8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вступить в наследство спустя время, без завещания?

Здравствуйте, у меня более 10 лет над назад умер отец. Завещания он не оставлял, в наследство я не вступала. Недавно разбирая документы, я обнаружила акции действующего по сей день инвестиционного фонда на имя моего отца. Могу ли я претендовать на дивиденды с этих акций?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении сроков на принятие наследства.

С уважением,

Мария

0
0
0
0
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Татьяна. Акции инвестиционного фонда являются наследственным имуществом после смерти Вашего отца. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде акций. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду истечения сроков принятия наследства (6 месяцев). После этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. То, что я написала, это в идеальном варианте, конечно, могут возникнуть различные трудности. Татьяна, у меня в практике было такое дело. Советую Вам найти в Интернете официальный сайт Инвестиционного фонда и посмотреть размер дивидендов за предыдущие годы за одну акцию. У моего клиента, например, ежегодные дивиденды составили 10 (десять) рублей. За предыдущие три года (срок исковой давности) 30 (тридцать) рублей. Оплата услуг нотариуса может превысить сумму дивидендов в 100 и более раз. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016