8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли восстанавливать предприятие, деятельность по которому не велась?

Доброго дня. Подскажите, предприятие было открыто в 2009 году. отчетность последняя сдавалась в том же году. меня долго не было. Операции по счету были на сумму не выше 100000. нуливики все эти годы не сдавались. Контора оформлена в Москве, а я живу в другом городе. Вопрос: Есть ли смысл восстанавливать предприятие, или проще новое открыть. Я имею ввиду затраты. Там будут штрафы за незаданные отчеты. Сколько штрафов и что делать чтоб восстановить я не в курсе. С Уважением Юрий.

04 апреля 2016, 07:20, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Бронников
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Статья 119 НК РФ непредставление налоговой декларации налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Т. е. если вы подаете декларацию, по которой исчислен налог, то % от суммы исчисленного налога, но не менее 1000 руб.

По нулевой декларации, так как налога нет, то штраф 1000 руб.

Если предприятие ликвидировано налоговой. То необходимо открывать новой!

04 апреля 2016, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли доказать, что деятельность ИП не ведется?
Здравствуйте. ИП зарегистрировано в 2016 году. С 2017 года на ОСНО. ИП не закрыто. Продажа автозапчастей.Не отсчитывалась в налоговую. Долги перешли приставам. Открыт расчетный счет. Были поступления в 2017 году на 400 тысяч и оплачивали с него поставщиков. Счет налоговая заблокировала. У приставов висят долги за пенсионный фонд. Штрафы за несданные декларации. Я так понимаю налоговая видит мои поступления в 400000 по расчетному счету. Какой с них платить налог? НДС? Можно ли его уменьшить, так как были перечисления поставщикам, которые работают с НДС? Уменьшается ли налог за счет оплаты в пенсионный фонд? У поставщиков до сих пор заказываем. Можно как то доказать, что деятельность не ведется? С февраля 2019 года в декретном отпуске.
13 октября 2019, 04:17, вопрос №2547164, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Спустя 11 лет у владельца ИП, деятельность которого не велась, списали крупную сумму с карты
Добрый день! Человек ,будучи глупым и юным открыл свое ИП в 2008 году. Предпринимательская деятельность не велась, даже не был открыт счет. Никаких отчетов предприниматель не сдавал и совсем благополучно забыл об этом деле. Аукнулось сие только в апреле 2019 года - списали 37 тысяч рублей с зарплатной карты. Никаких повесток в суд, никаких предупреждений, смс не поступало. На данный момент проживает в другом городе, но по месту прописки живет мама . Человек узнал о долге только зайдя на сайт "Госуслуги". В итоге с 2016 года вынесено было несколько штрафов ( налоговая и пенсионный фонд) на сумму 260 тысяч рублей. Я прочла, что имеют право списать только до 50% заработной платы. Официальная зарплата и человека - 60 000 рублей. А списали 37 тысяч. Пожалуйста, объясните, как поступать в этой ситуации и законно ли это? Можно ли рассчитывать, что долг спишут?
10 апреля 2019, 12:25, вопрос №2323704, Evgenia Mitkina, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли списать долг по налогам за предпринимательскую деятельность, которая не велась?
Добрый вечер! Возможно ли списать долг за предпринимательскую деятельность, которую не вели. Предоставив справки с рынка о том, что предпринимательская деятельность не велась, в связи с семейными проблемами и болезнью как своей так и детей. Несколько раз хотела закрыть ип но поступал отказ. Говорили погасите долг и представьте деклрации. Долг накопился 180 тыс рублей. Что нужно, чтобы списать. Т.к с пенсии снимают 50 % на 4 тыс прожить не возможно. Я выхожу на инвалидность. Т.к уже год на костылях.
23 марта 2017, 17:12, вопрос №1582998, Роза, г. Невинномысск
1 ответ
Банкротство
Можно ли признать себя банкротом, если с открытия ип деятельность вообще не велась ни дня?
Добрый день. Ип было открыто на мое имя в 2010. Деятельность вообще не велась. Но страховые взносы в пф капали. По их словам они присылали письма на последней адрес прописки. но я до2012 года ничего не получала.потом меня через суд выписал оттуда бывший муж.. Сейчас набежала приличная сумма которую я не в состоянии оплатить. Я мать четверых детей в данный момент нахожусь в декрете. Ребенку 9мес. С официального места работы доход 5000 руб. Пособие. Я не замужем. Из имущества имеется треть участка и еще участок выданный как многодетной. Оплатить такую сумму нет возможности даже частями если. Подскажите как быть? Какие затраты предстоят если подать в суд о банкроте? И возможно ли все решить досудебно? Помогите. Я в отчаянии.
24 апреля 2016, 08:07, вопрос №1231545, наталья, г. Клин
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Ликвидация ООО, деятельность которого не ввелась, но все отчеты сдавались вовремя
Добрый день, искала информацию о ликвидации ООО и наткнулась на обсуждение проблемы на вашем сайте. Но меня удивило мнение, что если в течение года деятельность не ведется компанию исключают из ЕГРЮЛ. Я открыла компанию в 2006 году, деятельность никогда не велась, но все отчеты сдавались вовремя. И никто мою фирму не прикрыл. А денег, чтобы ее закрыть официально пока нет. Так как же быть? Я согласна с теми, кто утверждает о начислении штрафов при не сдаче отчетов. Я уже так попадалась пару раз по невнимательности.
11 апреля 2016, 13:18, вопрос №1216297, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016