312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел ипотечных квартир и земли

В браке купили 2 квартиры в ипотеку в Московской области и землю в Талдомском районе Московской области.

Одна квартира (построенная) в Дмитрове, вторая строится (ДДУ) в Климовске. За обе квартиры кредиты не отданы, остаток оплаты по ним примерно одинаковый. Оба кредита брались в Сбербанке, правда разные территориальные отделения.

По кредиту жены она является титульным заемщиком, я-созаемщик. По моему кредиту соответственно я титульный заемщик, жена-созаемщик. Квартира в Дмитрове и земля записаны на жену, а квартира по ДДУ в Климовске на меня.

Мы уже развелись (есть свидетельство о разводе). И я жена хотим разделить имущество именно так как и оно на нас записано.

Банк не против в принципе против раздела имущества между нами, но ему нужен проект соглашения соглашения о разделе имущества. Но проблема в том, что нотариусы не хотят браться за этот раздел, уже 2 нотариуса отказались.

Один нотариус говорит, что права требования по ДДУ нельзя разделить, пока квартира не построена, типа подавай в суд и пусть суд делит и принуждает банк. Также говорит, что нужно разделить кредиты, т.е меня вывести из ее кредита созаемщиком, а ее вывести из моего кредита созаемщиком, тогда можно разделить квартиру. Но если бы был спор об имуществе, был бы смысл подавать в суд, но ведь спора нет.

Не пойму с чего начать: подавать иск о разделе имущества в суд или искать нотариуса, который подготовит соглашение о разделе имущества и после одобрения Сбербанка одобрит его. Если есть нотариус в Москве или Московской области, опытный в таких делах прошу дать его контакты. Оказалось, если все имущество недвижимое находится в Московской области, то нотариус должен быть в Московской области, но ведь перехода прав не будет, т.е перерегистрации, а будет просто раздел на бумаге, тогда зачем нотариус в Московской области.

02 Апреля 2016, 19:04, вопрос №1205239
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
60%
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Повод обратится в суд далеко не всегда должен быть связан с конфликтной ситуацией. Вы можете подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и процессе судебного разбирательства заключить мировое соглашение, в котором решить вопросы имущества, уже имеющегося в Вашей собственности. такая процедура объективно проста и оперативна. суд утвердит мировое соглашение и оно станет правообразующим для Вас обоих. Что касается ДДУ — то вероятно, согласно его условиям, право собственности на долю (объект долевого участия/строительства) уж наступило. Таким образом Вы можете в этом соглашении решить вопрос права собственности на объект долевого строительства ( а не делить право), на вторую квартиру также определить собственника. Что касается общих долгов супругов, они так же могут быть разделены между супругами по их взаимному согласию. Будет определение суда, с которым Вы пойдете в банк и этот вопрос решится очень быстро, особенно, если Вы готовы обратиться туда совместно. При таком решении, никаких нотариусов не нужно. придирки регистраторов исключены. В стране судебная власть.

02 Апреля 2016, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Что значит право собственности на долю уже наступило? Дом не построен, есть право требования квартиры по ДДУ (214-ФЗ)

А если квартира жены куплена с помощью материнского капитала, то нужно ли привлекать в качестве третьего лица еще и пенсионный фонд, если я хочу отказаться в пользу жены от своей обязательной доли в ее квартире?

Получается я должен подать в суд иск и указать 2 территориальных отделения банка в качестве третьих лиц?

02 Апреля 2016, 19:30
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вы хотите именно разделить квартиры? Или все таки их поделить? В случае изменения собственника квартиры, зачастую, по условиям договора залоговое обязательство сохраняется. Если Вы все таки настаиваете на нотариусе, хотя в Вашем случае это совсем необязательно, то придется обойти многих… сейчас нотариусы стали уклоняться от любых, по их мнению, неоднозначных действий. Других вариантов нет. Если такой смельчак не найдется, придется все равно прибегнуть к мировому соглашению, которое выглядит точно так же как и соглашение, за той лишь разницей, что его утверждает суд и оно становится обязательным для всех. Просто необходимо перечислить все имеющееся у Вас в совместной собственности имущество и определить за кем какое именно остается. затем тем же незатейливым способом поделить долги. На основании определения суда банк аннулирует созаемщиков. Вы наверняка знаете, что супруги в любом случае являются созаемщиками, это обусловлено особым режимом их совместной собственности. Любой долг необходимо делить.

