Как вступить в наследство после смерти отца, если имущество неизвестно?

У меня умер отец 5,5 месяцев назад,у меня есть мать и сестра ,я не знаю как и с чего мне начать о вступлении в наследство и я не знаю что принадлежало отцу и какя прроцедура идет дальше

, Андрей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

я не знаю как и с чего мне начать о вступлении в наследство
Андрей

Вам ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

я не знаю что принадлежало отцу и какя прроцедура идет дальше
Андрей

Документы на наследственное имущество обязательно есть у Вашей матери и она сама представит их нотариусу. А как оформляют наследство — знает нотариус. Он Вам всё объяснит. При обращении к нотариусу нужно при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Местом открытия наследства является место жительства ( регистрации) умершего.

Поэтому нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства, это нужно сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус принимает меры к установлению наследственного имущества, делает запросы в соответствующие органы, банки У нотариуса и узнаете об объеме наследственного имущества, если другие родственники будут это скрывать