8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать документы на наследство по факсу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить наследство передав документы по факсу. А как все будет готово приехать и подписать.

04 апреля 2016, 09:28, Алексей, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Алексей, добрый день. Вы планируете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

04 апреля 2016, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! По факсу отправить заявление о принятии наследства нельзя. Отправляйте по почте.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.
23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Также Вы можете оформить доверенность на своего представителя для принятия наследства.

05 апреля 2016, 19:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли подать документы на наследство через нотариуса другой области?
Наследство Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подать документы на наследство через натариуса с другой области. Проживая в Новосибирской области, можно ли подать заявку на наследство, если недвижимость находится в Кемеровской области
10 февраля 2020, 11:08, вопрос №2679519, Анастасия, г. Новосибирск
3 ответа
Нотариат
Можно ли передать наследство на машину другу, который хочет её купить?
Можно ли передать наследство на машину другу который хочет её купить, ибо зачем лишними деньги тратить на два переоформления машин
19 января 2020, 16:16, вопрос №2652231, денис, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Можно ли передать без оформления долю гаража, перешедшую по наследству по решению суда?
Здравствуйте, можно ли передать без оформления в рег.палате долю на гараж, перешедшую по наследству по решению суда?
23 ноября 2019, 13:55, вопрос №2597986, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли получить документы на имущество без суда, обратившись в прокуратуру?
Ситуация такова. В 2015 году 7 февраля семья моей сестренки погибла в автокатастрофе,осталась дочь ей сейчас 2,7 годика я являюсь опекуном уже как год не могу вступить в права наследства подопечной,так как нет на руках документов на имущество,дело в том что сестра погибшего отца девочки гражданка Таджикистана живет в доме родителей девочки,мало того что не впускает в дом ,так она еще и документы не предоставляет,как нам быть в этой ситуации можно ли как то изъять их без суда и куда лучше обратиться? Вообще очень много вопрос по этому делу... и еще вопрос: всего 5 наследников из них 4 детей, первые трое от первого брака и бабушка мать погибшего,которая умерла 15 февраля этого года. Скажите можно ли на часть наследства бабушки претендовать этим детям ,так как бабушка не успела вступить в права наследства...
28 июля 2016, 05:16, вопрос №1328386, Эдие Халилова, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли передать оформить наследство на Договор долевого участия и вытекающие из него права?
Добрый день, Можно ли оформить наследство на Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома? Договор подписан между будущим собственником квартиры и застройщиком. Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
30 марта 2016, 05:15, вопрос №1200645, Наталья, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016