02 Апреля 2016, 19:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я хочу разделить квартиры, а не получить в каждой квартире долю. Доля менее ликвидна и мне неинтересна.

А мне нужно подать в суд заявление на раздел имущества и если жена его подтвердит, то суд разделит как мы решили, только вычеркнет нас из созаемщиков по кредитам?

02 Апреля 2016, 19:35
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Дмитрий, если будет решение суда, банк сделает это и не сможет уклониться. Вы можете подать в суд иск, и жена его признает, первый вариант, но он более хлопотный. Второй вариант подать иск и в процессе (когда уже назначат рассмотрение) объявить о том, что Вы пришли к мировому соглашению.

02 Апреля 2016, 19:42
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пошлина в суде будет гораздо меньше)).

02 Апреля 2016, 19:43
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 548 Налогового кодекса РФ

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях: .......1-2) окончания дела мировым соглашением сторон, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в судах первой и апелляционной инстанций – в полном объеме, в суде кассационной инстанции – в размере 50 процентов от суммы, уплаченной при подаче ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке;

02 Апреля 2016, 19:52
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будет суд, то он решит все по закону — 50% на 50%. если будет соглашение сторон по определенным условиям, суд вмешиваться в этот расклад не правомочен.

04 Апреля 2016, 20:46
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Разделить имущество принципиально именно сейчас, то есть до передачи квартиры по акту? Если так, то Вы можете найти любого нотариуса по месту жительства, который удостоверит соглашение о разделе общего имущества супругов. Если же время терпит, то проще дождаться передачи квартиры и разделить имущество. Вообще, если есть обоюное согласие на уплату кредита титульным заемщиком, то особого смысла в разделе и нет. То есть, смысл обращаться в суд при отсутствии спора. Считаю, что разделить по соглашению можно и имущество и имущественные права, поэтому нормальный нотариус удостоверит соглашение.

02 Апреля 2016, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Не нашел пока нотариуса вменяемого в Москве, который бы осилил такую ситуацию, видимо удостоверять документы проще, чем заработать только на мне примерно 30000 за раз.

Разделить имущество лучше сейчас, не вижу смысла ждать, квартира может еще долго строиться.

02 Апреля 2016, 19:32
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.
Дмитрий

Если ответчик признает иск, то разделит так как Вы укажите в иске.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариус не вправе отказать в удостоверение соглашения, если оно не противоречит закону. Разделу подлежат как имущество, так и имущественные права, а также долги и обязательства.

02 Апреля 2016, 19:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

Жизнь показывает обратное, они бояться нового. Я разговаривал больше чем с 10 нотариусами, двое взялись, но потом они отказались делить.

02 Апреля 2016, 19:38
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Меня нотариус уверяла, что созаемщиками мы быть уже не можем, так как это подразумевает право на имущество и надо рубить этот узел, выводить из состава созаемщиков.
Дмитрий

Все верно, только нужно будет заключить дополнительное соглашение к кредитному договору.

02 Апреля 2016, 20:00
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Жизнь показывает обратное, они бояться нового. Я разговаривал больше чем с 10 нотариусами, двое взялись, но потом они отказались делить.
Дмитрий

Норма введена недавно, поэтому еще видимо нет разъяснений. Тогда делите через суд, заключите мировое соглашение, суд утвердит его. На его основании обратитесь в банк, который подготовит доп соглашение к договору.

02 Апреля 2016, 20:05
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может вы имеете ввиду поручитель, а не созаемщик?
Дмитрий

Созаемщик это лицо, которое обязано выполнять обязательства по кредиту точно так же как и заемщик. Права собственности на имущество у него может и не быть, но в вашем случае такое право есть, так как имущество находится в совместной собственности, поэтому нотариус абсолютно прав.

