8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение территориальной зоны земельного участка

Здравствуйте! Прошу срочной помощи. В собственности имеется земельный участок Категория: Земли населенных пунктов - ЛПХ. Подала заявление в земельный комитет о перераспределении ЗУ и земель гос.собственности, которые не разграничены с приложением схемы (которую оформил кадастровый инженер с выездом на место) на основании п.п.3п.1 ст.39.28 ЗК РФ. Земельный комитет выносит решение об отказе ссылаясь на то, что ЗУ находится в территориальной зоне сельскохозяйственных угодий (С-1), градостроительными регламентами которой не предусмотрено разрешенное использование ЗУ для ЛПХ. В 2010 году я стала собственником ЗУ и на тот момент эти земли были населенных пунктов, а в 2014 году изменилась категория земель не только прилегающих к моему ЗУ, но и моего ЗУ. Что можно сделать в моей ситуации??? Куда обращаться???

02 апреля 2016, 22:22, Светлана, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Для квалифицированной консультации необходимо ознакомиться с отказом Земельного комитета в перераспеределении земельи и схемой расположения земельных участков, с их разрешенным использованием. В соответствии с ч. 10 ст. 39.29 Земельного Кодекса РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

02 мая 2016, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подкорректировать заявление об изменении территориальной зоны П-6 на Ж-1, земельный участок расположен на территории Свердловской области
Подкорректировать заявление об изменении территориальной зоны П-6 на Ж-1, земельный участок расположен на территории Свердловской области. Объяснить нюансы, почему именно такие аргументы лучше написать в заявлении.
10 сентября 2020, 08:20, вопрос №2858962, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность при изменении кадастровой стоимости земельного участка
"23" сентября 2019г, Истец обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 25 октября 2019 года Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., определила, что административно исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» не подлежат рассмотрению Московским областным судом по правилам суда первой инстанции, поскольку рассматриваются районными судами, следовательно, административное исковое заявление принято к производству суда субъекта быть не может. "07" ноября 2019г. Истец обратился в Шатурский городской суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 10 ноября 2019г. Судья Шатурского городского суда Московской области Хаванова Т.Ю., определила, что административное исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка возвратить заявителю с приложенными документами, разъяснить право на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд. 23 ноября 2019г. в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе были изложена ситуация указанная выше. (Областной суд направляет в районный, районный в областной) К жалобе были приложены: 1. Административно исковое заявление в Шатурский городской суд 2. Определение Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. 3. Административно исковое заявление в Московский областной суд 5. Определение Московского областного суда от 25 октября 2019г. 25 декабря 2019г. Судья Московского областного суда Соколова Н.М., определила, что определение судьи Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. оставить без изменения, частную жалобу Истца без удовлетворения. Возвращая административное исковое заявление, судья пришел к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду При этом в определении судьи Соколовой Н.М., нет указаний на то, что Истец уже обращался с аналогичным иском в Московский областной суд. Частная жалоба от 23 ноября 2019г. была подана на определение Шатурского городского суда от 15 ноября 2019 г. о возвращении административного искового заявления. В жалобе было указано то, что Истца направил в районный суд Московский областной суд (определение МОС было приложено к частной жалобе) Вопрос: Какие действия следует предпринять, что бы исковое заявление было рассмотрено?
03 марта 2020, 17:35, вопрос №2703976, Владимир, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
К какой территориальной зоне относится участок?
Добрый день уважаемые юристы! 1) К какой территориальной зоне относится участок 23:49:0308006:1450 , если категория земель:земли населенных пунктов ? На публичной кадастровой карте поиск результатов не дал(пишет не найдено). 2) А так же прошу указать порядок изменения ВРИ , если я являюсь субарендатором/ арендатором.
14 июня 2018, 14:15, вопрос №2025254, Людмила, г. Сочи
5 ответов
Земельное право
Перевод земельного участка под строительство
Мы, собственники (13 человек) земельных участков по адресу: Новгородская область, Новгородский район, Волотовского сельского поселения, дер. Хутынь, (категории земель: земли сельскохозяйственного назначения) стали заложниками того, что имея в собственности земельные участки, полученные как земельные паи при ликвидации ТОО «КОЛОС», не имеем возможности использовать их в личных целях. Так как, местные власти начиная с 2009 года, избранно ( в зависимости от того, кому принадлежали земельные паи), переводили земли из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов д.Хутынь и пос.Волховец. В результате такого перевода, оставшиеся земли сельскохозяйственного назначения на территории между п.Волховец и д.Зарелье, и таких земель осталось очень незначительное количество, использовать их по своему назначению: пастбища и сенокошение, не предоставляется возможным – проселочные дороги для передвижения животных, вспомогательные помещения для содержания животных, ликвидированы. Также земля не пригодна для ведения сельхозпроизводства, что подтверждается, проведенной экспертизой. Вокруг п. Волховец и д.Хутынь ведется плотная застройка. В связи с создавшейся обстановкой и невозможностью использовать свои земли по назначению, мы, неоднократно обращались в местную администрацию о включении наших земельных участков в границы населенных пунктов, на что получали отказы и отписки о нецелесообразности. Тем временем, ледовый каток построенный на «глазах» местной власти - блюстителей Закона на землях сельскохозяйственного назначения без разрешения на строительство, в последствии земельный участок на котором он располагается включен в границы населенного пункта д.