8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместного имущества через 11 лет после развода

Развелся с супругой 11 лет назад, имущество нажитое в браке, не делил. Хочу разделить сейчас - каковы шансы?

Уточнение от клиента

Имущество - 2-к. квартира, в ней проживает бывшая жена и 25-летний сын. Нарушено также моё право пользования этим общим имуществом (проживания), т.е. меня не пускают в квартиру, хотя я там прописан.

02 апреля 2016, 16:44
02 апреля 2016, 16:37, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы можете предъявить иск к бывшей жене, но шансы я оценивать не берусь. Потому что очень уж «расплывчато» сформулировано про срок исковой давности

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

Но раз Вы в квартире зарегистрированы, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о вселении.

02 апреля 2016, 17:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Исковая давность 3 года, со дня когда Вы узнали о нарушении своих прав.

02 апреля 2016, 17:12
1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

Если вы в суде докажите что владели и пользовались совместным имуществом на протяжении 11 лет, то поделить имущество удастся.

02 апреля 2016, 21:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенок 11 лет после развода родителей хочет жить с отцом
Ребенок 11 лет после развода родителей хочет жить с отцом
22 февраля, 14:49, вопрос №2992438, сергей викторович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Семейное право
Купил гараж, бывший владелиц гаража развелся с женой и она решила подать на раздел имущества спустя год после развода
Здравствуйте. Такая ситуация. Купил гараж, бывший владелиц гаража развелся с женой и она решила подать на раздел имущества спустя год после развода. Сейчас собственником гаража являюсь я. Коснется ли как-то этот раздел того гаража, который я купил.
02 декабря 2020, 00:19, вопрос №2925405, ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Раздел имущества
Как решить вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода?
Здравствуйте! Вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода. Квартира приобретена в браке в 2015 году, как общая совместная собственность. В апреле 2019 развелись с супругой, имеется ребенок, 1 годик, место проживания которого определено судом: с матерью. Если я правильно понимаю, то квартиру нужно сначала перевести в долевую собственность, перед разменом или продажей? Бывшая супруга настроена враждебно и желает получить всю квартиру или максимум что сможет себе. Я настаиваю на разделе на доли 50/50. Придти к мирному соглашению не удаётся. Как правильно подать исковое заявление на перевод из совместной в долевую собственность и каковы шансы на деление 50/50 ? Спасибо!
20 августа 2019, 10:42, вопрос №2478423, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как оспорить разделение неуказанного в соглашении о разделе кредита спустя 4 года после развода?
При разводе в июле 2013 года делить через суд совместно нажитое имущество не стали решили договориться мирно. Муж предложил, чтобы приобретенная в браке трехкомнатная квартира останется ему, а он выплатит мне компенсацию в половину ее стоимости, для того чтобы я купила себе и ребенку другую квартиру. За 3 дня до официального развода муж оформил на себя кредит, для того чтобы выплатить мне компенсацию и отдал мне деньги на покупку квартиры. В день вынесения решения суда о разводе, я оформила сделку купли-продажи двухкомнатной квартиры. После этого мы составили соглашение о разделе недвижимого имущества, согласно которому бывшему мужу досталась трехкомнатная квартира, приобретенная в браке, а мне - двухкомнатная квартира, приобретенная в день развода. Он уверял, что делить кредит не будет, все обязательства по нему берёт на себя. Нотариус заверила, что если спора по кредиту нет, то указывать его в соглашении не нужно. Теперь, спустя почти 4 года после развода, бывший супруг погасил свой кредит и требует с меня компенсации равной половине суммы его кредита. Что мне делать?
16 мая 2017, 04:43, вопрос №1637148, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества спустя год после развода
Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел общего имущества (автомобиль) спустя год после развода, при том что в заявлении, поданном ею в суд речи о разделе имущества не шло.
06 марта 2017, 14:07, вопрос №1562593, Наталья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2016