8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу оформить право собственности при покупке жилья с ДДУ из-за ареста земли

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке. Дом должны были сдать в эксплуатацию 31 декабря 2015 года. Просрочка уже 3 месяца. 1 апреля муж поехал принимать квартиру, но как выяснилось земля,на которой построен дом,в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том,что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома,поэтому арест на всю землю. Пока бракоразводный процесс не закончится,арест не снимут. Законно ли это? Мы квартиру не приняли ,так как после принятия нужно в течении месяца все документы оформить,но из-за ареста право собственности не дают оформлять! Подскажите ,как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?

03 апреля 2016, 11:15, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Право собственности при покупке жилья Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке. Дом должны были сдать в эксплуатацию 31 декабря 2015 года. Просрочка уже 3 месяца. 1 апреля муж поехал принимать квартиру, но как выяснилось земля, на которой построен дом, в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том, что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома, поэтому арест на всю землю. Пока бракоразводный процесс не закончится, арест не снимут. Законно ли это? Мы квартиру не приняли, так как после принятия нужно в течении месяца все документы оформить, но из-за ареста право собственности не дают оформлять! Подскажите, как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?
Елена

Здравствуйте!
Ситуация странная и серьезная. Без анализа документов сказать сложно, чтобы не рисковать, что потом квартиру отберут.
У вас есть что то письменно, по сказанному выше?

Если нет, то лучше нанять юриста на месте чтоб он разобрался, квартира вещь не дешевая. а консультация по сравнению с ней пшик.

03 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
В ДДУ прописана просто передача квартиры. Дело в том, что квартиру мы принимаем, но право собственности нам не даст никто. ((( из — за ареста.
Елена

Зачем принимать квартиру без права собственности? Как примите, так и кварт плату платить.
А почему не дают право собственности, это вообще очень подозрительно, как бы не выселили потом.

03 апреля 2016, 12:18
А на основании чего могут выселить?
Андреева Татьяна

На основании, того, что право собственности им не передано. Как бы не сложилась, ситуация, что банк за долг не забрал дом-квартиры у застройщика.
Ситуация, конечно маловероятная. Но подстраховаться не помешает.

Им отказали.
Елена

В чем им отказали?

04 апреля 2016, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

земля, на которой построен дом, в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том, что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома, поэтому арест на всю землю.
Елена

Елена, это абсолютная ерунда! НЕ МОЖЕТ быть наложен арест на земельный участок под многоквартирным домом по делу о разделе имущества супругов. Не может — потому что земельный участок не является их собственностью! До сдачи дома в эксплуатацию земля либо в аренде у застройщика, либо в собственности. К Вашей квартире это не имеет никакого отношения.

из-за ареста право собственности не дают оформлять!
Елена

Это Вы точно знаете? Кто-то уже пытался?

Я думаю, Ваш застройщик что-то где-то намудрил. Кому-то задолжал — вот земельный участок и арестовали. Либо ничего не арестовано — просто до конца ещё не довели где-то, вот и пытаются придумать причину.

Подскажите, как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?
Елена

Если квартира уже готова к сдаче, то я не вижу препятствий. У Вас в ДДУ прописана передача земельного участка вместе с квартирой? Если нет, то какая Вам разница, в аресте земля под домом или нет… Это проблемы застройщика.

03 апреля 2016, 11:57
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ДДУ прописана просто передача квартиры. Дело в том,что квартиру мы принимаем,но право собственности нам не даст никто. ((( из - за ареста.

03 апреля 2016, 12:16
квартиру мы принимаем, но право собственности нам не даст никто.
Елена

Да кто Вам это сказал, Елена? Кто-то уже обратился с документами в Росреестр и ему было отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру?

как бы не выселили потом.
Хамитов Дамир

А на основании чего могут выселить?

03 апреля 2016, 12:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Куплен дом с участком с торгов по банкротству, втрой год не можем оформить в собственность, приставы накладывают арест за арестом, можно ли отказаться от имущества и вернуть деньги?
Куплен дом с участком с торгов по банкротству, втрой год не можем оформить в собственность, приставы накладывают арест за арестом, можно ли отказаться от имущества и вернуть деньги?
26 октября 2020, 03:52, вопрос №2895362, ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Как быть, если не могу получить право собственности на землю?
Не могу получить право собственности на землю с которой был выселен мой дед в 1944г. из Чеченской Республки. Я являюсь единственным наследником на данную землю, но не могу получить право собственности на данный участок, хотя на нем до сих пор стоят развалины дома в котором проживал мой дед. Есть свидетели, которые подтверждают, что мой дед действительно является хозяином данного домовладения. Но мой дед уже давно умер, а архив документов данного поселения не сохранился и у меня нет никаких бумаг подтверждающих право на землю. Как мне быть? Это историческое село, в котором проживали все мои предки и с которого выселили в 1944г всех жителей.
17 мая 2019, 03:04, вопрос №2361194, Руслан, г. Грозный
1 ответ
Наследство
Как я могу вступить в наследство,если мама умерла,не успев оформить право собственности на квартиру?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934771, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство после смерти матери,если она не успела оформить право собственности?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934770, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Что делать, если не могу оформить право собственности из-за бывшей жены?
Здравствуйте! У меня такая ситуация посоветуйте как быть и что делать? Я являлся обманутым дольщиком бегал по всем инстанциям, дабы получить так скажем поддержку от государства! Спустя много лет удалось получить сертификат, что- то типа Мат. Капитала от государства. Я и моя жена + ребёнок 5 лет в общем пошли по программе молодая семья и приобрели квартиру по Договору долевого участия. Пока все там строилось, делалось, мы развелись! На данный момент у меня на руках акты приема передачи квартиры и я не могу оформить право собственности, так как бывшая жена не идёт со мной в МФЦ для оформления документов, говорит типо ей не че не надо выкручивайся сам!!! Как быть в такой ситуации подскажите, пожалуйста!
01 февраля 2018, 06:44, вопрос №1891844, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016