8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бракоразводный процесс иностранных граждан на территории РФ

Я гражданин Украины,имею РВП в РФ.

Жена гражданка Украины.

Оба согласны на развод,детей нет,общего имущества нет.

Брак заключён на территории Украины.

Возможен развод в РФ,и что для этого требуется?

04 апреля 2016, 18:14, Владимир, г. Пенза
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Семейный кодекс Российской Федерации:

СТ 160 СК РФ

1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и
иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между
иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российский законодатель придерживается территориального принципа, если брак расторгается в РФ: независимо от гражданства супругов в этом случае действуют нормы российского права. Это значит, что расторжение брака на территории РФ производится на условиях и в порядке, предусмотренных СК, а именно:

-Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов;

-Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении
брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка;

-Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния;

-При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих
общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах
записи актов гражданского состояния;

-Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака
производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

04 апреля 2016, 20:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли сейчас приехать иностранный гражданин в РФ имея недвижимость в РФ и гражданскую жену?
Здравствуйте, может ли сейчас приехать иностранный гражданин в РФ имея недвижимость в РФ и гражданскую жену? Спасибо за ответ
30 октября 2020, 17:47, вопрос №2899869, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
На сколько можно покинуть иностранному гражданину территорию РФ по РВП?
Добрый день. Как участник программы переселения соотечественников подал док-ты на РВП в своей стране. Через какое время после получения положительного ответа должны приехать в регион и проставить печать РВП в паспорт? После этого хотел сдать док-ты на гражданство и временно вернуться в свою страну для завершения дел. Сколько времени после этого я могу отсутствовать на территории РФ? Срок считается от даты принятия решения о разрешении на РВП или от даты проставления в паспорте? Спасибо.
16 февраля 2017, 11:09, вопрос №1541823, Ирина,
2 ответа
Миграционное право
Пребывание 90/180 для иностранных граждан в РФ
Добрый день! Начну с того, что являюсь гражданином РК. Меня интересует расчет пребывания иностранных граждан в РФ. В 2014 году приняли закон, по которому можно находится на территории РФ только 90 дней в период 180 дней. У меня вопрос. С тех пор периоды в 180 дней считаются с первого дня въезда (в моем случае это 12 янв 2014), либо с каждого нового года новые периоды? Въезжал и заезжал много раз. Но с 2014 по 2015 обучался в вузе, поэтому регистрация была продлена. Затем в августе 2015 закончил учебу и выехал и потом заезжал в гости несколько раз. Меня интересует вопрос, периоды в 180 дней идут подряд, начиная с момента въезда в 2014 году? Или с момента последнего выезда? Если я пробыл в 2015 году с января 2015 по август 2015 по регистрации с вуза, то те дни по учебе идут в счет дней следующего периода в 180 дней? Иначе говоря, я въезжал в 2014 году, потом в 2015 с 11 января по 7 февраля. Затем опять въехал с 24 февраля и находился до 25 августа. Затем регистрация по учебе закончилась и я въезжал с целью частного визита 8 сентября, а потом с 26 октября по январь 2016. \то есть первые 180 дней были с января 2015 по июль 2015, а потом с июля 2015 по январь 2016. Так вот, считаются ли во втором 180-дневном периоде мои дни с июля по август 2015 в общий расчет или они относятся к продлении регистрации и их считают с первым периодом?
04 марта 2016, 11:12, вопрос №1168919, Тим, г. Пермь
1 ответ
Предпринимательское право
Регистрация ИП иностранным гражданином в РФ
Добрый день! Я иностранный гражданин, в РФ проживаю на основании временной регистрации, хочу заняться предпринимательской деятельностью - открыть ИП, достаточно ли мне оформить патент? и какой вид профессии должен быть указан там?
28 января 2015, 12:20, вопрос №705887, Александр, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ
Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ от 1 января 2014г. . Моя девушка - гражданка Украины. Скульптор. Какие варианты существуют для легального пребывания ее здесь более 90 дней, чтобы не выезжать на 90 дней каждые 180 дней? Оформление патента на работу либо разрешения на работу - как я понимаю единственный вариант? Чем отличается патент от РНР и что нам больше поможет? Т.к. для патента и РНР нужна временная регистрация, - может ли юр.лицо регистрировать иностранцев (Цитата на сайте компании, которая предоставляет услууги по регистрации иностранцев: «Временная регистрация иностранцев осуществляется на адреса МГК "Вектор Права" в г. Москве по адресу фирмы. Это крайне важно, поскольку сотрудники полиции, в отличии от регистрации на квартиру, не смогут уличить иностранного гражданина в том, что он не проживает в конкретной квартире, хозяин которой, как правило, даже не знает о том, что у него зарегистрировано уйма иностранных граждан.) Могу ли я, если у меня есть ИП - взять свою девушку себе на работу, и как это может помочь в получении патента или РНР? Буду благодарен за помощь. Сапсибо!
12 января 2014, 21:23, вопрос №341441, Владимир Иванов, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2016