8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать на развод

Добрый день! Хочу подать на развод. В браке 5 лет, есть ребенок 3.7 года. За всю семейную жизнь супруг официально нигде не работал. На свадьбу были подарены деньги, большая часть этих денег была потрачена на ремонт квартиры, в которой мы проживали вместе (квартира оформленна на моего отца, отец с матерь жили не с нами). Ребенок на данный момент нигде не прописа. Нужно ли мне его прописать? Что я буду должна своему супругу при разводе? Какие нужны документы? Подавать в суд или мировым судьям? так же хочу подать на алименты. За ранее спасибо!

, Полина Пономаренко, г. Краснодар
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Пропишите ребенка, так как у ребенка обязана быть регистрация (детский сад, школа и т.д. и т.п.). После этого решайте вопрос о разводе.

Подавать исковое заявление мировой судье, также там же Вы можете указать вопрос и об и алиментах-в Вашем случае-в твердой денежной сумме.

Встанет ли вопрос о месте жительстве Вашего «супруга»? Если нет, удачи вам.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Полина, да Вы вправе подать заявление о расторжении брака. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика — общее правило подсудности. 

В заявлении можно и указать требование о взыскании алиментов, но лучше отдельно  подать заявление о вынесении судебного приказа — это быстрее, в течение 10 дней мировой судья вынесет судебный приказ и взыскание алиментов будет происходить со дня подачи Вами данного заявления. Образец заявлений о вынесении судебного приказа, а также о расторжении брака Вы можете найти на сайте мировых судей. Там же указаны приложения.

     Если же Вы будете заявлять требования не только о расторжении брака, но также о разделе совместно нажитого имущества (стоимость которого более 50 000 рублей), то данный иск подлежит рассмотрению в городском (районном) суде. Также данное заявление подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (районном, городском) если между супругами имеется спор о месте жительства ребенка.

    Если Ваш супруг не пожелает делить совместно нажитое имущество, то и не должны Вы ему ничего.

     А зарегистрировать ребенка по месту жительства все-таки  нужно.

     Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь, рада буду помочь. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа.. а за тем суд..писала о том чтобы решение было без моего присутствия.. Нас разведут?
, вопрос №4088115, Людмила, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2013