При оформлении наследства нотариусу сдаются оригиналы или копии документов?

Начала оформлять наследство на недвижимость, нотариус забрала оригиналы документов: свидетельство о праве, техпаспорт. Взамен не дала никакой расписки, ни договора.

, Алла, г. Стерлитамак
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При оформлении наследства, нотариус делает копии с оригиналов документов и оставляет их у себя, а оригиналы возвращает вам. Если нотариус взял у вас оригиналы, тогда он должен был оставить вам расписку с описью взятых им документов.