8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне усыновить ребенка спустя год после рождения?

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация. Моя гражданская жена родила нам сына. Но в связи с бесчисленными командировками я в момент рождения находился в другом регионе. Она получила свидетельство о рождении с прочерками в главе отец. Прошел год и теперь я хочу его усыновить. Подскажите пожалуйста как мне быть? Мать ребенка не против признания отцовства от меня.

03 апреля 2016, 12:44, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

я хочу его усыновить. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Антон

Нет никакой нужды в усыновлении. Вы вместе с матерью ребёнка можете обратиться в ЗАГС и установить своё отцовство

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка


3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливаетсяпутем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка
; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

03 апреля 2016, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
До рождения первого ребенка она работала в течение 8 лет, после рождения третьего ребенка работала еще 4 года с неполным рабочим днем
За пенсией по старости обратилась мать пятерых детей. До рождения первого ребенка она работала в течение 8 лет, после рождения третьего ребенка работала еще 4 года с неполным рабочим днем. Один ребенок ею усыновлен в возрасте 3 лет, когда погибли его родители. Имеет ли женщина право на получение пенсии по старости в возрасте 50 лет (в 2020 году, а день рождения 1 апреля)? Если предположить, что у женщины нет детей, то, как решится вопрос с пенсионным обеспечением?
09 ноября 2020, 18:49, вопрос №2907258, Кристина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Меня усыновили на 7 день после рождения.Могу я узнать данные роженицы зная Имя Фамилию и Отчество.И край откуда она?
Здравствуйте! Меня усыновили на 7 день после рождения.Могу я узнать данные роженицы зная Имя Фамилию и Отчество.И край откуда она?
17 октября 2020, 15:28, вопрос №2888556, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Алименты
Может ли любовница подать на алименты спустя 10 лет после рождения ребенка
Может ли любовница подать на алименты спустя 10 лет после рождения ребенка. При этом в свидетельстве ребенка в графе отец стоит прочерк. У ребенка фамилия матери и выдуманное отчество.
24 апреля 2020, 04:52, вопрос №2753518, Настя, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли восстановить отцовство через три года после рождения детей?
Доброго времени суток. Вопрос по восстановлению отцовства. Возможно ли восстановить отцовство спустя три года после рождения детей, как это лучше всего сделать и скольк понадобится материальных средств? "А где же вы пропадали всё это время?" - спросите вы... Ситуация сложная и требует изложения деталей происшедшего. Так вот, ничего в моей жизни не предвещало таких событий, жил гражданским браком с девушкой, ждали деток - двойняшки, мальчик и девочка. Но всё это время моя половина под давлением своей мамы-тирана вынашивала подлые планы лишить меня детей. Я как и все мужчины, которые вот вот станут отцами, был счастлив и не замечал деталей. А она до последнего улыбалась, глядя мне в глаза. В общем ничего не предвещало такого исхода. Всё произошло после рождения, после роддома мама и детки переехали в больницу - на сохранение. Роды были тяжелыми, но детки родились здоровыми и крепкими. Я конечно же навещал их в больнице и вот подошла дата выписки. Я ждал звонка, что бы поехать забрать мою семью домой, купил цветы, украсил дом, подготовил детскую... Но беда пришла в мой дом вместо радости... Всё это время, на почве моего конфликта с матерью гражданской жены, "теща" подговаривала её забрать детей и переехать к ней, всё таки получила путем психологического давления с нее доверенность и посетив загс, оформила деток как "без отца" (ветром надуло аж двоих). Конфликт между мной и этой скверной женщиной произошел тремя месяцами ранее, когда гражданская жена была на сносях. Будучи человеком эгоистичным, алчным, мстительным (исчадие ада какое то) она постоянно третировала свою дочь, приходила ко мне домой и специально повышая голос, что бы я слышал, начинала свои лекции. Я долго терпел, но всё же не удержался и высказал всё что я о ней думаю. Тогда помню она прошипела: "Моя дочь не будет с тобой и детей ты не увидишь, я так сказала". Я не придал тогда этому значения, полагаясь на благоразумие жены. Ох как я ошибался на этот счёт, ведь нужно было бить тревогу. Она успела обернуть против меня всех членов своей семьи и не поставила в известность моих родных. в общем подлая тварь. Соответственно из больницы это чудовище забрало дочь с детьми к себе домой пока я был занят приготовлениями. Мне нужно было ещё тогда обратиться к юристам и что то попытаться сделать, но скажу честно, я так был ошеломлен предательством самого близкого человека, что руки опустились. Позже я обращался к психологам и они сказали что это частая картина когда мать подавляет дочь и та слушает её беспрекословно, это называется у них синдром кролика с удавом. Жена часто говорила, что боится свою мать и та часто била ее в детстве. Будучи жесткой властной и скандальной, она не уберегла и своего мужа - умер в 56 лет от рака. Думаю сгорел психологически с этим чудовищем - ведь все болезни от нервов. Вот и тут разрушив семью, осталась при своем. Через месяц я уехал и постарался забыть, думал смогу но не смог. Оправившись от происшедшего я принял решение идти до конца и бороться за своих детей. Ведь бросить их - это предательство по отношению к ним. Лучше поздно, чем никогда. Были всякие нехорошие мысли по отношению к теще, но всё же я пойду по дорожке законного восстановления отцовства. Сейчас они всячески препятствуют мне общаться с детками, только никак не пойму их выгоду. Видно это просто ненависть и злоба. Чувствую что смогу сорваться и наломать дров, так как нельзя никому становиться между детьми и отцом, поэтому ищу правовое решение вопроса. Не знаю с чего начать. Полно свидетелей, что мы жили вместе - это друзья и соседи. И есть пуповины детей - можно провести анализ на принадлежность.
08 сентября 2018, 07:26, вопрос №2100261, Алексей, г. Барнаул
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2016