Раздел дома в натуре
Доброго всем времени суток!
Решили мы на семейном совете подарить (продать) вдове брата моей жены полдома вместе с землей под этой половиной дома... ну и прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки. Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома.
Казалось бы ничего особенного. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу.
Но тут-то дело и встало. Кадастровые инженеры землю готовы оформить без проблем, как только будет сделан раздел дома. А вот с разделом дома возникла проблема. Ссылаются на какое-то письмо, которым, якобы, с июля месяца прошлого года приостановлены данные операции с жилыми помещениями по причине злоупотреблений. Имеются ввиду случаи, когда на дачных участках возводится небоскреб под видом частного домовладения и делится на сотню:) хозяев. И выходит, что там числится не многоэтажка, а много-много маленьких жилых помещений...
Что удивительно, наши родственники и знакомые, проживающие за пределами Краснодарского края, о подобных проблемах не слышали. У них такие процедуры проходят без особых проблем. Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас? Что странно весьма...
Кто-нибудь может сказать, могут ли на самом деле существовать такие ограничения для нашего региона? И вообще причем здесь свежепостроенные многоэтажки площадью в тысячи квадратных метров с десятками или сотнями владельцев и наш конкретный случай, когда нужно поделить всего лишь на две части дом постройки начала 60-х годов и площадью 65 квадратных метров?
Документы были направлены на рассмотрение. И вот на днях получен ответ с отказом следующего содержания (см. прикрепленные файлы).
Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка "притулить горбатого до стенки"?
- 20160404_231152_.jpg
- 20160404_231113_.jpg
Василий, что для выдела доли в натуре, Вам необходимо произвести реальный раздел, т.е. раздельные входы, сантхника, газ и т.д. Тех возможность имеется, то выдел произвести будет возможно
Да, небольшие проблемы к сожалению есть на сайте
Выделите сначала доли (как указала ранее), скорее всего придется проводить экспертизу, а далее только ставить на учет и получать св-ва о праве собственности