8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет и буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?

Добрый день! В 2012 году купила квартиру за 2000000 рублей, получила возврат из бюджета только 190000 вместо 260000. В 2015 году продала квартиру за 2000000 рублей. (Не прошло 3 лет). Могу ли я получить налоговый вычет после продажи квартиры? Буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?

04 апреля 2016, 13:11, Елена, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В 2015 году продала квартиру за 2000000 рублей. (Не прошло 3 лет)

можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму
документально подтвержденных расходов («доходы минус расходы»)

Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
воспользовался имущественным налоговым вычетом, то его остаток может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом
право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
предоставляется остаток имущественного налогового вычета.
(Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года)

с уважением,
Елена

04 апреля 2016, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры меньшей площади после продажи большой?
Здравствуйте,п дскажите продала квартиру и купила на сумму немного меньше квартиру в новом доме,разница примерно 700000 рублей.Подскажите,могу ли вернуть налоговый вычет в такой ситуации?
27 марта 2020, 20:25, вопрос №2726261, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли выплачивать налог с продажи квартиры в новостройке?
Добрый вечер! Была куплена квартира в новостройке по уступке ДДУ в 2013 году. Дом достроили к декабрю 2017 года, регистрация права собственности – февраль 2018. После отделки квартиры в 2019 году её продала, купив в декабре 2018 года квартиру поменьше. Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья получила в 2006 году. Чтобы уменьшить налог на прибыль, хочу в декларации указать все фактически произведённые расходы: оплату за саму квартиру; оплату за договор уступки по договору участия в долевом строительстве с регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрации; оплату по договору на выполнение кадастровых работ (постановка квартиры на кадастровый учёт), за материал и работу по отделке квартиры (нанимала бригаду), оплату по договору агентству недвижимости на поиск покупателя. Все ли расходы учтёт налоговая инспекция? Ещё в договоре участия в долевом строительстве нет фразы, что квартира продаётся без отделки, есть приложение в виде таблицы к договору с параметрами строительной готовности и потребительских качеств Жилого комплекса. Но примет и учтёт ли его налоговая?
23 декабря 2019, 20:33, вопрос №2629137, Галина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить квартиру у родственников мужа, используя материнский капитал?
Здравствуйте.Хочу купить квартиру ,используя материнский капитал,она в собственности у тёти моего мужа и её сына(2 доли),более трёх лет.Три года назад мой муж продал эту квартиру тёте.Сейчас в ней прописаны мой муж и наша дочь.Получится ли у меня?и если да,то смогу ли я получить налоговый вычет?И будет ли его тётя платить налог?
09 марта 2018, 10:07, вопрос №1929799, Евгения, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру?
Я с супругой приобрел квартиру в стоящем доме стоимостью 2 700 000 рублей. Из них 1 900 000 рублей - это собственные средства, 800000 - ипотека. Акт о передаче квартиры был от 29.12.2012. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом в размере 380 000 рублей. Квартира была зарегистрирована в равных долях по 1/4 на меня, супругу и двух детей. С 2012 по 2016 я получил налоговый вычет за себя и за детей от 1 500 000 рублей (3/4) - это 195 000 рублей. С 2014 по 2016 супруга получила за себя от 500 000 - 65 000 рублей. Согласно Российскому законодательству предельный размер вычета на человека составляет 2 млн. рублей т.е. предельный размер вычета должен составлять 4 млн. рублей на двух человек (на меня и супругу). 2 700 000 - 380 000 = 2 320 000 - было потрачено на квартиру без учета материнского капитала. Мы же вернули налоговый вычет на 2 млн. рублей от 2 320 000. Могу ли я или супруга получить налогового вычет за эту квартиру еще и в следующем году на оставшийся 320 000? Могу ли я или супруга получить налоговый вычет за потраченный деньги на отделку этой квартиры (чеки имеются)? Могу ли я или супруга воспользоваться правом на получения налогового вычет еще раз при покупке новой квартиры?
15 января 2018, 21:07, вопрос №1873028, Дмитрий, г. Химки
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры отцом сыну и может ли сын получить налоговые вычеты?
Имеются следующие документы на квартиру: членская книжка ЖСК с последним взносом от 18.02.14, решение суда о признании права собственности от 03.04.14, и выписка из ЕГРП от 17.12.16. Вопрос: сколько данная квартира находится в собственности и будет ли начислен налог если отец продает сыну эту квартиру? И сможет ли сын получить налоговые вычеты с покупки этой квартиры?
08 апреля 2017, 13:41, вопрос №1601839, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016