8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и квартира, подаренная родителями и оформленная на них

Ситуация такая, что жена хочет развестись. Квартиру-новостройку купили её родители и оформлена на них. Ремонт делал сам и на общие деньги с женой. Все рассрочки и кредиты на встратвамую технику и кухню оформлены на меня. По сути эти вещи под заказ и мне не нужны. Что можно и нужно делать в этой ситуации?

04 апреля 2016, 06:02, Павел Сазанов, г. Киров
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

По сути эти вещи под заказ и мне не нужны. Что можно и нужно делать в этой ситуации?

Вы можете подать на раздел совместно нажитого движимого имущества (мебели, бытовой техники и так далее), также Вы можете требовать раздела кредитных обязательств, которые были нажиты в браке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

04 апреля 2016, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если муж хочет продать эту квартиру могут ли приставы арестовать эти деньги?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас ситуация связанная с квартирой. У супруга квартира подаренная родителями. Дарственная оформлена. Его мама жива. А у супруги большие долги связанные с кризисами. Хочу в ближайшее время делать банкротство. Я отношения никакого не имею к этой квартире. Но прописана несколько лет там. Это считается совместно нажитым имуществом или нет? Это наше единственное жилье. Если муж хочет продать эту квартиру могут ли приставы арестовать эти деньги? Или может оформить развод но слышали что возможно только через полгода после развода продать чтоб не опровергли сделку приставы?
13 мая 2020, 06:43, вопрос №2770034, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли квартира, полученная по дарственной, разделу после развода?
Здравствуйте, правильно ли я поняла, что будучи в браке, квартира которая оформлена дарственностью, останется после развода за мной? Родители подарили мне по 1/2 доле каждый. Но на этот момент я уже была полгода в официальном браке. В случае развода, это имущество не будет делиться? Хоть квартира совсем маленькая, но мои родители столько трудились, чтобы её приобрести в свое время. И второй вопрос. Встаёт вопрос об ипотеке. Ибо жить в этой маленькой квартире нам скоро будет тесновато, ждём пополнения. Муж хочет чтобы я продала её, и недостающую половину сумму взять в ипотеку. Но это получается что в случае развода, будущая квартира поделится пополам, и я потеряю много. На то что я хочу оставить эту квартиру, и взять ипотеку с нуля, на меня обижаются и косо смотрят. Но я трезво смотрю на ситуацию. Сейчас жизнь такая. От развода и распада семьи, никто не застрахован. Если мы решили совместно все наживать, пусть будет все пополам. Муж за 3 года совместной жизни, в квартиру ничего толком не купил, оставляла и ремонт я делала на свои накопления. А сейчас все продавать?!...
06 ноября 2019, 16:15, вопрос №2578238, Анна, г. Новокузнецк
2 ответа
Раздел имущества
Является ли совместно нажитым имуществом квартира, купленная в браке?
Развожусь с женой во время брака была куплена квартира моими родителями и оформлена на меня !Является ли она совместно нажитым имуществом?
23 января 2019, 17:19, вопрос №2234862, Алексей, г. Егорьевск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе сохранить маткапитал и деньги, подаренные родителями?
Добрый день. Посоветуйте как быть. Приобрели квартиру в 2012 году в ипотеку за 3млн.150 тыс.руб. Деньги на первоначальный платеж 1млн.100 тысяч подарен мне родителями. Внесли материнский капитал 400 тысяч .Есть машина,оформленная на меня,на нее до брака так же мне подарены 300 тысяч.руб в 2008 году. При разводе ,Как мне сохранить долю в квартире на первоначальный взнос и на машину, есть 2 детей,5 и 7 лет.Спасибо
03 мая 2017, 08:11, вопрос №1627669, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе разделить квартиру, подаренную родителями?
Здравствуйте! Мне, находившемуся в законном браке, мои родители подарили квартиру, в которой мы с женой и проживали. Сейчас разводимся, жена желает отсудить половину квартиры, возможно ли это?
26 октября 2015, 13:51, вопрос №1019622, Иван, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016