Как получить наследство, если после развода второй сын живет с отцом?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе. У нас 2 сына. Умер его отец. Мать его жива. Может ли сын, второй живёт с ним, претендовать на наследство? И какие документы требуются для подачи заявления? Спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

После смерти при отсутствии завещания по закону наследуют в равных долях наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся дети, родители и супруг наследодателя.

Умер его отец. Мать его жива.
Наталья Анатольевна

Если имеется в виду мать умершего, то она будет наследовать наравне с сыном.

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

только если дедушка оставил завещание в пользу внука или он был на его иждивении и проживал с ним