Как избежать тюремного срока за самовольный уход с армии на территории ПМР?

Добрый день ,8 лет назад бежал с армии на территории ПМР ,в Россию,подскажите как избежать тюремного срока ,и что за это грозит ??как восстановить документы свои ,имею ребёнка несовершеннолетнего

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Статья 338. Дезертирство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 338]
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

ВЫ один ушли? С оружием или без ?