02 Апреля 2016, 20:08
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Смысл делать один проект для банка, а нотариус потом сделает по своей форме?
Дмитрий

Смысл не требовать от нотариуса невозможного, а именно изменения условий кредитного договора. Такое изменение может внести лишь сам кредитор.

Проблем с содержанием соглашения о разделе общего имущества супругов нет.

Например, супругу 1 переходит право требования по договору долевого строительства и обязательства по кредиту, супругу 2 право на квартиру и обязательства по кредиту.

Далее вопрос с банком, нотариус, суд такие вопросы не решает.

02 Апреля 2016, 23:23
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А можно ли в суд подать раздел по такому принципу: жене имущества на 2200000, а мне на 2800000? Не будет такого что суд обяжет меня 300000 ей оплатить, чтобы выровнять имущество?
Дмитрий

Вполне вероятно, что суд присудит компенсацию, так как в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

03 Апреля 2016, 10:45
Дмитрий
клиент, г. Москва

Просто жене достается куча другого, что тоже имеет стоимость. Вот квартиру готовую я оцениваю по кадастровой стоимости, но квартира ведь стоит гораздо дороже. Она уже получила добавочную стоимость, даже мы покупали ее за большие деньги, чем кадастровая стоимость.

Может заказать под нее оценку независимого оценщика и он оценит более справедливо, т.е приближено к рыночной? Суд ведь примет независимую оценку?

03 Апреля 2016, 10:50
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может заказать под нее оценку независимого оценщика и он оценит более справедливо, т.е приближено к рыночной? Суд ведь примет независимую оценку?
Дмитрий

Суд примет конечно оценку, но я единственно одного не могу понять смысла этих действий в настоящее время.

Вы можете для себя заключить такое соглашение декабрем 2015 года когда нотариального удостоверения еще не требовалось.

Ведь у вас с супругой уже фактически сложился раздел имущества. Вот Вы пишите:

И я жена хотим разделить имущество именно так как и оно на нас записано.
Дмитрий
Квартира в Дмитрове и земля записаны на жену, а квартира по ДДУ в Климовске на меня.
Дмитрий

Вот такое соглашение и заключите декабрем 2015 года. При этом дополнительно ничего переоформлять не нужно. Главное платить вовремя.

Вот новая редакция ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

А вот старая

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
03 Апреля 2016, 11:02
Дмитрий
клиент, г. Москва

В декабре 2015 года мы были еще женаты, развелись в январе 2016.

Вы говорите о договоре раздела имущества в простой письменной форме, т.е между нами?

Но ведь если люди женаты, они заключать должны не договор о разделе имущества, а брачный договор.

Кстати как вы выделяете комментарии? Я не разобрался.

03 Апреля 2016, 11:05
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В декабре 2015 года мы были еще женаты, развелись в январе 2016. Вы говорите о договоре раздела имущества в простой письменной форме, т.е между нами?
Дмитрий

Ну и что.

Смотрим закон.(ст.38 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но ведь если люди женаты, они заключать должны не договор о разделе имущества, а брачный договор.
Дмитрий

Совершенно не обязательно, смотрим закон в ред.до 29.12.2015 года

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Кстати как вы выделяете комментарии? Я не разобрался.
Дмитрий

Я редактировал.

03 Апреля 2016, 11:07
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, упрощенное решение задачи сводится к тому, что мы заключаем в простой письменной форме договор раздела имущества допустим 1 декабря 205г. с указанием своей оценки этого имущества? Подписываем между собой, ведь нотариус сейчас не подпишет такой договор и все, все довольны.

Раздел понятно что фактически состоялся очень давно.

03 Апреля 2016, 11:15
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А для «серебряных ложек» нужна оценка? Или достаточно перечня с моей оценкой?
Дмитрий

Достаточно перечня с вашей оценкой, которую не станет оспаривать бывшая супруга.

Но, оценка стоимости вещи необходима, так как в соответствии со ст. 205 ГПК РФ

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Как правило оценка производится истцом и ответчиком в судебном заседании под протокол судебного заседания, если спор отсутствует.

