Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ип усн 6%

Я ИП на УСН 6% без работников. В первом квартале дохода не было. Во втором квартале был. Взнос в ПФР пока не платил - дурак. Если я не оплачу авансовый платеж по налогу за 6 месяцев, но заплачу взнос в ПФР сейчас в 3-м квартале (который гораздо больше суммы неуплаченного налога), то по итогам 9 месяцев у меня задолженности по налогу за 6 месяцев уже не будет? За какой срок я должен заплатить пени за просрочку платежа? Ведь платеж как таковой я производить не буду. Он как бы покроется взносом в ПФР.

Спасибо,

Борисыч

09 Июля 2013, 20:14, вопрос №120698 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Алексей!

    По смыслу положений НК РФ пени должны быть начислены с 26.07 по 30.09. Если налоговая вам пени насчитает, то придет уведомление с указанием срока уплаты.

    По правилам главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ по
    итогам каждого отчетного периода налогоплательщик должен уплачивать
    авансовые платежи, которые засчитываются в счет уплаты единого налога по
    итогам налогового периода. При этом ранее исчисленные суммы авансовых
    платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей
    по единому налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период
    (ст. 346.21 НК РФ).

    Отчетными периодами по единому налогу при «упрощенке» признаются
    первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а
    налоговым периодом — календарный год (ст. 346.19 НК РФ).


    Авансовые платежи  должны уплачиваться не позднее
    25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п.
    7 ст. 346.21 НК РФ), соответственно 25 апреля, 25 июля, 25 октября. В
    случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с
    установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму
    несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ Кодекса в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

    Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Штрафа не будет.


    09 Июля 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21
    Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О
    внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской
    Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, вступающей в
    силу с 01.01.2013 (ст. 9
    Закона N 94-ФЗ)) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу)
    по УСН, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов
    на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное
    медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
    исчисленных сумм) в данном налоговом
    (отчетном) периоде
    в соответствии с законодательством РФ.



    Исходя из этого, Вы должны заплатить налог за 2й квартал в полном объеме, а вот налог за 3й квартал (если он будет) можете уменьшить на величину взносов. 

    10 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Лариса!

    Я понимаю, что при строго соблюдении предписаний я именно так и должен сделать. Однако, не всегда получается все сделать "по учебнику". Жизнь гораздо богаче любого стандартного подхода. Поэтому помимо Плана А (основного) всегда должен быть и План В (запасной). Здесь я хочу пойти по Плану В, чтобы избежать переплаты и согласен поплатиться за это выплатой пени. Это тоже вариант в рамках закона. Меня больше устраивает заплатить пени, чем ждать год когда моя переплата мне вернется. Тем более, что я не уверен, что буду заниматься этим бизнесом в следующем году, и в этом случае непонятно, как я смогу получить свою переплату. Наш бюджет предпочитает делать перерасчеты, а не отдавать назад деньги. Вот в этом и суть моего плана.

    10 Июля 2013, 16:27
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Дело в том, что поступив так, как предписывает Ваш план В, Вы можете попасть не только на пени, а и на штраф, и на доначисление. Т.е., Вы, уменьшив налог за 2й квартал на взносы, которые Вы уплатите (т.е. они еще даже не уплачены) в 3м кв., занижаете налогооблагаемую базу (уходите от налогообложения и т.д. называйте это как хотите). Допустим, решит налоговый орган провести в отношении Вас налоговую проверку (он это может сделать за последние 3 года, даже если Вы уже не будете являться ИП), выявится факт неправомерного уменьшения Вами налога, Вам доначислят на эту сумму налог, попросят уплатить за это штраф и пени. 

    Но Вы отчасти правы в том, что «Жизнь гораздо богаче любого стандартного подхода.»… и т.д. Поэтому каждая отдельно взятая налоговая — это отдельный мир со своими правилами, которые могут не совпадать с общепринятыми, а иногда и противоречить законодательству. Ваша налоговая может быть сочтет нормальным уменьшение налога за 2кв. на страховые за 3й. А может банально не будет никакой проверки в отношении Вас. Поэтому решение остается за Вами.

    10 Июля 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вовсе не расчитываю на невнимательность или снисхождение налоговой. Я исхожу из того, что все расчеты идут не поквартально, а нарастающим итогом. Поэтому по итогам года у меня никаких задолженностей не должно быть (если сумма уплаченных взносов перекроет сумму налогов). Я не занижаю налоговую базу за 2-й квартал. Просто у меня будет просрочен платеж по итогам 6 месяцев и я готов заплатить за это пени. У меня такое понимание ситуации. Комментарий Надежды Коноваловой по-моему подтверждает такое понимание.

    Может быть еще кто-то выскажет свое мнение по этому вопросу, т. к. пока мнения экспертов разделились?

    10 Июля 2013, 17:19
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со статьей 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный
    год или иной период времени, применительно к отдельным налогам, по окончании
    которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая
    уплате. Согласно статье 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную,
    физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговый период
    может включать один или несколько отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются
    авансовые платежи. По налогам, исчисляемым нарастающим итогом, налоговая база
    полностью устанавливается только по окончании года. Все остальные промежуточные
    платежи являются авансовыми. Поэтому до завершения налогового периода, в течение
    которого формируется налоговая база, действия налогоплательщика не могут быть
    признаны налоговым правонарушением по статье 122 НК РФ.

    11 Июля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats