8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне подтвердить мое отцовство?

Нас бросила мать моей дочки в сведетельстве о рождении дочки я как отец не указан что мне делать и как мне быть? Какие меры мне принимать?

04 апреля 2016, 12:35, Юрий, г. Городовиковск
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. ( ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ)

04 апреля 2016, 12:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

в сведетельстве о рождении дочки я как отец не указан что мне делать
Юрий

Вы должны установить своё отцовство. Если мать не хочет обратиться с Вами в ЗАГС, -придётся обращаться в суд.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно Вы можете заявить требование о взыскании алиментов с матери в Вашу пользу.

Поскольку ребёнок проживает с Вами — имеете право обратиться в суд по своему месту жительства

3. ст.29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

04 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если подтвердить его отцовство по днк, какие государственные выплаты я смогу получать
Здравствуйте, я одна воспитываю сына ,ему 11 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк . Отец моего сына инвалид нетрудоспособный . Если подтвердить его отцовство по днк, какие государственные выплаты я смогу получать
28 мая 2020, 05:34, вопрос №2785460, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Семейное право
Будет ли являться нотариальная расписка прямым неоспоримым доказательством и признанием моего отцовства?
Ситуация: Я(Никита) состоял в гражданском браке с Татьянои 7 лет, не расписаны, родился сын(я биологический отец), но отцовство мне тоже не дали сразу оформить(была соц.карта у неё как матери-одиночки). Сейчас сыну 4года, мы разошлись, сын живёт с ней по прописке. Добровольно отцовство она не даёт(говорит иди в суд), сына вижу, график встреч не нормирован. Сейчас она наконец начала признавать "косяки" и готова написать нотариальную расписку о том что за период совм.проживания взяла у меня 800тыс.руб., обязуется отдать, но мы сделаем взаимозачёт на алименты(12000/мес), и в этой же расписке мой прописанный график с сыном(3дня/нед). А вот основанием для алиментов и моего графика хочу чтобы так написала, что платить и видеться с сыном будет его биологический отец(Я). Вопрос 1: Можно ли составить такую нотариальную расписку, чтобы нотариус её оформил? Вопрос 2: Чтобы в этой расписке "аккуратно" подтвердила отцовство, после чего я иду в суд подавать на отцовство, будет ли являться такая нотариальная расписка прямым неоспоримым доказательством и признанием моего отцовства?
05 января 2020, 20:48, вопрос №2637631, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Что будет с моим завещанием если ДНК экспертиза подтвердит мое отцовство?
Я официально был женат 13 лет. имею дочь и проживал с ними в Москве в 1 комнатной квартире обшей площадью 28 кв м и стоял на очереди для улучшения жилищных условий. Однако через 13 лет жена развелась со мной и вскоре с дочерью получила в частную собственность по социальной программе 2 комнатную квартиру., а я остался жить в 1 комнатной квартире приватизированной на меня и в ней зарегистрирован один я. Я написал завещание на свою квартиру на дочь(ей сейчас 25 лет). Однако бывшая жена претендует на наследство обосновывая это тем, что она моя дочь и будет требовать проведения судебной экспертизы ДНК на отцовство. Что будет с моим завещанием если ДНК экспертиза подтвердит мое отцовство ?
05 января 2020, 11:55, вопрос №2637297, Диана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Куда дочери нужно обратиться, чтобы юридически и документально подтвердить факт отцовства?
Дочери 37 лет (09.07.1980 г.р.). 6 лет назад она разыскала своего биологического отца. Этой осенью они с отцом сделали ДНК экспертизу, которая подтвердила, что они отец и дочь. Куда дочери нужно обратиться, чтобы юридически, документально подтвердить факт отцовства и получить на руки соответствующие документы, подтверждающие, что они отец и дочь? В 1988 году моя дочь была удочерена моим мужем, с которым мы расстались в 1993 году и никогда никаких отношений не поддерживали.
27 ноября 2017, 20:31, вопрос №1826760, БЕЛЬКОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Иск о клевете, если экспертиза ДНК подтвердит стопроцентное отцовство
Здравствуйте. Отец детей оспаривает отцовство на последнего ребенка. Мы в разводе. Могу ли я подать иск о клевете после того,как экспертиза Днк подтвердит стопроцентное отцовство. Так как считаю,что задеты честь и достоинство не только моё,но и моего ребенка
14 ноября 2016, 20:33, вопрос №1441251, Лариса, п. Товарково
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016