03 Апреля 2016, 11:18
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, упрощенное решение задачи сводится к тому, что мы заключаем в простой письменной форме договор раздела имущества допустим 1 декабря 205г. с указанием своей оценки этого имущества? Подписываем между собой, ведь нотариус сейчас не подпишет такой договор и все, все довольны.
Дмитрий

Да конечно все верно.

03 Апреля 2016, 11:19
получен
гонорар
20%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае думаю буде проще подать иск в суд о разделе имущества, указав как именно хотите разделить имущество, в том числе права по ДДУ. В качестве третьего лица привлечь банк.

Ваша бывшая супруга явится в суд и признает иск. В результате будет принято решение суда, где все будет разделено согласно Вашим исковым требованиям.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

При этом иск подавайте по месту жительства Вашей супруги.

Решение суда будет обязательным для исполнения всем органам в том числе и банку.

02 Апреля 2016, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.

Также квартира жены куплена с использованием материнского капитала, я готов отказаться от своей доли обязательной в пользу жены, то получается и пенсионный фонд и 2 банка надо привлечь в качестве третьих лиц?

02 Апреля 2016, 19:24
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.
Дмитрий

Как Вы изложите требования в исковом заявление, при условии что их полностью признает супруга, такое решение и будет. Заявите о том чтобы каждому досталось по квартире, такое решение и примет суд.

Также квартира жены куплена с использованием материнского капитала, я готов отказаться от своей доли обязательной в пользу жены, то получается и пенсионный фонд и 2 банка надо привлечь в качестве третьих лиц?
Дмитрий

Да в этом случае нужно привлекать и Пенсионный фонд и банк и органы опеки, так как затрагиваются права детей. И если дети остаются с матерью, то и квартира лучше чтобы полностью была передана в ее собственность.

02 Апреля 2016, 19:54
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А мне нужно подать в суд заявление на раздел имущества и если жена его подтвердит, то суд разделит как мы решили, только вычеркнет нас из созаемщиков по кредитам?
Дмитрий

Нет созаемщиками вы будете продолжать оставаться, так как это обязательство перед банками и на это не влияет ваше семейное положение.

02 Апреля 2016, 19:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

Меня нотариус уверяла, что созаемщиками мы быть уже не можем, так как это подразумевает право на имущество и надо рубить этот узел, выводить из состава созаемщиков.

02 Апреля 2016, 19:57
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Меня нотариус уверяла, что созаемщиками мы быть уже не можем, так как это подразумевает право на имущество и надо рубить этот узел, выводить из состава созаемщиков.
Дмитрий

Нотариус совершенно не верно вас проинформировал.

Созаёмщик — это второй человек, который несёт ответственность за своевременную плату по ипотечному кредиту на тех же условиях, что и основной кредитуемый.

у созаемщика имеется лишь обязанность платить по кредиту, но у него не возникает право собственности на квартиру. Право собственности на квартиру есть только у того, кто указан в договоре купли-продаже квартиры.

02 Апреля 2016, 20:03
Дмитрий
клиент, г. Москва

Может вы имеете ввиду поручитель, а не созаемщик?

02 Апреля 2016, 20:04
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Может вы имеете ввиду поручитель, а не созаемщик?
Дмитрий

Ни у поручителя ни у созаемщика отсутствует право на квартиру приобретенной по ипотеке.

Разница меду поручителем и созаемщиком, что при принятии решения о предоставлении кредита, банк учитывает совместные дохода созаемщиков, а доходы поручителя не учитываются.

. Кроме того, различается очередность взыскания задолженности. Поручитель начинает нести свои обязательства только после того, как заемщик и созаемщик не могут выплачивать кредит в полной мере.

Но право собственности ни у поручителя ни у созаемщика не возникает, если конечно не составляется отдельное соглашение.

Так же в силу ст.45 семейного кодексе супруги взявшие ипотеку одновременно становятся созаемщиками.

02 Апреля 2016, 20:11
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А можно ли в суд подать раздел по такому принципу: жене имущества на 2200000, а мне на 2800000? Не будет такого что суд обяжет меня 300000 ей оплатить, чтобы выровнять имущество?
Дмитрий

Если Ваша супруга будет согласна с такими требованиями, то суд примет такое решение.

