8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданская жена и её сын на долю наследства после смерти мужа?

Добрый вечер !Я прожила в гражданском браке 6 лет ,муж умер ,квартира в которой прописаны только я и мой сын была мужа ,сейчас его дети вступают в наследство .Имею ли я право вступить в наследство на эту квартиру ?

И еще после его смерти нас выгнали с сыном из квартиры ,но по закону они могут вступить в наследство только через 6 месяцев .Могу ли я подать на них в суд так как я и мой сын прописаны там и на нажитое совместно имущество тоже .После его смерти прошло только 2 месяца .

03 апреля 2016, 19:17, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Я прожила в гражданском браке 6 лет, муж умер, квартира в которой прописаны только я и мой сын была мужа, сейчас его дети вступают в наследство.Имею ли я право вступить в наследство на эту квартиру? И еще после его смерти нас выгнали с сыном из квартиры, но по закону они могут вступить в наследство только через 6 месяцев.Могу ли я подать на них в суд так как я и мой сын прописаны там и на нажитое совместно имущество тоже.После его смерти прошло только 2 месяца.
Светлана

Вы можете подать на вселение, а лучше самой вселиться. Но вас могут в любом случае в дальнейшем сосбвтенники лишить права проживания. По поводу наследования вы могли бы наследовать в следующих случаях

1. есть завещание на ваше имя (стоит поискать)

2. вы нетрудоспосбны, были на иждвиении умершего и жили с ним последний год.

3. ваш сын нетрудоспосбный, был на иждвиении мужа и жил с ним последний год

Если есть основания — то срочно в суд по 2 и 3 пункту. И также подать заявление о принятии наследства нотариусу строго до 6 месяцев

03 апреля 2016, 20:29
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

03 апреля 2016, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее
В квартире, собственником которой являюсь только я, прописаны моя бывшая жена и ее совершеннолетние дети. Квартира в моей собственности собственности была до брака. После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее совершеннолетние дети прописаться в новую квартиру, собственником которой останусь только я, при том что я не хочу чтобы они были там прописаны. У жены в собственности есть половина доли в таун хаусе. Спасибо. Андрей.
22 марта, 19:12, вопрос №3013489, Андрей, д. Икша
1 ответ
Наследство
Имеет ли право гражданская жена дяди по завещанию вступить в наследство, если есть 3 сестры и брат?
Добрый день скажите пожалуйста имеет ли право гражданская жена дяди по завещанию вступить в наследство если есть 3 сестры и брат
21 февраля 2020, 07:32, вопрос №2692545, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право гражданская жена на наследство в таком случае?
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу подсказать. Имеет ли право гражданская жена (сожительство, официально не расписаны) на наследство? Если: 1) У гражданского мужа есть сын, других родственников нет (только двоюродные сестры и братья), 2) Оба на пенсии ( жена по инвалидности муж по старости), 3) Пенсия у гр жены меньше, живет и постоянная регистрация в квартире гражданского мужа. Сын зарегистрирован в квартире покойной матери. 4) Своего жилья у женщины нет, только часть старого дома в области, который к проживанию уже не пригоден Может ли она подать в суд ссылаясь на то, что находилась на иждивении у мужа? И какую часть она может унаследовать (у гражданского мужа две квартиры и машина (её кстати она водила и в страховке её имя)? Или никах прав у женщины нет и сын может после вступления в права наследства женщину выписать "в никуда"? Спасибо
14 февраля 2020, 12:13, вопрос №2684963, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли жена претендовать на долю бизнеса после смерти мужа?
Может жена претендовать на долю бизнеса после смерти мужа, если ООО было создано до заключения брака
19 февраля 2018, 06:44, вопрос №1912759, Елена,
2 ответа
Наследство
Имеет ли право гражданская жена снимать деньги покойного, при наличии наследников первой линии?
Имеет ли право гр. Жена снять деньги с карточки умершего гр. Мужа после его смерти, якобы на его похороны, после того, как он был похоронен на деньги его дочери. Смерть наступила 9.09.17.дата снятия 15.09.17.?
25 января 2018, 20:51, вопрос №1884836, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016