Как уменьшить таможенные расходы при импорте запчастей из Китая?

Здравствуйте ! Меня зовут Андрей, я занимаюсь продажей запчастей. С недавнего времени решил заняться импортом из Китая , нашел поставщика, сделал заказ , дело дошло до доставки, транспортные компании присылают чек(прикреплены файл) в среднем 9000$ , от этой суммы таможенный расходы составляют в среднем 6500$, вопрос: Как снизить эти расходы ? Какие есть пути уменьшения таможенных расходов ? Если стать Участником внешнеэкономической деятельности, затраты на таможенные расходы уменьшиться ?

  • 12344
    .png
, Андрей, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Андрей, не совсем понятно, как транспортная компания будет оплачивать таможенные расходы. Ведь декларант — это Вы, и подать декларацию имеете право только Вы или таможенный представитель.
Я думаю, что скорее всего, такие высокие таможенные расходы берутся вот откуда. Ваш груз в составе прочих грузов из Китая как сборный поставляется в контейнере. Таких контейнеров много. На весь груз при таможенном декларировании подается таможенная декларация. Так как на каждую партию, идущую в адрес каждого заказчика (такого, как Вы), декларацию подавать накладно, будет подаваться одна декларация с предоставлением недействительного внешнеэкономического контракта и недействительного инвойса. Недействительные эти документы в связи с тем, что на самом деле этот груз не приобретался тем лицом, которое будет в них указано, а реальных приобретателей — много.
А еще один очень вероятный вариант — что запчасти из Китая в контейнерах поставляются по такой схеме с декларированием не того товара, который на самом деле везется. Там могут быть Ваши запчасти, одежда, парфюмерия, еще много чего. А заявляться могут товары, облагаемые наиболее низкой ставкой. Это преступление, называется оно уклонение от уплаты таможенных платежей и такие схемы, как правило, без участия коррумпированных таможенников не осуществляются.

Таким таможенникам надо платить крупные взятки, так как они рискуют местом и свободой.

Отсюда и рождаются «таможенные расходы» по Вашей поставке в размере 6 750 долларов за поставку товара стоимостью 11 149,89 долл., что составляет 60(!!!)% от стоимости.

В то время как законно установленные налоги и сборы на Ваш товар — от 0 до 10% ввозной пошлины (в зависимости от конкретного кода ТН ВЭД) и 18% НДС.

Неясно также, что за расходы на сертификаты Вы должны оплатить в размере 608,8 долл. Все сертификаты, которые требуются в нашем Таможенном союзе, Вы сами получаете один раз на каждое наименование (или ряд наименований) товара на длительный срок (до 5 лет, кажется).

Кроме того, если Вы официально (как ИП или ООО) через банк оплатите такие расходы в Китай, то банк потребует от Вас подтвердить обратный ввоз в РФ товара и услуг этой же стоимости. А так как «растаможка» будет не на Ваше имя, подтвердить Вы не сможете, и таможня будет Вас штрафовать по ст.15.25 КоАП РФ.

Мой совет: заключите с поставщиком официальный внешнеэкономический контракт, найдите транспортную (а не контрабандную) компанию, которая будет брать с Вас (или с поставщика) только за доставку (а не таможенные расходы и какие-то непонятные сертификаты), заключите договор с таможенным представителем (он будет декларировать товар от Вашего имени), и все у Вас будет законно и дешевле.