Проблема с жильцами

Добрый вечер! Я собственник квартиры в г.Москва,с 01.01.2014г.я стала сдавать квартиру,т.к.я приобрела её в ипотеку,других способов оплаты за неё не было! Квартиру я сдавала не законно( не заключала договор с жильцами,они были не против,налоги за съем не платила),было обговоренно всё в устной форме. Проживала в этой квартире 6 человек,платили они вскладчину. Никогда во время не расплачивались за квартиру,постоянно настойчиво ждала их оплаты. Мне надоело это терпеть,я их предупредила за месяц,что 01.04.2016 года,они должны освободить квартиру,половина жильцов от туда выехали. Одна из этих жильцов начала мне угрожать,говорила,что заявить на меня в полицию,и отказалась выезжать,не забрав свои вещи она ушла из квартиры,в это время мы поменяли замки! На что она пошла в полицию написала на мою квартиру заявление,в заявлении она написала,что в этой квартире жила дагестанская диаспара,хозяйка квартиры мошенница,написала заявление на самого участкового,что он брал взятки,прикрывая меня за незаконную сдачу! Написала на все Ровд нашего района,у нас есть свидетели,которые пишут встречное заявление на неё и мы в том числе тоже! Что нам можно ожидать за это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы ответить вам исчерпывающе на данный ответ, нужно, конечно, видеть все материалы дела, так предсказать трудно. Но из вашего вопроса, видно что ст159 УК(мошенничестве) здесь точно не будет, проведут проверку и даже не возбудят уголовное дело, не говоря уже об ответственности по этой статье, можете не волноваться. Что касается, того, что там жила дагестанская семья, то это тоже доказать не получится. Вам нужно будет объяснить откуда в вашей квартире ее вещи. Их нужно отдать, чтобы не возникло вопросов. Проживать она не имеет право, так как у нее нет временной регистрации в вашей квартире и договора найма помещения.

Дополню свой ответ. Учитывая, что квартира находится в залоге у банка(ипотека), то нужно ознакомится с кредитным договором, там скорее всего указано, что вы не имеете права сдавать квартиру без согласия банка, и там же указана ответственность за это, скорее всего это право банко требовать возврата всей суммы долга досрочно.Это в том случае, если банк узнает и будет доказано, что квартира действительно сдавалась. Но и при этом банки не всегда используют это право, так как их интересует не только сумма долга, но и процент. В общем, не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство не привлекут это 100%, так как слишком маленький доход Вы получали.

Максимум могут привлечь к административной ответственности за то, что сдавали квартиру регулярно, т.е. вели коммерческую деятельность, но в этом случае штраф очень маленький.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но скорее всего в отношении вас ничего возбуждать не будут. Тем более данная женщина написала заявление и на участкового, а значит полиция должна быть на Вашей стороне.

Банк думаю про это даже и не узнает (как правило в договорах ипотеке указывается про запрет сдачи в аренду, но если ипотека платится исправно банк не вмешивается), а значит никаких действий банк принимать тоже не будет.

Напишите заявление за ложный донос на саму женщину, так как это явная ложь с ее стороны в виде обвинения вас в соверешение преступления которого Вы не совершали.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но вообще из практики подобных кляуз от обиженных чем том граждан в полицию поступают пачками, и поэтому в основном они остаются без серьезных последствий. Так что рекомендую Вам просто успокоиться и искать более порядочных квартирантов.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В данной ситуации ничего критического Вам ожидать не стоит. Любое заявление должно иметь определенные доказательственные акценты. Если заявление есть, то соответственно, оно должно быть проверено в уголовно-процессуальном порядке. В худшем случае возбудят проверку по заявлению, опросят Вас, участкового, свидетелей. после чего вынесут постановлении о прекращении проверки за отсутствием состава преступления. Эта практика весьма распространена, дюди любят писать друг на друга. После того, как будет вынесено такое постановление (а оно на 99,9 %) будет вынесено, Вы можете подать на нее заявление о заведомо ложном доносе — ст.306 УК РФ. Обязательно переговорите с участковым, у вас должны быть согласованные показания. Есть один только нюанс. Сейчас идут активные проверки в системе МВД РФ… и подобные заявления берутся на контроль и по ним обязательно проводится проверка… так, что полицейских будут проверять, скорее всего, ничего не выявят. Здесь многое зависит от остальных квартиросъемщиков. Но думаю, у Вашей оппонентки доказательственная база исчерпывается ее эмоциональными показаниями на всех и вся. На выходе проблем быть не должно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что нам можно ожидать за это?
Анастасия

Ничего не будет, участковый (а распишут проверку по материалу именно ему) не будет вникать в тонкости Ваших налоговых отношений с государством, у него и без этого забот хватает. Он просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом вся история закончится.

Потом конечно эта жилец может обратиться в суд с иском об истребовании оставленного имущества, но в силу ст. 56 ГПК РФ, она сама должна доказать что эти вещи принадлежат именно ей, а самое главное она должна доказать, что вы их удерживаете.

Исходя из практики — это практически нереально. Так что переживать вам не о чем.