Риски при покупке комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Вопрос касается покупки комнаты в коммунальной квартире.

Мы хотим приобрести комнату в коммунальной квартире. Комната находится в общей долевой собственности. В кадастровом паспорте обозначены границы пользования. Мы переживаем, что предметом сделки будет именно доля, а не комната. В интернете прочитали, что на практике это значит, что мы не сможем быть полностью уверены, что будем жить именно на тех квадратных метрах, которые нам показали при продаже. И, если соседи по каким-то причинам претендуют именно на эту комнату, у них есть шанс отвоевать её через суд. При фактическом разделе квадратных метров учитывается не только доля в праве на квартиру, но и состав семьи. Поэтому соседям с маленькими детьми могут официально передать большую комнату, чем у одинокого владельца, даже если доли у них равны.

Правда доля этой комнаты гораздо больше, чем доли других владельцев (она 36 м, а остальные 23, 17 и т. д. и они все у разных владельцев).

Стоит ли нам отказаться от покупки или наши опасения беспочвенны.

, Мария, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет ничего страшного в этом. В кадастровом паспорте видна же данная комната, ее метраж. У вас доля не выделена, поэтому покупате вы долю. Доля в собственности же.