В декабре было ДТП с таксистом. Кто должен платить?

В декабре было дтп с таксистом (реально существующая ооо)

Страховая выплатила по осаго 11 тыс ремонт ориентировочно 25

С кого требовать оставшуюся сумму

Страховщики говорят что они в рамках РСА и независимый эксперт сказал что может увеличить до 12 тыс не более в рамках стандарта и методики

Обратился в ооо они говорят у вас в полисе до 700 тыс вот и требуйте с них 700 тыс мы тут не причем и на каком основании оставшуюся часть денег вы требуете у нас

, Вадим, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь к другому независимому эксперту, может больше насчитает. Если же по методике действительно нельзя насчитать больше, значит Вы просто переплатили за ремонт и это лично Ваши потери и никто их Вам не возместит по ОСАГО.

Вадим
Клиент, г. Москва

сумма ремонта у официального диллера 26 тыс, методика и расче6ты по осаго с учетом износа максимум 50% от стоимости работ и детали (со слов самих экспертов, такая говорят методика)

По осаго взыскивают по оценке страховой компании либо по заключению независимого эксперта. На цены официального дилера не больно то и ориентируются. Подразумевается, что чиниться можно не только там. Единственный выход — поискать оценщика, который насчитает как можно больше.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вадим

Добрый день!

А почему у официалов? Ваше ТС на гарантии?

Вы действительно будете там ремонтировать?

Вадим
Клиент, г. Москва

авто 2008 года уже не на гарантии, цена не официалов отличается не намного меньше 10 тыс работа и 8-15 тыс крыло цена детали

меня в конечном итоге интересует качественный и полноценный ремонт а кто его выполнит уже не важно (за 11 тыс покрасить дверь и заменить крыло с покраской невозможно)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Страховые компании выплачивают сумму ущерба с учетом износа.Так что какую сумму Вам насчитали такую и возмещают. Больше вы не сможете взыскать.

Вадим
Клиент, г. Москва

взыскать оставшуюся сумму с виновника дтп я имею право?

Раньше взыскивали, однако Пленум Верховного Суда от 29.01.2015 г. дал разъяснение, что потерпевший не имеет право требовать разницу между суммой выплаты с учетом износа и возмещением полного ущерба с виновника ДТП.

Хотя судебная практика показывает, что некоторые суды до сих пор взыскивают.