8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Использование материнского капитала при покупке квартиры

Здравствуйте! Подскажите, продаем квартиру, а покупатель хочет часть денег оплатить материнским капиталом. Ребенку нет еще трех лет и в пенсионном фонде сказали, что они потеряют 50 тысяч в связи с тем, что хотят произвести расчеты до достижения ребенку трех лет. Покупатели согласны. Покупатель в частности дедушка ребенка, он покупает квартиру для дочери с ее детьми, и часть денег хотят использовать по капиталу. Но в риэлторской конторе, которая осуществляет продажу нашей квартиры, сообщили,, что это большая волокита, что деньги идут почти 2 месяца по капиталу, что нужны доверенность матери ребенка на ее отца, который в нашем городе будет оформлять квартиру в свою собственность и еще куча всяких бумаг... Неужели это правда так сложно и почти не возможно? Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им... а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент....типа это проще...а зачем?? если они имеют право на мат. капитал и готовы потерять эти 50 тысяч чтобы оплатить ими за квартиру....Надеюсь понятно описала вопрос. Жду вашего комментария и предложений! СПАСИБО!!!

04 апреля 2016, 08:16, Дарья, г. Краснодар
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??

Риэлтер прав.

Если ребенку нет еще 3 лет, то распорядиться средствами материнского капитала возможно лишь путем направления его в погашение займа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
04 апреля 2016, 08:25
3
0
3
0
Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги...

К сожалению, да. По другому не получится, т.к. ребенку нет 3 лет.

04 апреля 2016, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
то деньги идут почти 2 месяца по капиталу
Дарья

Попоросите у покупателей реквизиты материнского капитала и проверьте его В ПФ.

А по поводу перечисления — это правда. В течении 2 месяцев деньги перечисляют.

04 апреля 2016, 08:27
1
0
1
0
Попоросите у покупателей реквизиты материнского капитала и проверьте его В ПФ.А по поводу перечисления — это правда. В течении 2 месяцев деньги перечисляют.
Юсупов Азизбек
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
7.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на
приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам
по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение
(строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций,
являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
04 апреля 2016, 08:33
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Неужели это правда так сложно и почти не возможно?
Дарья

Дарья, нет, сложностей на самом деле нет. Средства действительно поступят в теч 2-3 мес. Но само оформление сложностей не вызывает

В части МК, то если нет 3 лет, то его действительно можно направить только на погашение ипотеки или как первоначальный взнос.

Но в договоре можно прописать, что средства в размере… поступят не позднее...

Т.е. получится у Вас договор с рассрочкой

Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??
Дарья

Возможно они не работали по такой схеме и не хотят возиться Поищите другое агентство, если с данным у вас еще не заключен договор.

Если кто — то будет по доверенности от покупателя представлять интересы, то потребуется лишь нотариальная доверенность, а порядок сделки от этого не изменится

04 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Мы-то согласны подождать..но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК.... поэтому рассрочки тут не получится.... Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги...

04 апреля 2016, 09:32
Мы-то согласны подождать… но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК… поэтому рассрочки тут не получится… Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги…
Дарья

Если ребенку до достижения 3 лет, еще долго ждать, тогда да, остается только потека, увы, иных вариантов нет, либо наличный расчет

04 апреля 2016, 09:36
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем??
Дарья

Добрый день.

Вам все правильно риэлтор говорит — до 3-х лет можно использовать мат. капитал только на погашение займов:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
04 апреля 2016, 08:31
0
0
0
0
Мы-то согласны подождать… но не 2 года пока ребенку стукнет 3 года и смогут перечислить МК… поэтому рассрочки тут не получится… Видимо им и надо оформить как займ или ипотеку и уже в счет этого получить эти деньги…
Дарья

Да, именно так.

04 апреля 2016, 09:33
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

что деньги идут почти 2 месяца по капиталу, что нужны доверенность матери ребенка на ее отца, который в нашем городе будет оформлять квартиру в свою собственность и еще куча всяких бумаг… Неужели это правда так сложно и почти не возможно?
Дарья

Срок около 2 месяцев с момента подачи заявления в ПФ. Сложностей я не вижу — даёте мужу доверенность, он может сразу оформить на себя, Вас и детей. На дедушку нельзя оформлять, только на мужа жену и детей, иначе будет отказ из ПФ в распоряжении средствами капитала.

Цена и нас и их устраивает, люди тоже они приятных и мы хотели продать именно им… а риэлтор предлагает им взять ипотекой эту сумму или в займ под процент… типа это проще… а зачем?? если они имеют право на мат. капитал и готовы потерять эти 50 тысяч чтобы оплатить ими за квартиру… Надеюсь понятно описала вопрос. Жду вашего комментария и предложений! СПАСИБО!!!
Дарья

Так они и потеряют примерно столько если кредит возьмут. Иным способом использовать средства с капитала до 3 лет нельзя. С уважением, Урванцев Евгений.

04 апреля 2016, 08:56
0
0
0
0

А обращаться в ПФ всё равно будет мать.

Вас и детей
Урванцев Евгений

Имел ввиду Покупателей Ваших.

04 апреля 2016, 09:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Покупка квартиры в ипотеку
Использование материнского капитала. Покупка квартиры в ипотеку.
05 мая, 17:58, вопрос №3036799, Клиент, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
При использовании материнского капитала, покупка квартиры, должна ли дочь мужа от первого брака наделяться долей?
Здравствуйте! При использовании материнского капитала, покупка квартиры, должна ли дочь мужа от первого брака наделяться долей?
11 ноября 2020, 18:06, вопрос №2909043, Ольга, г. Павлово
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли купить недвижимость у своего родного отца с использованием материнского капитала?
Здравствуйте , подскажите возможно ли купить недвижимость у своего родного отца с использованием материнского капитала .в квартире никто кроме отца не прописан .заранее спасибо за ответ
20 февраля 2018, 07:54, вопрос №1914190, Лиза, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Использование материнского капитала для покупки комнаты в квартире свекрови
Здравствуйте.Вопрос такой: Могу ли я по обрести комнату в квартире свекрови с использованием материнского капитала,если квартира находится в Крыму,а я живу в Питере?
13 февраля 2018, 05:04, вопрос №1906130, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Использование материнского капитала
доброго времени суток. Я собственница однокомнатной квартиры, хотим продать и с использованием материнского капитала купить квартиру большей площади, но у мужа есть дочь от первого брака, может ли она претендовать на долю купленной квартиры после смерти отца.
02 марта 2015, 16:00, вопрос №747512, татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016