Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая сняла с учета ИП

Налоговая сняла с учета ИП, работающее по УНС, ссылаясь на то, что Налоговая декларация за 2012 год была предоставлена 09 апреля 2013 года.

Но ведь в Налоговом кодексе в статье 346.23 четко прописано, что индвидуальные предприниматели сдают декларацию не позднее 30 апреля, следующего за истекшим периодом налогового периода.

Копия почтового отправления с датой оправления сохранена

Я так понимаю что теперь ИП еще и из ЕГРЮЛ вычеркнули...

И что теперь делать? Как восстанавливать ИП?

И что это за инспектора, которые плохо знают налоговый кодекс

06 Июля 2013, 19:50, вопрос №120720 Елена, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Елена.

    Вы абсолютно правы относительно сроков подачи декларации.

    Статья 346.23. Налоговая декларация[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.23]

    1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

    2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

    3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

    То есть, налоговые органы поступили неправомерно, следовательно Вы имеете право обратиться в суд с требованием наказать налоговый орган. При этом, если решение суда будет в Вашу пользу, то в теории ИП должны восстановить, налоговый орган подвергнуть взысканию. 

    Инспектора, к сожалению, сейчас бывают всякие, в некоторых случаях малограмотные, поэтому случаются такие ситуации.

    06 Июля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Может речь идет о снятии с УСН, а не лишение статуса ИП?

    Если все же так, как говорите, то получите письменный ответ на заявление с просьбой разъяснения, после чего обжалуйте данное решение в вышестоящем порядке в ИФНС с приложением имеющихся документов, или в суд. 

    06 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как меня могут снять с УСН, если за отчетный период было заработано 450 тыс.рублей?

    А вот текст сообщения, который я получила при проверки Декларации через Онлайнсервис: Код ошибки: 0400100002, Текст сообщения об ошибке: Найденный плательщик снят с учета,

    Предлагаем представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

    + у меня есть сохранилась квитанция об отправлении декларации и книги доходов по почте

    07 Июля 2013, 06:05

    Уточнение клиента

    Еще вопрос: есть как-то официальная заявления с просьбой разъяснений причин снятия с учета?

    07 Июля 2013, 06:06
  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Елена, Вы можете обжаловать действия налоговых инспекторов, направив жалобу на действия в Управление ФНС по г. Москве, жалоба будет рассмотрена в течение одного месяца, и будут приняты меры по восстановлению нарушенных прав. Если не поможет, необходимо обратиться в суд. 

    06 Июля 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлены следующие
    основания для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя:

    — принятие решения о прекращении предпринимательской деятельности;

    — решение суда (о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным
    (банкротом), о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в
    принудительном порядке и если вступил в силу приговор суда, который назначил
    индивидуальному предпринимателю наказание в виде лишение права заниматься
    предпринимательской деятельностью на определенный срок);

    — смерть предпринимателя.

     

    Вероятно Вы немного не поняли ответ из налоговой и статуса ИП Вас никто не лишал, поскольку без Вашего желания — это сделать можно только в судебном порядке. Хотя не исключаю, что на словах могли такое сказать.

    06 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! действующим законодательством не предусмотрено право налоговой инспекции принимать  решение о прекращении деятельности ИП.

    Что точно значть прекращена ли деятельность в качестве ИП, Вы можете запросить выписку из ЕГРИП, госпошлина 400 р, для этого обратитесь с заявлением в свою налоговую.

    принудительно прекратить деятельность в качестве ИП можно только через суд. но как минимум, Вы должны быть об этом извещены. А во-вторых, нарушение сроков подачи декларации не является основанием для прекращения деятельности ИП.

    В -третьих, как уже писалось, Вами не были нарушены сроки подачи декларации. Вам нужно получить постановление о привлечении Вас к наловой ответственности за нарушение сроков подачи декларации и обжаловать его в вышестоящем налоговом органе или в суде.

    07 Июля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats