Как написать заявление о возврате переплаты налога? Какие документы нужно предоставить?

Я зарегистрирован ИП. Долгие годы уплачивал НДС, находилась на общей системе налогообложения. Сейчас буду переходить на упрощенную систему налогообложения. В НДС есть значительная переплата суммы налогов, штрафов и пени у меня нет. Хочу эти деньги забрать и использовать на свою предпринимательскую деятельность. В налоговой инспекции ничего толком спросить не могу. Я могу вернуть сумму излишне уплаченного налога по НДС на свой банковский счет? Если это возможно, укажите, какие документы я должен предоставить, пример заявления о возврате переплаченного налога. И еще, в какие сроки налоговая обязана мне вернуть переплату суммы по налогу на мой расчетный счет?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Порядок возврата излишне уплаченного налога указан в ст. 78 НК РФ.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Вернут на Ваш счет, который необходимо указать в заявлении.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий переплату (расчет излишне уплаченного налога, акт сверки расчетов и т.п., а также платёжные поручения).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Заявление подаётся на имя начальника налоговой службы, образец заявления на сайте Вашей налоговой. можете подать его в электронном виде.
Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков о возможности предоставления по телекоммуникационным каналам связи заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога сообщает следующее.
В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат переплаченных в бюджет сумм налогов, сборов и даже пени (далее –– налоги) гарантирован законодательством, а именно статьей 60 Налогового кодекса (НК). В этой статье прописаны правила, которыми должны руководствоваться при возврате, зачете налоговых переплат и работники налоговых органов, и плательщики налогов. Так, налоговики должны не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты сообщить плательщику о каждом ставшем им известным факте излишней уплаты и об излишне уплаченной сумме налога.

Если работник решил излишне уплаченный в прошлых налоговых периодах подоходный налог не возвращать (и соответственно не подал заявление о возврате переплаты), то может быть произведен зачет переплаты в счет будущих платежей без письменного заявления работника.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

дополню коллег

Согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога.

Согласно ст.32 НК РФ налоговики обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных налогов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов.

Налоговики обязаны вернуть переплату налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от организации заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с указанного срока налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п.10 ст.78 НК РФ).

Обращение в суд с требованием о возврате (зачете) указанных сумм допустимо только в том случае, когда налоговый орган отказал в возврате указанных сумм, либо налогоплательщик не получил ответа в установленный законом срок ( Постановления Пленума ВАС от 28.02.2001 № 5 ).