8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проблема с жильцами

Добрый вечер! Я собственник квартиры в г.Москва,с 01.01.2014г.я стала сдавать квартиру,т.к.я приобрела её в ипотеку,других способов оплаты за неё не было! Квартиру я сдавала не законно( не заключала договор с жильцами,они были не против,налоги за съем не платила),было обговоренно всё в устной форме. Проживала в этой квартире 6 человек,платили они вскладчину. Никогда во время не расплачивались за квартиру,постоянно настойчиво ждала их оплаты. Мне надоело это терпеть,я их предупредила за месяц,что 01.04.2016 года,они должны освободить квартиру,половина жильцов от туда выехали. Одна из этих жильцов начала мне угрожать,говорила,что заявить на меня в полицию,и отказалась выезжать,не забрав свои вещи она ушла из квартиры,в это время мы поменяли замки! На что она пошла в полицию написала на мою квартиру заявление,в заявлении она написала,что в этой квартире жила дагестанская диаспара,хозяйка квартиры мошенница,написала заявление на самого участкового,что он брал взятки,прикрывая меня за незаконную сдачу! Написала на все Ровд нашего района,у нас есть свидетели,которые пишут встречное заявление на неё и мы в том числе тоже! Что нам можно ожидать за это?

03 апреля 2016, 20:28, Анастасия, г. Москва
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы ответить вам исчерпывающе на данный ответ, нужно, конечно, видеть все материалы дела, так предсказать трудно. Но из вашего вопроса, видно что ст159 УК(мошенничестве) здесь точно не будет, проведут проверку и даже не возбудят уголовное дело, не говоря уже об ответственности по этой статье, можете не волноваться. Что касается, того, что там жила дагестанская семья, то это тоже доказать не получится. Вам нужно будет объяснить откуда в вашей квартире ее вещи. Их нужно отдать, чтобы не возникло вопросов. Проживать она не имеет право, так как у нее нет временной регистрации в вашей квартире и договора найма помещения.

03 апреля 2016, 20:40
0
0
0
0

Дополню свой ответ. Учитывая, что квартира находится в залоге у банка(ипотека), то нужно ознакомится с кредитным договором, там скорее всего указано, что вы не имеете права сдавать квартиру без согласия банка, и там же указана ответственность за это, скорее всего это право банко требовать возврата всей суммы долга досрочно.Это в том случае, если банк узнает и будет доказано, что квартира действительно сдавалась. Но и при этом банки не всегда используют это право, так как их интересует не только сумма долга, но и процент. В общем, не волнуйтесь. Все будет хорошо.

03 апреля 2016, 20:49
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство не привлекут это 100%, так как слишком маленький доход Вы получали.

Максимум могут привлечь к административной ответственности за то, что сдавали квартиру регулярно, т.е. вели коммерческую деятельность, но в этом случае штраф очень маленький.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но скорее всего в отношении вас ничего возбуждать не будут. Тем более данная женщина написала заявление и на участкового, а значит полиция должна быть на Вашей стороне.

Банк думаю про это даже и не узнает (как правило в договорах ипотеке указывается про запрет сдачи в аренду, но если ипотека платится исправно банк не вмешивается), а значит никаких действий банк принимать тоже не будет.

Напишите заявление за ложный донос на саму женщину, так как это явная ложь с ее стороны в виде обвинения вас в соверешение преступления которого Вы не совершали.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но вообще из практики подобных кляуз от обиженных чем том граждан в полицию поступают пачками, и поэтому в основном они остаются без серьезных последствий. Так что рекомендую Вам просто успокоиться и искать более порядочных квартирантов.

03 апреля 2016, 20:44
0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В данной ситуации ничего критического Вам ожидать не стоит. Любое заявление должно иметь определенные доказательственные акценты. Если заявление есть, то соответственно, оно должно быть проверено в уголовно-процессуальном порядке. В худшем случае возбудят проверку по заявлению, опросят Вас, участкового, свидетелей. после чего вынесут постановлении о прекращении проверки за отсутствием состава преступления. Эта практика весьма распространена, дюди любят писать друг на друга. После того, как будет вынесено такое постановление (а оно на 99,9 %) будет вынесено, Вы можете подать на нее заявление о заведомо ложном доносе — ст.306 УК РФ. Обязательно переговорите с участковым, у вас должны быть согласованные показания. Есть один только нюанс. Сейчас идут активные проверки в системе МВД РФ… и подобные заявления берутся на контроль и по ним обязательно проводится проверка… так, что полицейских будут проверять, скорее всего, ничего не выявят. Здесь многое зависит от остальных квартиросъемщиков. Но думаю, у Вашей оппонентки доказательственная база исчерпывается ее эмоциональными показаниями на всех и вся. На выходе проблем быть не должно.

