8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как записать, получить свидетельство о рождении ребенка, рождённого вне брака?

Моя дочь родила ребёнка вне брака. Имеет она права самостоятельно зарегистрировать ребёнка в ЗАГСе. Что делать, если сожитель против, так как он настаивает на признание его отцом ребёнка и грозит добиваться своего права через суд. Подскажите пожайлуста, каким образом можно решить эту проблему. Спасибо.

04 апреля 2016, 07:20, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Конечно она вправе зарегистрировать своего ребенка в ЗАГсе. Если он рожден вне брака, то сведения об отце записываются с ее слов. В этом случае у нее статус матери-одиночки. Отец ребенка может подать заявление в ЗАГС о добровольном признании отцовства, тогда выдается новое свидетельство о рождении с записью об отце. Если дочь не желает по каким-либо причинам записывать его отцом,

пусть объяснит ему,, что статус матери-одиночки выгоден ей материально, так как

выплачиваются различные пособия, о которых она может узнать в управлении

соцзащиты по месту жительства. Если он будет настаивать, объясните, что в таком случае сразу обратитесь на него суд с иском о взыскании алиментов на ребенка

04 апреля 2016, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, согласно ст. 17. ФЗ Об актах гражданского состояния, в случае,
если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в
запись акта о рождении ребенка вносятся на основании справки о рождении
ребенка, выданной медицинским учреждением.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство
устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией
рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

04 апреля 2016, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Получат ли родители ребенка рождённого на территории РФ деньги
Получат ли родители ребенка рождённого на территории РФ деньги на развитие ребенка от государства , я если мать украинка а отец вчера получил гражданство РФ? Спасибо
23 октября 2020, 22:06, вопрос №2894083, Станислав,
1 ответ
Семейное право
Выделили доли только несовершеннолетним детям рождённым в браке, через нотариуса
Добрый день! Может ли совершеннолетний внебрачный ребенок мужа претендовать на долю в квартире приобретенную в ипотеку с участием материнского капитала. В браке двое несовершеннолетних детей. Выделили доли только несовершеннолетним детям рождённым в браке, через нотариуса. Банк при рассмотрении кредитного договора покупателя запросил свидетельство о рождении совершеннолетней дочери мужа рождённой до брака.
31 июля 2020, 11:48, вопрос №2833126, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка
Здравствуйте могули я поменять запись отца. Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка. Так как отец потерялся и не можем его найти, для отказа отцовства
16 апреля 2020, 12:56, вопрос №2745679, лина, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить надбавку к пенсии за детей, рождённых до 1990 года?
Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, у неё двое детей, рождённых в 1962 году. Может ли она получить надбавку к пенсии за детей, рождённых до 1990 года?
13 декабря 2018, 10:45, вопрос №2197631, Александр, г. Сызрань
1 ответ
Гражданское право
Как получить свидетельство о рождении детям рождённым за границей?
Как получить свидетельство о рождении детям родившимся за границей,когда мама имеет Росииское гражданство?Имеет ли она возможность получить свидетельства на детей в ЗАГСЕ по месту жительства в России,имея переводы ,на русский язык,справок о рождении детей?Спасибо.
27 сентября 2012, 04:21, вопрос №18390, Valentina Timofeeva,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016