Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Заберут ли меня в армию?

Сейчас мне 19 лет. Учусь на 2ом курсе в ВУЗе . Меня отчисляют. Комиссию проходил в 16 лет , дали преписной сказали здоров ты годен. В 17 лет закончил техникум. Пришёл в военкомат за справкой для получения диплома. Дали заполнять анкету . У меня умерли родители и брат инвалид. Когда это писал сказали в армию не заберут меня. Но военный билет не отдают.

Ещё мне 21го октября исполнится 20 лет. Надо менять паспорт. Говорят когда пойдёшь это делать , то в ОЙФМС надо будет принести справку из военкомата, что я не являюсь призывником. Так ли это?

09 Июля 2013, 16:42, вопрос №120582 Сергей, г. Кузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соотвтетсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    «б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

     Если у Вас над братом Вами оформлена опека, то имеете право на отсрочку

    09 Июля 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats