Бракоразводный процесс иностранных граждан на территории РФ

Я гражданин Украины,имею РВП в РФ.

Жена гражданка Украины.

Оба согласны на развод,детей нет,общего имущества нет.

Брак заключён на территории Украины.

Возможен развод в РФ,и что для этого требуется?

, Владимир, г. Пенза
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Семейный кодекс Российской Федерации:

СТ 160 СК РФ

1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и
иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между
иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российский законодатель придерживается территориального принципа, если брак расторгается в РФ: независимо от гражданства супругов в этом случае действуют нормы российского права. Это значит, что расторжение брака на территории РФ производится на условиях и в порядке, предусмотренных СК, а именно:

-Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов;

-Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении
брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка;

-Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния;

-При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих
общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах
записи актов гражданского состояния;

-Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака
производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.