Хутынь постановлением Администрации Волотовского сельского поселения. Одно из последних коллективных обращений в Администрацию Волотовского сельского поселения с вх.№ 335 по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения Новгородского муниципального района в соответствии с Правилами землепользования и застройки Волотовского сельского поселения от 16.08.2010 №26 было подано 22 июля 2014г. Администрация Волотовского сельского поселения рассмотрев наше заявление, с нарушением установленных законом сроков сообщила следующее: повестка дня публичных слушаний была опубликована в районной газете «Звезда», вносить дополнения и предложения мы могли лично в процессе публичных слушаний 23 июля 2014, однако в ходе публичных слушаний предложений или дополнений от нас не было выдвинуто. Данное заявление не соответствует действительности. Собственники вышеперечисленных земельных участков принимали участие в публичных слушаниях 23 июля 2014 и вносили свои предложения по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения, о чем свидетельствует аудиозапись. Как было сказано выше, проводимая с 2009 года градостроительная политика местными властями привела не только к невозможности выгодно использовать земли сельхозназначения, но и безвозвратной утрате природного ландшафта вокруг памятника истории и культуры федерального значения Варлаама Хутынского монастыря. А теперь в январе 2015 года утвердили проект охранной зоны (без согласия собственников участков), где запрещена какая-либо хозяйственная деятельность или строительство. Но при этом для части участков этого проекта уже отменили проект и разрешили строительство. В проекте правил землепользования и застройки, а также в порядке их подготовки и опубликования объявления о публичных слушаниях администрацией Волотовского сельского допущены многочисленные нарушения: 1. В газете « Звезда. Официальный вестник» опубликовано Постановление о проведении публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Волотовского с/п и при этом опубликованы Правила землепользования и застройки, а не изменения. Кроме того, в нарушении Градостроительного кодекса написано, что Правила землепользования и застройки вступают в силу по истечению 10 дней после их официального опубликования (статья 57 ПЗЗ) Согласно ст.32 Градостроительного Кодекса представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту. В настоящий момент представительный орган власти - Совет депутатов Волотовского с/п закончил свои полномочия, а в связи с объединением выбран Совет депутатов Савинского с/п. Т.е на настоящий момент нет представительного органа, который может утвердить данные правила землепользования и застройки. 3. При заключении договора с ОАО « Новгородгражданпроект» Администрация Волотовского с/п техническим заданием было предусмотрено изменение параметров застройки. Однако, в разработанных правилах землепользования и застройки изменены границы территориальных зон. 4. Разработанные правила землепользования и застройки не соответствуют Генеральному плану Волотовского с/п. Территориальные зоны по Правилам землепользования и застройки не совпадают с территориальными зонами в Генплане Волотовского с/п, при этом в некоторых местах установлены градостроительные регламенты на земле сельхозназначения за пределами населенного пункта. 5. Правила землепользования и застройки Волотовского с\п не были направлены в комиссию по разработке правил землепользования и застройки и нет заключения данной комиссии. 6. Градостроительным кодексом не предусмотрено изменение территориальной зоны земельного участка без заявления правообладателя земельного участка. При этом на принадлежавших нам участках с вышерасположенными кадастровыми номерами изменена территориальная зона без нашего заявления и согласия. Тем самым ущемляют наши права в использовании наших участков в собственности. Все наши обращения в вышестоящие органы, где царит беззаконие, были отклонены. Также хотелось отметить, что мы обращались не только в местную администрацию, но также в Управление Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу, в Прокуратуру Новгородской области, в Следственный Комитет РФ, в Комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области. Но от всех был ответ не в нашу пользу. Копии всех заявлений и ответов имеются. Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?
02 апреля 2015, 19:50, вопрос №788378, Светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение целевого назначения земельного участка и его использования
Порядок изменения целевого вида использования земельного участка. Участок в аренде на 5 лет под строительство гостиницы, пытаюсь в течение уже 7 месяцев перевести под строительство жилого дома. Арендую более трех лет, просрочки по платежам не было. На руках: 1. Решение комиссии по землепользованию и застройке "рекомендовать заявителю воспользоваться правом выбора вида разрешенного использования зем.уч. Предусмотренным град. регламентом в соответствии с территориальной зоной (ж1. многоэтажная жилая застройка 4-5 этажей и выше) согл.ст 85 зем код. 2. Согласованный главой архитектурный проект. 3. Письмо из Архитектуры о том, что в данной зоне г.Рыбинска предусмотрена жилая застройка согласна ген.плана города 4. Письмо в деп.недвижимости города (т.к он собственник зем.участка. 5. Отказ кадастра, так как нет постановления. Заявку в кадастр подавал собственник. Все уперлось в постановление .департамент недвижимости подготовил нам отказ ссылаясь на договор аренды, где изменение целевого назначения является существенным нарушением договора, поэтому участок должен быть изъят и выставлен на торги повторно, согласно целевому назначению , т.е жилью. Вот так выполняется программа президента о помощи предпринимателям в жил.строительстве. Подскажите, как мне все-таки осуществить изменение целевого назначения земельного участка, в каком порядке?
22 декабря 2013, 11:56, вопрос №331115, Евгений, г. Рыбинск
7 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2016