Договор займа

В нашем ООО нет поступления наличных денег от оказания услуг, вся выручка проходит по безналу. Вносим деньги на расчетный счет как займы от физического лица. В банке есть копия бессрочного договора займа.

В последнее время банк стал откзывать в приеме средств, ссылаясь на то, что теперь ему требуется договор займа на каждую операция по внесению. Причины разные:

- договор устарел, надо даже на бессрочные договоры менять даты.

- по договору согласно п.1.1 надо было внести деньги в течении 3 дней, а вы не внесли.

Вопрос: имеют ли они право такого требования? Нарушаются ли наши права, и как бороться с банком? Как наказать сотрудника банка, если он намеренно ставит палки в колеса в работе?

В приложении договор займа.

  • Договор займа_1
    .jpg
, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: имеют ли они право такого требования? Нарушаются ли наши права, и как бороться с банком? Как наказать сотрудника банка, если он намеренно ставит палки в колеса в работе?
Антон

Договор у Вас конечно не ахти, очень расплывчатый и не позволяющий определить точную сумму займа.

Рекомендую на каждое внесение составлять дополнительное соглашение к договору, тогда претензий у банка к вам не будет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
по договору согласно п.1.1 надо было внести деньги в течении 3 дней, а вы не внесли.
Антон

Антон согласно п. 2.1.- действительно сумма должна быть внесена в теч 3 дней с момента заключения договора, в данном случае имеет место нарушение условий договора между сторонами, но это не является основанием для отказа в приеме средств, т.к. банка это никак не касается

Статья 845 ГК РФ. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

А вообще договор конечно корректнее нужно составить.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, требований банка обоснованы.

В данном договоре указано, что сумма займа предоставляется в течение 3 дней с момент подписания договора (в 2008 г.) и подлежит возврату в течение установленного срока. Про то, что другие суммы займа могут быть получены снова по этому договору ничего не сказано. Получается, что договор предусматривает только одну операцию по получению займа еще в 2008 г.

Каждая сумма займа, должна быть предусмотрено договором или должен заключаться каждый раз новый договор. Плюс ко всему, странно, что ИФНС до сих пор не обратила внимание на беспроцентный займ, так как такой вид договора налоговиками признаетсявозмездным, в связи с чем определяется материальная выгода от неучтенных процентов, на которую начисляется неуплаченный налог.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

В последнее время банк стал откзывать в приеме средств, ссылаясь на то, что теперь ему требуется договор займа на каждую операция по внесению.
Антон

Очень странно, что банк проверяет расчеты между резидентами, основания поступления или внесения денег на счет. Это же не валютный контроль. Возможно, у банка возникли подозрения. Может быть, крупные суммы или слишком часто поступают такие займы от одного физлица. Сложно предполагать, не зная деталей, но ситуация выглядит необычной.

Нарушаются ли наши права, и как бороться с банком?
Антон

Можете пожаловаться в ЦБ, что банк отказывает в приеме средств, если есть письменное подтверждение или запрос от банка. Но это в том случае, если ситуация действительно совершенно прозрачна. Потому что иначе вызывает вопросы, если физическое лицо, не учредитель, вносит дольше пяти лет без процентов заёмные средства. уж не знаю, получает ли он обратно сво деньги.

Что касается договора, то составлен он, уж извините, явно для проформы — даже для вида не указана ни сумма, ни сроки, ни порядок внесения, нет ответственности.

Так что если стоит цель срочно внести деньги, и физическое лицо может подписать договор, я бы посоветовала составить новый договор, указать большую сумму и внесенение траншами. Можно и на каждую сумму договор составлять. Потому что даже если решите жаловаться на банк, это займёт время и не гарантирует пооложительный результат.

связи с чем определяется материальная выгода от неучтенных процентов, на которую начисляется неуплаченный налог.
Котов Виктор

материальной выгоды тут нет по определению. Внереализационный доход еще можно обсуждать, и то надо знать детали.