8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова с тремя детьми въехать в квартиру?

Добрый день. Ситуация такая, приватизированная 2-х к. квартира. Собственники Оба родителя и сын по 1/3. Сын прописывает своего новорожденного ребенка тоже в эту квартиру. Живет с ребенком и женой все время в другой квартире. Скоропостижно умирает сын и в права наследства вступают родители, жена и ребенок. От 1/3 всем полагается по 1/12. Родители престарелые жили в этой квартире с момента покупки. 1/3 доли отдали сыну. После смерти сына, вдова хочет жить в данной квартире на 1/12 и на 1/12 ребенка(1/6). Родителям соответственно принадлежит 5/6. Коммунальные платежи всегда платили родители и сейчас платят они. У вдовы с погибшим 1 ребенок общий и два от других браков. Живет она в другой квартире где метраж гораздо больше. Планирует въехать в эту квартиру с тремя детьми и жить с родителями мужа на 40 метрах в 2 к. квартире. Как быть в данной ситуации.

04 апреля 2016, 13:21, Александр Голиков, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Добрый день. Ситуация такая, приватизированная 2-х к. квартира. Собственники Оба родителя и сын по 1/3. Сын прописывает своего новорожденного ребенка тоже в эту квартиру. Живет с ребенком и женой все время в другой квартире. Скоропостижно умирает сын и в права наследства вступают родители, жена и ребенок. От 1/3 всем полагается по 1/12. Родители престарелые жили в этой квартире с момента покупки. 1/3 доли отдали сыну. После смерти сына, вдова хочет жить в данной квартире на 1/12 и на 1/12 ребенка(1/6). Родителям соответственно принадлежит 5/6. Коммунальные платежи всегда платили родители и сейчас платят они. У вдовы с погибшим 1 ребенок общий и два от других браков. Живет она в другой квартире где метраж гораздо больше. Планирует въехать в эту квартиру с тремя детьми и жить с родителями мужа на 40 метрах в 2 к. квартире. Как быть в данной ситуации.
Александр

Родители могут подать иск в суд о разделе наследства с учетом преимущественного права по ст. 1168 ГК РФ, но нужно будет доказать, что ребенок не жил в квратире, не имел преимущественного права. Сейчас имеется положительная практика по таким делам, несмотря на Поставление ВС РФ о согласии на компенсацию. Если речь о Москве, как вы указали

04 апреля 2016, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти
Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти. Жила с ним 8 лет. В квартире прописана дочь мужа от первого брака и внучка, 8 лет дочь и внучка не жили в квартире, но сейчас хотят переехать. Вдова беременна( с момента смерти мужа прошёл 1 месяц) может это быть основанием для прописки?
22 мая, 08:56, вопрос №3043823, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Брат с тремя детьми получают квартиру как многодетная семья должны ли они все выписаться из нашего общего жилья?
Брат с тремя детьми получают квартиру как многодетная семья должны ли они все выписаться из нашего общего жилья ?
02 марта, 11:42, вопрос №2998591, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, нужно ли выделять долю ребенку в квартире, которая куплена до появления ребенка на свет, но маткапитал расходуется как ежемесячное пособие (с него плачу кредит за ту квартиру)
Подскажите пожалуйста, нужно ли выделять долю ребенку в квартире, которая куплена до появления ребенка на свет, но маткапитал расходуется как ежемесячное пособие (с него плачу кредит за ту квартиру). Назрела необходимость продать квартиру, как не стать фигурантом. Ребенок пока только прописан.
18 января, 15:41, вопрос №2963463, Оксана, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли вдова право на часть квартиры родителей?
Сын прописан в квартире родителей. Женат, двое детей. Трагически скончался. С родителями долгое время не жил, так как построил свой дом. Имеет ли вдова право на часть квартиры родителей?
25 ноября 2020, 12:11, вопрос №2920102, Борис, г. Новочеркасск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть долю ребенка в квартире?
В не приватизированную квартиру был прописан несовершеннолетний ребенок с отцом.В 2013 году квартиру приватизирует отец на себя не включая в приватизацию несовершеннолетнего сына. 2014 году отец продает квартиру , выписав ребенка в худшие условия в комнату в общежития. По закону возможно ли вернуть долю ребенка в квартире?
29 марта 2016, 05:25, вопрос №1199110, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016