Может ли вдова с тремя детьми въехать в квартиру?

Добрый день. Ситуация такая, приватизированная 2-х к. квартира. Собственники Оба родителя и сын по 1/3. Сын прописывает своего новорожденного ребенка тоже в эту квартиру. Живет с ребенком и женой все время в другой квартире. Скоропостижно умирает сын и в права наследства вступают родители, жена и ребенок. От 1/3 всем полагается по 1/12. Родители престарелые жили в этой квартире с момента покупки. 1/3 доли отдали сыну. После смерти сына, вдова хочет жить в данной квартире на 1/12 и на 1/12 ребенка(1/6). Родителям соответственно принадлежит 5/6. Коммунальные платежи всегда платили родители и сейчас платят они. У вдовы с погибшим 1 ребенок общий и два от других браков. Живет она в другой квартире где метраж гораздо больше. Планирует въехать в эту квартиру с тремя детьми и жить с родителями мужа на 40 метрах в 2 к. квартире. Как быть в данной ситуации.

, Александр Голиков, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Ситуация такая, приватизированная 2-х к. квартира. Собственники Оба родителя и сын по 1/3. Сын прописывает своего новорожденного ребенка тоже в эту квартиру. Живет с ребенком и женой все время в другой квартире. Скоропостижно умирает сын и в права наследства вступают родители, жена и ребенок. От 1/3 всем полагается по 1/12. Родители престарелые жили в этой квартире с момента покупки. 1/3 доли отдали сыну. После смерти сына, вдова хочет жить в данной квартире на 1/12 и на 1/12 ребенка(1/6). Родителям соответственно принадлежит 5/6. Коммунальные платежи всегда платили родители и сейчас платят они. У вдовы с погибшим 1 ребенок общий и два от других браков. Живет она в другой квартире где метраж гораздо больше. Планирует въехать в эту квартиру с тремя детьми и жить с родителями мужа на 40 метрах в 2 к. квартире. Как быть в данной ситуации.
Александр

Родители могут подать иск в суд о разделе наследства с учетом преимущественного права по ст. 1168 ГК РФ, но нужно будет доказать, что ребенок не жил в квратире, не имел преимущественного права. Сейчас имеется положительная практика по таким делам, несмотря на Поставление ВС РФ о согласии на компенсацию. Если речь о Москве, как вы указали