Как подать заявку на право наследования

У меня недавно умер муж как и где мне вступать в права на наследство если я не знаю где находится территориальный нотариус муж был прописаны в городе Одинцово Жукова 19

, Оксана Денисова, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Оксана.

Вам необходимо обратиться в Нотариальную Палату Вашего субъекта (как я понимаю, Одинцово — это Московская область, следовательно в Нотариальную палату Московской области), достаточно просто позвонить. Скажете свой город проживания и первую букву фамилии умершего, Вам скажут, какой нотариус Вас курирует. Придете к нему со свидетельством о смерти, свидетельством о браке и паспортом, заведете наследственное дело, а дальше Вам нотариус расскажет что делать.

region.moslaws.ru/notaries/town/25/

Вот ссылка с данными всех нотариусов города Одинцово, можете также позвонить любому из них и назвать первую букву фамилии умершего, он уже Вас перенаправит к нужному.

Анна Зобнина
Юрист

Оксана, местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Принять наследство можно, подав письменное заявление  нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Допускается также принятие наследства подоверенности, нотариально заверенной.

Следует обратить внимание на действующую, но не до конца реализуемую на практике ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации (абз. 2 ст. 61 Основ).
Как правило, нотариус получает сообщение об открывшемся наследстве от кого-либо из наследников, явившихся к нему с целью подачи заявления о принятии наследства. Практика сложилась таким неблагоприятным для«отсутствующих» наследников образом, что нотариусы нередко не извещают их об открывшемся наследстве, не выясняют их местонахождение, считая, что заинтересованные в получении наследства наследники самостоятельно должны явиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Поэтому Вам необходимо попробовать обратиться в ближайшую нотариальную контору по месту последнего места жительства Вашего мужа.

А лучше последовать совету коллеги Кузовковой Алены Владимировны.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Эту информацию Вам могут подсказать в Нотариальной палате Московской области. Очевидно, речь идёт в первую очередь (если не исключительно) о наследовании жилой площади, на которой муж был зарегистрирован? В Москве с жёсткой территориальной привязкой наследственных дел было покончено ещё, кажется, в 2005 году. Вполне вероятно, что и в Московской области тоже самое.

Во всяком случае нотариальных контор сейчас очень много повсюду и велика вероятность, что заявление у Вас примут в ближайшей территориально к месту открытия наследства конторе.