03 Апреля 2016, 12:25
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Насколько я понимаю любое соглашение, даже удостоверенное у нотариуса, можно оспорить в суде? Получается самый надежный вариант: сделать оценку движимого имущества свою, для недвижимого имущества заказать более справедливую оценку у независимого оценщика, таким образом выровнять доли и подать все это в суд?
Дмитрий

Суд в вашем варианте думаю вариант проще, чем бегать и искать нужного нотариуса. При этом при согласие с исковыми требованиями Вашей жены, доли не обязательно выравнивать.

03 Апреля 2016, 12:27
Дмитрий
клиент, г. Москва

А какая существует вероятность того, что в суд я подам с неравными требованиями и суд уравняет наше имущество, заставив меня оплатить жене разницу?

04 Апреля 2016, 20:39
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А какая существует вероятность того, что в суд я подам с неравными требованиями и суд уравняет наше имущество, заставив меня оплатить жене разницу?
Дмитрий

Без возражения супруги суд не имеет право принимать решение которые противоречат исковым требованиям (если только не затрагиваются интересы детей). Т.е. если Вы заявите скажем что у супруги остается квартира купленная на средства мат капитала, а все остальное за вами, и супруга не будет возражать, то суд примет такое решение как в вашем иске.

04 Апреля 2016, 20:45
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Но если бы был спор об имуществе, был бы смысл подавать в суд, но ведь спора нет.
Дмитрий

Нотариус заблуждается, если у вас нет спора, то и смысла тратить время, нервы и деньги на суд нет смысла, все можно сделать в добровольном соглашении и заверить его нотариально. Соглашение лучше попросить составить ( или хотя бы проверить) у юриста, а заверить у нотариуса.Если один не согласился — обратитесь к другому.

02 Апреля 2016, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нотариуса пока не могу найти вменяемого. В этом тоже проблема. Так как обе квартиры находятся под залогом, то нужно согласие банка на раздел квартир, те нужен проект соглашения. А проект соглашения по уму надо делать у нотариуса, который потом и разделит имущество, чтобы 2 раза не платить за одно и тоже.

02 Апреля 2016, 19:22
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А проект соглашения по уму надо делать у нотариуса, который потом и разделит имущество, чтобы 2 раза не платить за одно и тоже
Дмитрий

с точки зрения экономии — да, но с правовой точки зрения все ж хорошо бы чтоб то, что составит нотариус, хотя бы проверил доверенный юрист.Но это мое мнение.

02 Апреля 2016, 19:34
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
видимо удостоверять документы проще, чем заработать только на мне примерно 30000 за раз.
Дмитрий

это что за сумма такая нереальная ??

02 Апреля 2016, 19:34
Дмитрий
клиент, г. Москва

8000-10000 за составление договора раздела имущества нотариус берет и госпошлина 20000. Так и получается.

02 Апреля 2016, 19:36
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
8000-10000 за составление договора раздела имущества нотариус берет
Дмитрий

Москва что ли?

госпошлина 20000
Дмитрий

это 0,5% от кадастровой стоимости ?

02 Апреля 2016, 19:38
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, Москва, 0,5%

02 Апреля 2016, 19:40
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Жизнь показывает обратное, они бояться нового.
Дмитрий

Дмитрий, простите, но есть закон. И если они отказываются, как написал коллега Руслан, то они его нарушают, можно им напомнить о нотариальной палате и возможности в нее пожаловаться и отказа не будет

02 Апреля 2016, 19:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я не хочу угрожать нотариусу какой-то палатой, хотелось бы по-мирному решить вопрос

02 Апреля 2016, 19:42
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я не хочу угрожать нотариусу какой-то палатой, хотелось бы по-мирному решить вопрос
Дмитрий

значит нужно найти вменяемого нотариуса. Но это законное требование с вашей стороны.

