8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять права дошкольников на посещение детского сада рядом с домом?

Добрый день!

В нашей деревне типовая двухэтажная каменная школа с системой отопления. После реорганизации Шардонемская основная школа стала структурным подразделением Карпогорской средней школы.

Сначала убрали старшие классы, учащихся возят в районный центр за 15 км.

На данный момент на первом этаже расположены начальная школа (смешанный класс) и детский сад.

Проблема: Стоит вопрос о ликвидации образовательного учреждения "Начальная школа-детский сад".

Дошкольников также собираются возить в детский сад в другую деревню за 10 км. Родители смогут сопровождать детей бесплатно только в одну сторону до детского сада. Нет четкого ответа на вопрос о безопасности перевозки: будут ли оборудованы автобусы автокреслами. По ряду причин не все родители смогут отправить ребенка в детский сад в другую деревню, как следствие ребенок не будет включен в систему дошкольного образования...

На сельском сходе жители единогласно проголосовали против ликвидации.

Но судя по позиции районного отдела образования, Главы района и Министерства образования Архангельской области, к сожалению, шансов по сохранению школы-сад очень мало. Грубо говоря, численность детей сокращается, школу содержать дорого.

Помогите, пожалуйста, можно ли с юридической точки зрения отстоять права детей в сложившейся ситуации.

    ответ Харламовой АМ
    .pdf
    209-02-12-932
    .pdf
03 апреля 2016, 18:26, Александра, д. Шардонемь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На сельском сходе жители единогласно проголосовали против ликвидации. Но судя по позиции районного отдела образования, Главы района и Министерства образования Архангельской области, к сожалению, шансов по сохранению школы-сад очень мало. Грубо говоря, численность детей сокращается, школу содержать дорого. Помогите, пожалуйста, можно ли с юридической точки зрения отстоять права детей в сложившейся ситуации.
Александра

Добрый день!
Александра, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 27) принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 настоящего Федерального закона.
части 11 и 12 статьи 22 закона:
11.Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
Таким образом, филиал вашей школы вправе закрыть только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и, самое главное, с согласия жителей данного сельского поселения.

После реорганизации Шардонемская основная школа стала структурным подразделением Карпогорской средней школы.
Александра

В соответствии с ГК РФ (ст. 55) Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Поскольку подразделение школы расположено вне расположения школы, то является ее филиалом и все описанное выше относится в вашей школе, являющейся структурным подразделением школы.

Удачи Вам!

03 апреля 2016, 18:46
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, д. Шардонемь

Добрый день, Владимир Александрович!

Спасибо Вам большое! Будем бороться!

04 апреля 2016, 04:45
Добрый день, Владимир Александрович! Спасибо Вам большое! Будем бороться!
Александра

Удачи Вам, Александра! Закон на Вашей стороне.

04 апреля 2016, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Могу ли я отказаться от посещения детского сада?
Здравствуйте!имею ли я право отказаться от посещения детского сада (государственный)и забрать документы ребёнка,так как не хотим больше посещать данный детский сад?заведующую Д/с поставили в известность,но она отказывается возвращать документы и собралась делать какой то запрос в департамент
04 сентября 2018, 05:06, вопрос №2096130, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Кто отстраняет от посещения детского сада больного ребенка?
Добрый день! Подскажите кто именно имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада, на сегодняшний день. Какие законодательны документы есть, наш врач ссылается на внутренний договор и говорит, что воспитатели не имеют право отстранить ребенка от посещения. Речь идет о детях старше 3-х лет. Я так понимаю, что нормативные акты изменились с момента последней публикации в чате
02 октября 2017, 08:04, вопрос №1767454, Роман, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Могут ли ребенка отстранить от посещения детского сада, если он не прошел фтизиатра?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста на основании какого закона,сан пина медсестра имеет право отстранить ребёнка от посещения детского сада если тот не прошёл фтизиатра в течении длительного времени(более месяца)?Спасибо.
07 апреля 2017, 04:48, вопрос №1600321, Марина, г. Омск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отстранение от посещения детского сада
Добрый день! Подскажите кто именно имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада? Согласно СанПину воспитеталь и (или) медсестра должны утром встречать детей и выявленных больних или при подозрение на заболевание детей в сад не принимают. Т.е. получается может как медсестра, так и воспитатель дать направление к врачу? Например в ситуации, когда утром мама привела в сад явно больного ребенка и воспитатель это видит, но медсестры еще нет на рабочем месте что делать? Подскажите на какой именно документ ссылаетесь.
12 октября 2015, 07:51, вопрос №1003248, Элеонора, г. Дудинка
15 ответов
Социальное обеспечение
Посещение детского сада общего типа ребенком инвалидом
Добрый день. У меня 3-х летний ребенок инвалид с нарушением костной системы, маленький рост, проблемы с устройством в детский сад общего типа, который принадлежит Министерству Обороны, прошли обследование врачей-противопоказаний абсолютных к посещению ДОУ нет. Берут в сад но с условием: либо я заключаю с ними договор о том что они не несут ответственность если что- то случится во время посещения детского сада ребенком инвалидом по основному заболеванию, либо я за свой счет нанимаю няню. Считаются ли их условия законными? В чем разница муниципального ДОУ от ДОУ МинОбороны? И есть ли воспитателям надбавка к зарплате за ребенка - инвалида?
12 ноября 2012, 13:28, вопрос №25528, Татьяна, г. Партизанск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016