8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня льготы по налогам на имущество?

Мне 75 полных лет, пожизненно инвалид 2 группы. У меня в собственности дача в Подмосковье с прилегающим участком, квартира в Москве (где прописан) и автомобиль. Должен ли я платить налог на имущество, и если да, то на какое именно?

04 апреля 2016, 17:51, Иван Иванович, г. Москва
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Иван Иванович!

Как инвалид 2 группы вы имеете право на льготу по налогу на имущество по одному объекту налогообложения каждого вида (квартира, дом, дача до 50 кв.м., гараж) по вашему выбору. Поскольку вы имеете одну квартиру и одну дачу, то освобождаетесь от налога в обоих случаях. Для этого вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением на льготу и документом, подтверждающим это право.

При исчислении земельного налога вы имеете право на уменьшение налоговой базы (стоимости земельного участка) на 10 тыс.руб. Для земельных участков, находящихся на территории г. Москва эта сумма увеличена до 1 млн.руб.

От транспортного налога вы также освобождены как инвалид 2 группы (по закону г. Москва), если ваш автомобиль имеет двигатель мощностью до 200 л.с.

05 апреля 2016, 00:26
0
0
0
0
Иван Иванович
Иван Иванович
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! Поскольку мне прислали уведомление из налоговой инспекции, мне нужно к ним подъехать и предъявить свою "инвалидку", чтобы снять этот вопрос.

Удачи Вам,

С уважением,

И.И.

05 апреля 2016, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли льготы пенсионерам на коммерческую недвижимость?
Здравствуйте. 7 лет назад после смерти мужа мы с несовершеннолетней дочерью стали наследниками коммерческой недвижимости 83,6 кв.м.(у меня 9/10, у дочки 1/10 доли) До 2018 года, я продолжала на этой площади работать и получала льготу по налогу на имущество магазина как ИП. В 2018 году я закрыла ИП по состоянию здоровья. Есть ли льгота пенсионеру (59 лет) по налогу на коммерческую недвижимость, если у пенсионера на иждивении находится иждивенец дочь студентка дневного обучения, которая тоже получает пенсию по потере кормильца? Иждивение дочери установлено в судебном порядке до конца ее обучения в ВУЗе. Переживаю,что за 2018 год мне насчитают сумашедший налог на магазин, а продать мы его до сих пор не можем.
13 августа 2019, 05:12, вопрос №2470081, Лариса, г. Ангарск
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
25 апреля 2018, 14:29, вопрос №1978905, Анна, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы вдовам погибших военнослужащих по налогам на имущество?
есть ли льготы вдовам погибших военнослужащих по налогам на имущество и их детям обучающимся очно в ВУЗе? Я должна платить полную стоимость за недвижимость и транспорт? и на ребенке 20 лет ,студентка 1/2 дома оформлена, она должна платить налог?
01 декабря 2016, 16:45, вопрос №1459791, Александра, г. Тихорецк
2 ответа
Налоговое право
Есть ли льготы по налогам, если имеется ребенок инвалид?
Есть ли льготы на налоги если в семье есть ребенок инвалид? На налог транспортный, земельный и на имущество?
28 октября 2016, 13:31, вопрос №1423493, Руслан, г. Грозный
1 ответ
Налоговое право
Есть ли льготы на подоходный налог на детей?
я отец 5 несовершеннолетних детей. Какой подоходный налог я должен выплачивать на работе, если зарплата у меня 17000, и есть ли льготы на подоходный налог на детей, при их наличии, подскажите пожалуйста.
17 июля 2013, 19:00, вопрос №132838, Юрий Ахнин, г. Абаза
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016