8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. Помогите разобраться.Квартира в которой я проживаю и прописана в ней одна уже 12 лет и оплачиваю её тоже я. принадлежала в собственности моей маме но в 2015.г. мама умерла квартира перешла в мою собственность могу ли я её продать и купить большей площади не платив налог государству

04 апреля 2016, 09:08, наталья, г. Калининград
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист,

Добрый день, Наталья.

Нет, к сожалению не можете, поскольку собственником квартиры Вы стали только после принятия наследства.

Налог не платится при владении квартирой более 3-х лет, если имущество получено в порядке наследования:

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением.

Дмитрий Новиков.

04 апреля 2016, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, нужно ли будет платить налог с продаже квартиры?
Подскажите, нужно ли будет платить налог с продаже квартиры? Квартира в собственности 3 года, дата возникновения права 13.02.2018. Квартира единственная собственность, прописка в другой квартире, но в собственности ее нет. У мужа есть доля в квартире родителей, но она оформлена до брака.
09 февраля, 06:54, вопрос №2980863, Виктория, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которую купила в 2018 году?
Здравствуйте! В ноябре 2018 года я купила квартиру за 2 000 000, сейчас я хочу ее продать. За 2018 год я получила налоговый вычет за эту квартиру. Подскажите, нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если я продаю её за ту же цену и нужно ли будет вернуть налоговый вычет, который я за неё получила?
13 августа 2019, 07:44, вопрос №2470246, Диана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в моем случае?
Добрый день! У меня 2 вопроса-1) С какого момента человек считается собственником квартиры или любой недвижимости- с даты регистрации собственности или с момента оформления договора купли- продажи(или договора переуступки, или договора долевого участия)? 2) Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если деньги от продажи квартиры пойдут на погашение кредита, взятого на покупку загородного дома? Стоимость квартиры и дома одинаковые. Спасибо.
06 марта 2019, 14:45, вопрос №2283102, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
12 февраля 2016, 10:06, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016