8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте!Продали квартиру(два собственника,оба участвовали в сделке) за 2150000руб.Нужно ли будет платить налог,если да,то сколько.Спасибо.

04 апреля 2016, 16:28, Яна, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна!

Если собственники владели объектов недвижимости менее трех лет и приобрели его по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), они могут уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

2150000-1000000=1150000/100*13=149500 рублей необходимо уплатить, т.е. по 74750 каждому. Можно уменьшить эту сумму, если ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет.

04 апреля 2016, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в течение 90 дней подарить свою долю, нужно ли будет платить налог с продажи, или тогда проданная квартира будет расцениваться как единственное жилье?
Добрый день. Есть доля в квартире, в 2017 году была куплена еще квартира. А в 2020 году по истечении трёх лет эта квартира продана. Если в течение 90 дней подарить свою долю,нужно ли будет платить налог с продажи, или тогда проданная квартира будет расцениваться как единственное жилье?
03 ноября 2020, 21:39, вопрос №2902910, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которую купила в 2018 году?
Здравствуйте! В ноябре 2018 года я купила квартиру за 2 000 000, сейчас я хочу ее продать. За 2018 год я получила налоговый вычет за эту квартиру. Подскажите, нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если я продаю её за ту же цену и нужно ли будет вернуть налоговый вычет, который я за неё получила?
13 августа 2019, 07:44, вопрос №2470246, Диана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в моем случае?
Добрый день! У меня 2 вопроса-1) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)? 2) Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита, взятого на покупку загородного дома? Стоимость квартиры и дома одинаковые. Спасибо.
06 марта 2019, 14:45, вопрос №2283102, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
12 февраля 2016, 10:06, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2016