Можно ли передать документы на наследство по факсу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить наследство передав документы по факсу. А как все будет готово приехать и подписать.

, Алексей, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Вы планируете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! По факсу отправить заявление о принятии наследства нельзя. Отправляйте по почте.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.
23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Также Вы можете оформить доверенность на своего представителя для принятия наследства.