.

06 Апреля 2016, 23:41
Василий
клиент, г. Сочи

Да просто мы еще никак не можем привыкнуть к тому, что что-то может решаться без печати того же нотариуса. Не удивляетесь, ради Бога.

Помню, когда ездил по рукописной доверенности на право управления автомобилем, то никак не мог внушить себе, что это законно и я имею на это право :)))

Там же печати нет!

06 Апреля 2016, 23:55
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В связи с чем -нотариальное соглашение -и фактический порядок пользования имеют юридическое значение. Тем более решение суда, обязательное для сторон.
Цицкиева Алина

Вот Вы правильно указали имеют юридическое значение, но не обязательно и далее Вы опять же правильно указали, что решение имеет обязательную силу для сторон, но для сторон участвующих в деле, а не для лиц не участвующих в деле. Порядок пользования это обязательственное право, а не вещное, и если законом прямо не предусмотрено, что данные правоотношения сохранят свою силу в случае изменения собственника, то извините, оснований утверждать, что условия пользования имуществом обязательны для нового собственника, не имеется.

06 Апреля 2016, 23:51
получен
гонорар
25%
Юрист - Алина
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу.
Василий

Здравствуйте Василий!

Если на данный момент собственник дома один, он может подарить /продать долю в доме -и будет обще долевая собственность, а затем в судебном порядке идин из совладельцев имеет право обратиться в суд с иском о выдели доли /разделе домовладения в натуре.

При разделе дома важна-техническая возможность раздела.

прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки.
Василий

С такой площадью маловероятно что землю вы разделите на два участка, однако имеете возможность юридические определить порядок пользования участком. Или произвести раздел в ином соотношении площадей.

Вам потребуется заключение эксперта при обращении по вопросу раздела долей в суденном порядке.

06 Апреля 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Сочи

"С такой площадью маловероятно что землю вы разделите на два участка..."

Алина, а учитывается ли то обстоятельство, что "Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома". Т.е. эта сотка под домом выделяется ей не в качестве отдельно расположенного и единственного участка, а в качестве территории непосредственно относящейся к вышеупомянутой отделяемой части дома, и территории, которая будет присоединена к уже имеющемуся у нее участку.

06 Апреля 2016, 23:04
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
«Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома».
Василий

Учитывается как участок вблизи части дома вашего «совладельца», данный вопрос -границы участка -конкретно указывается при определении порядка пользования земельным участком.

Установленный порядок пользования земельным участком -в судебном порядке, как правило не подлежит пересмотру, и имеет законную силу.

06 Апреля 2016, 23:10
Василий
клиент, г. Сочи

Т.е.???

В данном случае размер не имеет значения?

06 Апреля 2016, 23:17
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Ориентировочно по срокам.
Василий

Если у вас оформление будет происходить поэтапоно, своевременно и без споров ориентировочный срок:
-оформление сделки и получение свидетельства около 3-4 недели

-рассмотрение спора в суде 2 -3 месяца, в зависимости от загруженности суда и дат рассмотрения, и срока проведения экспертизы

-и получение новых свидетельств о государственной регистрации права на 2 квартиры 3-4 недели.

Конечно это ориентировочные сроки.

06 Апреля 2016, 23:17
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
В данном случае размер не имеет значения?
Василий

Как правильно доли признаются равными, от долей в общем имуществе. Но так как вы изначально исходите о возможности передачи только части -1 метр, вы можете указать данное условие в исковом заявлении.

При определении порядка пользования не имеет, при разделе участка -имеет.

06 Апреля 2016, 23:20
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Только для лиц участвующих в деле, для всех иных это красивая бумажка с печатями, которая может быть учтена судом, а может быть не учтена, если порядок пользования оспаривать будет иной собственник.
Болтунова Марина

В моем ответе указанно о решении суда, которое является обязательным для всех иных последующих собственников если они появятся.

Установленный порядок пользования земельным участком -в судебном порядке,
Цицкиева Алина

Пересмотру подлежит -только при наличии новых обстоятельств -о которых в данном вопросе речи нет.

06 Апреля 2016, 23:27
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Алина, объясните пожалуйста, как может быть обязательным решения суда о порядке пользования, если новый собственник в деле не участвовал, а универсальное правопреемство по договору купли-продажи в отношении порядка пользования законом не предусмотрено.
Болтунова Марина

Марина, странно что вы задаете такой вопрос.

Но мы можем ознакомиться с ч. 1 ст.35 ЗК РФ согласно которой «При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком».

соглашение для него никакой силы иметь не будет
Болтунова Марина

В связи с чем -нотариальное соглашение -и фактический порядок пользования имеют юридическое значение. Тем более решение суда, обязательное для сторон.

могут начаться споры.
Болтунова Марина

Споры, Марина могут начаться в любом случаи -право сторон.

06 Апреля 2016, 23:38
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
В данной конкретной ситуации правовые последствия дарения и продажи. Что безопасней для нас, которые… отдают?
Василий

Василий разница в том. что по договору дарения -вы передали безвозмездно

А по договору купли продажи -получили сумму денег.

«Что безопасней для нас, которые продают ?»

Какаю сделку выбрать -решать вам.

06 Апреля 2016, 23:50
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
но не обязательно
Болтунова Марина

Предполагать конечно можно нам с вами долго, как кем понимается понятие обязательность, но безусловно -для меня трактовка приведенной нормы -воспринимается так как указано. Теоретически -много различных споров существует и решений и много различных обстоятельств приводят.

Я указала на какую норму ссылаюсь.

06 Апреля 2016, 23:58
Василий
клиент, г. Сочи

С определением порядка пользования, в общем-то, понятно.

Понятно и с помещением. Но вот с землей... Пожалуй, это уже будет последний вопрос.

И всё же: можем мы, в итоге, произвести отчуждение этого самого участка земли вместе с разделом дома в натуре? Ну или после него? Так,чтобы всё это хозяйство окончательно и бесповоротно отошло к ним и стало уже их собственностью? Чтобы в итоге ни мы от них, ни они от нас вообще никак не зависели?

07 Апреля 2016, 00:20
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
а не для лиц не участвующих в деле
Болтунова Марина

Так же приведу норму об обязательности судебного решения для точности ч.2 ст.13 ГПК РФ которая гласит "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

07 Апреля 2016, 00:19
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
можем мы, в итоге, произвести отчуждение этого самого участка земли вместе с разделом дома в натуре?
Василий

Да, Василий можете, это ваше право, если площадь участка позволяет, конечно.

07 Апреля 2016, 00:29
Василий
клиент, г. Сочи

В смысле, если остающаяся после раздела часть нашего участка имеет площадь не менее минимально допустимой? Например, 3 сотки? Правильно я понимаю?

07 Апреля 2016, 00:32
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
не менее минимально допустимой
Василий

Да, Василий, оба делимых участка должны быть по площади не менее допустимых размеров.

07 Апреля 2016, 00:40
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Посмотрите также ст. 206 ГПК РФ и ст. 105 ФЗ об исполнительном производстве.
Григорьев Руслан

Да, Руслан- указанно «принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия» — к данной ситуации не вполне относиться.

07 Апреля 2016, 08:37
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Взаимно! Удачи и здоровья )))
Василий

Спасибо, взаимные пожелания!

07 Апреля 2016, 08:39
Василий
клиент, г. Сочи

Всего доброго!

07 Апреля 2016, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.