Продажа квартиры 2-мя собственниками и налоги с нее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Продаётся квартира, у неё 2 собственника. Стоимость квартиры 1,2 млн.руб. В собственности менее 3 лет. Необходимо ли будет уплачивать налог с продажи и как он будет делится на 2-их? Собственники в равных долях. Спасибо.

, Евгений, г. Юрга
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день!

При продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (если оно приобретено до 01.01.2016 г.) необходимо рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц, а также подать налоговую декларацию по итогам года по форме 3-НДФЛ.

При расчете налога вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества в размере 1 млн.руб, либо в размере документально подтвержденных расходов по приобретению продаваемой квартиры (на выбор).

Размер вычета делится между сособственниками пропорционально их долям в собственности, т.е. в вашем случае пополам.

Таким образом, если у вас нет документов, подтверждающих расходы по приобретению жилья (либо сумма покупки меньше 1 млн.), то обоим собственникам нужно будет заплатить в бюджет по 13 тыс.руб.