03 апреля 2016, 20:51
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что нам можно ожидать за это?
Анастасия

Ничего не будет, участковый (а распишут проверку по материалу именно ему) не будет вникать в тонкости Ваших налоговых отношений с государством, у него и без этого забот хватает. Он просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом вся история закончится.

Потом конечно эта жилец может обратиться в суд с иском об истребовании оставленного имущества, но в силу ст. 56 ГПК РФ, она сама должна доказать что эти вещи принадлежат именно ей, а самое главное она должна доказать, что вы их удерживаете.

Исходя из практики — это практически нереально. Так что переживать вам не о чем.

03 апреля 2016, 21:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как мы законно можем разрешить проблему?
Добрый день! На общем собрании собственников было принято решение о закрытии придомовой территории. В первую очередь волновала проблема парковки около дома. Жильцы часто не имели возможности припарковать авто во дворе собственного дома, т.к. все места занимали жильцы близстоящих домов. Установили шлагбаум. У жильцов пользующихся парковкой имеется ключ доступа. Посторонние авто, незарегистрированные в системе СКУД на территорию не запускаются. В настоящий момент возникли сложности сиговым жильцом, который отказывается получить ключ доступа и оплачивать работу ворот и шлагбаума (60₽ в месяц). Он требует, чтобы его пропускали беспрепятственно на территорию. Не хочется создавать прецедент. Если мы откажемся от закрытого периметра, то попадём в парковочный коллапс. Как мы законно можем разрешить проблему?
23 августа 2019, 13:04, вопрос №2482933, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Как решить проблему с оплатой квитанции?
Доброго времени суток! У нас такая проблема, в квитанция ( горячая вода и отопление) за март 2019 года, был произведён годовой перерасчёт, (ещё поясню, что все жильцы въехали в этот новый дом год назад, по переселению), и были добавлены суммы, управляющая компания объясняет , что подача тепла была превышена, когда это было за этот год, мы все в недоумении , вообщем ( перетоп) ! Но это же не проблема жильцов, мы платим по квитанциям за техническое обслуживание нашего дома, должна была управляющая компания следить за этим и контролировать общий счётчик в подвале нашего дома, разве не так? Помогите , пожалуйста, разобраться с этой проблемой, законно ли это, что делать , куда обращаться? Мы же граждане нашей России, хочется справедливости! Мы готовы даже заплатить за помощь, если без денег никак! Это уже не единичный случай! Спасибо! Мы находимся в Саха Якутии Нерюнгринский район посёлок Чульман улица Свердлова 1 б.
10 апреля 2019, 13:49, вопрос №2323820, Паничкина Юлия, п. Чульман
1 ответ
ЖКХ
Как поступить, если жильцы отказываются предоставить доступ к стояку канализации?
Здравствуйте. Я с семьей проживаю в 9-ти этажном жоме на 4-м этаже. В июле-августе неоднократно в кухне вода из канализации через мойку заливала квартиру. Слесаря приходили чистили, но проблема осталась: в кухне постоянно булькает вода в мойке, запах канализации и не уходит вода из мойки если с верхних этажей спускается по стояку вода. Слесаря говорят забит стояк, стояк старый, узкий в диаметре и поэтому его нужно менять. С июля 2016 года обращаюсь в УК. Недавно снова написала заявление. Ответа еще нет, но как ответили по телефону будут менять стояк, уже составлена смета. Появилась новая проблема: жильцы отказываются менять, ссылаясь кто на ремонт, кто на продажу квартиры. В УК сказали, нужно провести собрание, чтобы решить вопрос с денежными средствами, то есть чтобы собрание решило выделить деньги на замену стояка из фонда на кап.ремонт. Деньги есть, стоимость небольшая, 14000 руб. Вся проблема в том, что отказываются жильцы. А у нас постоянная угроза затопления и жуткий запах канализации. Как поступить в данной ситуации? Если собрание жильцов решит не менять стояк? Как можно решить данную проблему?
21 апреля 2017, 15:37, вопрос №1616666, Елена,
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Закрытие вино-водочного магазина в целом доме по инициативе жильцов