02 Апреля 2016, 19:43
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
это правильно. Поэтому и рекомендую сразу обратиться в нотариальную палату Москвы
Коршунов Андрей

Согласна коллега, я предложила практически то же самое, просто думала проще сказать первому попавшемуся нотариусу, что ПРИДЕТСЯ обратиться в нотариальную палату и он все сделает ПО ЗАКОНУ

можно им напомнить о нотариальной палате и возможности в нее пожаловаться и отказа не будет
Колковская Лада Фаридовна
03 Апреля 2016, 10:40
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он только удостоверяет готовое. Они почему и не берутся, потому что научены горьким опытом.
Коршунов Андрей
Соглашение лучше попросить составить ( или хотя бы проверить) у юриста, а заверить у нотариуса.
Колковская Лада Фаридовна

Сразу видно, что с Вами у нас общие нотариусы, коллега )

03 Апреля 2016, 10:41
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А можно ли в суд подать раздел по такому принципу: жене имущества на 2200000, а мне на 2800000? Не будет такого что суд обяжет меня 300000 ей оплатить, чтобы выровнять имущество?
Дмитрий

Скорее всего так и будет.И вообще суд это долго, нудно и недешево.

С нотариусами куууда — проще

03 Апреля 2016, 10:42
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Просто жене достается куча другого, что тоже имеет стоимость.
Дмитрий

Дмитрий, у вас два варианта 1. Идти в суд и делить ПОРОВНУ все имущество, от квартиры до чайных серебряных ложек. ( раз вы пишете, что ей куча всего УЖЕ досталась )Тогда это имеет смысл. 2. идти к нотариусу, как мы и говорим с коллегами

03 Апреля 2016, 10:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

А для "серебряных ложек" нужна оценка? Или достаточно перечня с моей оценкой?

03 Апреля 2016, 10:55
Дмитрий
клиент, г. Москва

А независимую оценку квартиры примет суд, или ему обязательно нужна будет кадастровая стоимость? Я просто думаю независимая оценка выровняет как раз эту разницу.

03 Апреля 2016, 10:57
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А для «серебряных ложек» нужна оценка? Или достаточно перечня с моей оценкой?
Дмитрий

достаточно, если жена не станет оспаривать. Если будет оспаривать, то должна будет доказать, что ваша оценка не верна. ))

03 Апреля 2016, 10:57
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но ведь если люди женаты, они заключать должны не договор о разделе имущества, а брачный договор.
Дмитрий

Да вовсе нет. И в браке можно соглашение заключить

03 Апреля 2016, 11:07
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я правильно понимаю, упрощенное решение задачи сводится к тому, что мы заключаем в простой письменной форме договор раздела имущества допустим 1 декабря 205г. с указанием своей оценки этого имущества? Подписываем между собой, ведь нотариус сейчас не подпишет такой договор и все, все довольны.
Дмитрий

если вАША жена на это согласна, то вам повезло… с женой )). Потому кого то убедить подписать документ задним числом это или талант — убеждающего или — это.

Короче — действуйте, если она на ЭТО согласна.Но имейте ввиду, что на может такое соглашение оспорить в суде, в любой момент, если ей кто то посоветует.

03 Апреля 2016, 11:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Насколько я понимаю любое соглашение, даже удостоверенное у нотариуса, можно оспорить в суде?

Получается самый надежный вариант: сделать оценку движимого имущества свою, для недвижимого имущества заказать более справедливую оценку у независимого оценщика, таким образом выровнять доли и подать все это в суд?

03 Апреля 2016, 11:32
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Насколько я понимаю любое соглашение, даже удостоверенное у нотариуса, можно оспорить в суде?
Дмитрий

Можно, но сложно. Потому что придется объяснять почему подписали это нотариально ( нотариус же перед заверением, разъясняет риски, если они есть )

03 Апреля 2016, 11:34
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Получается самый надежный вариант: сделать оценку движимого имущества свою, для недвижимого имущества заказать более справедливую оценку у независимого оценщика, таким образом выровнять доли и подать все это в суд?
Дмитрий

надежный, но долгий и тягомотный. Если спора нет и ваша жена договоро способна- нотариуса достаточно

03 Апреля 2016, 11:39
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А какая существует вероятность того, что в суд я подам с неравными требованиями и суд уравняет наше имущество, заставив меня оплатить жене разницу?
Дмитрий

Если жена потребует уровнять, то суд уровняет, если нет, то примет ваши требования.

