8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры 2-мя собственниками и налоги с нее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Продаётся квартира, у неё 2 собственника. Стоимость квартиры 1,2 млн.руб. В собственности менее 3 лет. Необходимо ли будет уплачивать налог с продажи и как он будет делится на 2-их? Собственники в равных долях. Спасибо.

04 апреля 2016, 02:13, Евгений, г. Юрга
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день!

При продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (если оно приобретено до 01.01.2016 г.) необходимо рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц, а также подать налоговую декларацию по итогам года по форме 3-НДФЛ.

При расчете налога вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества в размере 1 млн.руб, либо в размере документально подтвержденных расходов по приобретению продаваемой квартиры (на выбор).

Размер вычета делится между сособственниками пропорционально их долям в собственности, т.е. в вашем случае пополам.

Таким образом, если у вас нет документов, подтверждающих расходы по приобретению жилья (либо сумма покупки меньше 1 млн.), то обоим собственникам нужно будет заплатить в бюджет по 13 тыс.руб.

04 апреля 2016, 04:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа квартиры с 2-мя собственниками одному покупателю
Продажа квартиры с 2-мя собственниками одному покупателю. Нужен ли натариус?
04 января, 19:30, вопрос №2953835, марк, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры 2-мя собственниками?
Здравствуйте, мы хотим с братом продать квартиру. Оба имеем в ней доли. Мы взрослые люди оба работаем. Подскажите, стоит ли одному из нас выписываться, а другому оформить сделку или как это лучше сделать что бы меньше пришлось вместе бегать и переплачивать?
24 мая 2018, 04:12, вопрос №2004772, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Какой размер госпошлины при долевой покупке квартиры?
Добрый день! в 1997 году был договор купли-продажи квартиры 2-мя собственниками с долями по 1/2 у каждого собственника. Сейчас решили получить "свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость". Но в регпалате смутили какой размер госпошлины надо платить при одновременной подаче по 1 тыс. руб каждому собственнику или по 2 тыс. рублей?
13 декабря 2016, 15:18, вопрос №1472617, Вера, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я проживать в квартире с 2-мя собственниками
Здравствуйте. Имеется квартира с 2-мя собственниками, первый дает согласие на мое проживание, второй не хочет. Так вот могу ли я там проживать? Имеется свидетельство временно по месту прибывания, там указана дата до какого числа я тут зарегистрирован. Свидетельство было создано когда оба собственника были согласны на мое проживание, теперь один из них не согласен.
04 февраля 2015, 07:29, вопрос №712973, Владислав, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016