Здравствуйте. Жильцы дома заинтересованы в закрытии вино-водочного магазина расположенного в их доме на первом этаже, с целью попытаться уменьшить количество постоянно собирающихся пьющих компаний людей (в том числе, скажем так - реальных пьяниц, алкашей и прочего соответствующего контингента) во дворе этого жилого дома. Я понимаю что, в таком случае сталкиваются несколько интересов - владельцу магазина нужно зарабатывать на жизнь, он дает работу людям и т.д., и я сам бывал в этом магазине, но также есть проблема описанная выше с людьми которые часто закупаются в этом магазине и пьют во дворе жилого дома, в котором расположен магазин. Во дворе дома расположены лавочки для отдыха, баскетбольная площадка, столы для спинного, турники, посажены растения (клумбы, цветы), есть детская площадка и площадка Частного Детского Садика, расположенного в соседнем подъезде от вино-водочного магазина, буквально метрах в 20-30 (возможно это одна из зацепок). К участковому обращались, но не может все-таки полиция постоянно наблюдать за всеми во дворе и всех проверять - это сложно и это понятно. Ответьте пожалуйста, если все-таки жильцы дома будут видеть закрытие вино-водочного магазина решением некоторых дворовых проблем, то с чего начать разбираться в этом вопросе: - вообще какие возможности для этого могут быть, насколько это реально, возможно есть успешные примеры; - с какими статьями закона и другими документами следует ознакомиться, где их почитать; - какие возможны варианты по составлению заявления (возможно примеры или общие рекомендации) от жильцов с подписями или представителей ТСЖ представляющих жильцов дома (которые также заинтересованы в решение этого вопроса и проживают в этом доме) и Куда писать?
12 октября 2015, 04:38, вопрос №1003064, Григорий, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Куда следует обращаться, если соседи с алкогольной зависимостью нарушают покой жильцов?
Соседи через стенку на лестничной площадке многоквартирного дома алкоголики. В доме у них абсолютная антисанитария, запах распространился уже на весь подъезд. Постоянно открыты окна подъезда, но даже это не помогает. В прямом смысле этим нельзя дышать, начинаешь сразу кашлять. На этом не заканчиваются проблемы с ними. Они не платят за домофон, поэтому в любое время суток названивают соседям, чтобы им открыли. Это может быть и 3 и 5 часов ночи и раннее утро. По ночам после попоек начинают драться и орать, нам слышно каждое слово. Живут там три человека, мужчина – купил часть квартиры (у него своя комната), он более или менее нормальный, и мать с сыном, которые и устраивают это все. Вообще все началось, когда эта «женщина» переехала в эту квартиру, она всех споила и все это устроила. Кроме этого, опять же в любое время суток могут позвонить в квартиру и попросить соли, спички, вызвать такси и т.д. Я неоднократно разговаривал и предупреждал о том, чтобы они так себя не вели, но это не помогает, так как мозги уже не работают и на следующий день они уже не помнят даже сами разговоры. Обращались к участковому – он отстранился от этой проблемы, тогда соседи снизу – которых алкоголики затопили, вызвали другого милиционера, опять же проблема не решена. В милиции говорят, что мы должны их вызвать во время ночных криков, но для нас это тоже проблематично, так как у нас маленький ребенок, спим сейчас в другой комнате, но готовы это сделать. Управдом тоже ничего не сделала, походила, поспрашивала жильцов, результата ноль. Поэтому хочу задать следующие вопросы: В какие ВСЕ инстанции можно обратиться по всем перечисленным проблемам? Какие документы надо подготовить? Возможно какие-то коллективные обращения от жильцов? Есть возможность получить депутатский запрос, поможет ли это сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Куда с ним можно обращаться? Поможет ли это ускорить решение проблемы? Дополнительная информация: у этих алкоголиков есть еще две квартиры, которые они сдают и за эти деньги живут. В этой квартире жил дедушка, после его смерти они вроде бы не оформили документы наследования (если я правильно выражаюсь). Помимо этого, у них явно есть задолженность по квартире. Еще управдом говорила, что они не получили российские паспорта, а живем мы в Крыму. Может, как-то эти вещи могут еще помочь.
20 августа 2015, 08:57, вопрос №947435, Александр, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2016