Как мне усыновить ребенка спустя год после рождения?

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация. Моя гражданская жена родила нам сына. Но в связи с бесчисленными командировками я в момент рождения находился в другом регионе. Она получила свидетельство о рождении с прочерками в главе отец. Прошел год и теперь я хочу его усыновить. Подскажите пожалуйста как мне быть? Мать ребенка не против признания отцовства от меня.

, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

я хочу его усыновить. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Антон

Нет никакой нужды в усыновлении. Вы вместе с матерью ребёнка можете обратиться в ЗАГС и установить своё отцовство

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливаетсяпутем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка
; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.