Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как написать заявление о возврате переплаты налога? Какие документы нужно предоставить?

Я зарегистрирован ИП. Долгие годы уплачивал НДС, находилась на общей системе налогообложения. Сейчас буду переходить на упрощенную систему налогообложения. В НДС есть значительная переплата суммы налогов, штрафов и пени у меня нет. Хочу эти деньги забрать и использовать на свою предпринимательскую деятельность. В налоговой инспекции ничего толком спросить не могу. Я могу вернуть сумму излишне уплаченного налога по НДС на свой банковский счет? Если это возможно, укажите, какие документы я должен предоставить, пример заявления о возврате переплаченного налога. И еще, в какие сроки налоговая обязана мне вернуть переплату суммы по налогу на мой расчетный счет?

18 Июля 2012, 15:58, вопрос №12078 Пользователь, г. Санкт-Петербург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Порядок возврата излишне уплаченного налога указан в ст. 78 НК РФ.

    Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Вернут на Ваш счет, который необходимо указать в заявлении.

    К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий переплату (расчет излишне уплаченного налога, акт сверки расчетов и т.п., а также платёжные поручения).

    Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

    Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

    Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

    • Заявление о возврате излишне уплаченного налога.rtf
    18 Июля 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Заявление подаётся на имя начальника налоговой службы, образец заявления на сайте Вашей налоговой. можете подать его в электронном виде.
    Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков о возможности предоставления по телекоммуникационным каналам связи заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога сообщает следующее.
    В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
    Возврат переплаченных в бюджет сумм налогов, сборов и даже пени (далее –– налоги) гарантирован законодательством, а именно статьей 60 Налогового кодекса (НК). В этой статье прописаны правила, которыми должны руководствоваться при возврате, зачете налоговых переплат и работники налоговых органов, и плательщики налогов. Так, налоговики должны не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты сообщить плательщику о каждом ставшем им известным факте излишней уплаты и об излишне уплаченной сумме налога.

    Если работник решил излишне уплаченный в прошлых налоговых периодах подоходный налог не возвращать (и соответственно не подал заявление о возврате переплаты), то может быть произведен зачет переплаты в счет будущих платежей без письменного заявления работника.

    18 Июля 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    дополню коллег

    Согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога.

    Согласно ст.32 НК РФ налоговики обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных налогов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов.

    Налоговики обязаны вернуть переплату налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от организации заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

    В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с указанного срока налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п.10 ст.78 НК РФ).


    Обращение в суд с требованием о возврате (зачете) указанных сумм допустимо только в том случае, когда налоговый орган отказал в возврате указанных сумм, либо налогоплательщик не получил ответа в установленный законом срок ( Постановления Пленума ВАС от 28.02.2001 № 5 ).

    18 Июля 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats