8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата обязательных налогов за ИП через физ.карточку сбербанка

Доброе время суток!

Я ИП и имею право не открывать расчетный счет в банке, но мне удобно оплачивать обязат. налоги удаленно через интернет с помощью карточки физ. лица, что в принципе я и сделал оплатив налоги за первый квартал в ПФР и ФОМС. К сведению, указанная карточка физ.лица более не участвует в моей предпринимательской деятельности, только уплата налогов за ИП на УСН доход/расход 15%.

Вопрос:

1) зачтется ли указанная операция?

2) не будет ли указанная операция относиться к такому понятию как - ""использование своего личного счета для расчетов в предпринимательской деятельности"" и не будет ли у меня необходимости уведомлять об этом налоговую?

3) Могу ли я указанную операцию учесть в расчетах ИП доход/расход и внести в строчку расходов, с целью расчета налога?

    Платеж I квартал 2016 г Обязат страх взно~
    .pdf
    Платеж I квартал 2016 г ОМС в ПФР 381.87
    .pdf
03 апреля 2016, 14:41, Евгений, г. Раменское
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) зачтется ли указанная операция?
Евгений

Да, конечно эти платежи будут приняты ПФР и ФОМС как надлежащие

2) не будет ли указанная операция относиться к такому понятию как — "«использование своего личного счета для расчетов в предпринимательской деятельности»"?
Евгений

Нет, не будет, даже несмотря на то, что это оплата взносов за предпринимательскую деятельность, то банк блокировать счет не будет

3) Могу ли я указанную операцию учесть в расчетах ИП доход/расход и внести в строчку расходов, с целью расчета налога?
Евгений

Да, можете

не будет ли у меня необходимости уведомлять об этом налоговую?
Евгений

Нет, такой необходимости нет

03 апреля 2016, 14:48
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Евгений!
Несмотря на всю строгость, с которой банки и налоговики разделяют режимы операций по расчетному счету предпринимателя и физического лица, в Налоговом кодексе РФ нет совершенно никаких ограничений на то, каким образом (налом или безналом) и с какого счета производится оплата ваших расходов, в том числе взносов на обязательное страхование.
Поэтому подобные операции однозначно будут зачтены. В представленных платежках содержатся все реквизиты фондов, поэтому данные выписки будут достаточным документальным подтверждением для ваших операций.

А уведомление налоговой об открытии счетов отменены. Все эти процедуры возложены на бынки.

03 апреля 2016, 14:53
1
0
1
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указанная Вами операция будет зачтена (платежи в ПФР и ФОМС). Указанная операция не относится к такому понятию как — «использование своего личного счёта для расчётов в предпринимательской деятельности». Уведомлять налоговую об открытии счёта не нужно, так как данной обязанности нет у налогоплательщиков. Вы можете указанную операцию учесть в расчётах ИП доход/расход и внести в строчку расходов с целью расчёта налога. Удачи Вам!

03 апреля 2016, 19:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне что еще раз оплачивать но теперь и судебную задолженность, в размере налога?
Здравствуйте! Была задержка с оплатой обязательных налогов для ИП в пенсионный фонд, в связи с отсутствием доходов, на госуслугах выставлено два счета (налог и + такая же сумма судебная задолженность). Я оплатила налог и пени., Мне что еще раз оплачивать но теперь и судебную задолженность, в размере налога? Прошу Вас разъяснить.
19 марта, 13:04, вопрос №3011496, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Оплата обязательных налогов за ИП, которым я не пользовался
Добрый день! Открывал ИП год назад и совершенно им не пользовался. Недавно вспомнил, решил закрыть. Подал документы, оплатил гос. пошлину и далее возник вопрос, так как там где я закрывал ИП мне толком ничего не подсказали. Какова процедура оплаты налогов при условии что ИП я не пользовался? Мне просто необходимо взять квитанцию об оплате в налоговой и оплатить? Или же необходимо собирать определенный пакет документов и куда то его нести? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
29 октября 2018, 09:44, вопрос №2149391, Анатолий, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно учитывать доходы при подсчете налогов ИП?
Добрый день. Я впервые плачу налоги ИП (УСН Доходы). До 25 октября надо заплатить налог за 9 месяцев. Есть вопросы по тому что и как правильно учитывать как доход: 1. При открытии расчетного счета ИП я сделал первый перевод со своего счета физлица в другом банке на счет ИП. В назначении перевода было указано "Оплата по тарифу за обслуживание счета", это был платеж за открытие счета, его банк сразу списал. Фактическим отправителем был я сам как физлицо, в платежном поручении в отправителе указаны мои ФИО. Но в назначении платежа не было указано что это пополнение счета собственными деньгами предпринимателя. Я читал что собственные пополнения не должны учитываться как доход и их не надо включать в подсчет налога. Подскажите, как правильно поступить в данном случае? Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств? 2. Верно ли что при подсчете налога с доходов надо округлять получившуюся сумму налога до ближайшего рубля по правилам округления (50 и более - вверх до рубля, меньше 50 вниз до рубля)? Я слышал что так надо делать, но не уверен что это касается ИП. Нужно ли так же делать при уплате страховых взносов или только при оплате налога с доходов? 3. В рамках ИП я менял рубли на доллары. Курс отличался от курса ЦБ, был более выгодный (я заплатил меньше рублей, чем если бы менял по курсу ЦБ). Правильно ли я понимаю что нужно будет заплатить налог на доходы с курсовой разницы, с той суммы на которую моя конвертация получилась для меня дешевлее курса ЦБ? 4. Налог надо оплатить до 25 октября. Верно ли что налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения, а не по дате получения банком получателем денег? То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?
22 октября 2018, 08:35, вопрос №2141771, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налогов ИП УСН при работе с клиентом из США
Тема вопроса - оплата налога ип по усн. Я являюсь ИП с видами деятельности 72.2(разработка программного обеспечения), 72.6. Как правильно организовать уплату налогов при работе с клиентом из США? На текущий момент имеется подписанный с двух сторон контракт. Каждый месяц отправляю запрос на зарплату после чего мне переводят ее на мой личный валютный расчетный счет в банке(не зарегистрированный в налоговой для ИП). Доход превышает 100 тыс. рублей в месяц. Как производится оплата налога ИП по УСН?
26 мая 2014, 08:36, вопрос №459509, Андрей, г. Курск
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога ИП по УСН, могу ли я оплатить налог наличными в сбербанке
Про оплату налога ИП по УСН. Могу ли я оплатить налог наличными, если у меня открыт расчетный счет? Если да, то какой инн писать физическое лицо или ИП? Спасибо..
08 января 2014, 07:26, вопрос №338375, Гульноза Ходжиматова, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2016