Подать на развод

Добрый день! Хочу подать на развод. В браке 5 лет, есть ребенок 3.7 года. За всю семейную жизнь супруг официально нигде не работал. На свадьбу были подарены деньги, большая часть этих денег была потрачена на ремонт квартиры, в которой мы проживали вместе (квартира оформленна на моего отца, отец с матерь жили не с нами). Ребенок на данный момент нигде не прописа. Нужно ли мне его прописать? Что я буду должна своему супругу при разводе? Какие нужны документы? Подавать в суд или мировым судьям? так же хочу подать на алименты. За ранее спасибо!

, Полина Пономаренко, г. Краснодар
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Пропишите ребенка, так как у ребенка обязана быть регистрация (детский сад, школа и т.д. и т.п.). После этого решайте вопрос о разводе.

Подавать исковое заявление мировой судье, также там же Вы можете указать вопрос и об и алиментах-в Вашем случае-в твердой денежной сумме.

Встанет ли вопрос о месте жительстве Вашего «супруга»? Если нет, удачи вам.

Анна Зобнина
Юрист

     Полина, да Вы вправе подать заявление о расторжении брака. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика — общее правило подсудности.

В заявлении можно и указать требование о взыскании алиментов, но лучше отдельно  подать заявление о вынесении судебного приказа — это быстрее, в течение 10 дней мировой судья вынесет судебный приказ и взыскание алиментов будет происходить со дня подачи Вами данного заявления. Образец заявлений о вынесении судебного приказа, а также о расторжении брака Вы можете найти на сайте мировых судей. Там же указаны приложения.

     Если же Вы будете заявлять требования не только о расторжении брака, но также о разделе совместно нажитого имущества (стоимость которого более 50 000 рублей), то данный иск подлежит рассмотрению в городском (районном) суде. Также данное заявление подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (районном, городском) если между супругами имеется спор о месте жительства ребенка.

    Если Ваш супруг не пожелает делить совместно нажитое имущество, то и не должны Вы ему ничего.

     А зарегистрировать ребенка по месту жительства все-таки  нужно.

     Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь, рада буду помочь. Удачи.