04 Апреля 2016, 20:50
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Один нотариус говорит, что права требования по ДДУ нельзя разделить, пока квартира не построена, типа подавай в суд и пусть суд делит и принуждает банк.
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Нотариус несколько неправ. Просто он видимо с этим никогда не встречался.

Права требования так же подлежат разделу как и имущество.

и пусть суд делит и принуждает банк. Также говорит, что нужно разделить кредиты, т.е меня вывести из ее кредита созаемщиком, а ее вывести из моего кредита созаемщиком, тогда можно разделить квартиру.
Дмитрий

Еще одно заблуждение. Суды в настоящее время не изменяют состав участников договора, поскольку это противоречило бы п.3 ст. 308 ГК РФ и п. 2 ст.391 ГК РФ. Т.е. нужно исходить из того, что состав участников договоров остается при разделе неизменным. И все выравнивается выплатой компенсаций. Т.е. даже если Вы обратитесь в суд «вывести из кредита» не получится.

Нотариусы удостоверяя соглашение о разделе совместно нажитого имущества, не должны делить его между супругами. Делит суд. Делить при обращении к нотариусу должны сами супруги. Нотариус лишь фиксирует в установленной законом форме достигнутое супругами соглашение. Попробуйте обратиться к нотариусу с уже готовым вариантом раздела, изложенным в виде соглашения.

Как вариант решения вашего вопроса не жаловаться в Нотариальную палату а обратиться туда с просьбой помочь и дать координаты нотариуса, который смог бы решить вашу проблему.

02 Апреля 2016, 22:24
q Отблагодарить
6 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Мне нужен был проект соглашения о разделе имущества, который сделал бы нотариус, чтобы отвезти его в банк. Смысл делать один проект для банка, а нотариус потом сделает по своей форме? Нотариус не делил был его, он разделил бы так, как я ему сказал бы, никакой самодеятельности.

Я понял, что суд просить поменять состав заемщиков по кредиту бессмысленно, так как банк это точно оспорит.

02 Апреля 2016, 23:11
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я думаю, что то, что мне первоначально нужно было вполне посильная задача, просто нотариусы не хотят с этим связываться.

02 Апреля 2016, 23:13
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Смысл делать один проект для банка, а нотариус потом сделает по своей форме?
Дмитрий

Нотариус не делает «по форме». Он только удостоверяет готовое. Они почему и не берутся, потому что научены горьким опытом. Если клиент впоследствии будет чем-то недоволен, то выяснится что соглашение делал нотариус, т.е делил он. А он делить не должен, он должен удостоверять, согласно ст.35 Основ законодательства РФ о нотариате. Поэтому ему проще отказаться от этих рисков и сидеть клепать доверенности. Недорого, но без риска.

03 Апреля 2016, 10:08
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Я думаю, что то, что мне первоначально нужно было вполне посильная задача, просто нотариусы не хотят с этим связываться.
Дмитрий

Вы правильно поняли. Из своего опыта своей практики могу сказать, что в нашем городе мы пока нашли только одного нотариуса, который делает удостоверение соглашений о разделе совместно нажитого имущества. Искали долго. Обзвонили почти всех. Все отказывались и отправляли к нотариусу, который делает брачные договоры. То что это два разных соглашения они не понимали. В итоге мы нашли одного нотариуса который согласился нас хотя бы выслушать нас на этот предмет. Потом она попросила прислать ей (по электронке) нормативное обоснование. Потом сказала, что она все проверила и вроде как можно, что она согласна удостоверить. Но проблема в том, что никогда не делала и попросила подготовить ей проект. После этого она проверила проект и удостоверила. Теперь всех только к ней и отправляем. Вот такая невеселая история.

Думал, что только челябинские нотариусы настолько суровые… оказывается не только челябинские...

03 Апреля 2016, 10:14
Дмитрий
клиент, г. Москва

А у нас в Москве по телефону вообще не любят обсуждать подобные вопросы, говорят приходит-посмотрим. Не могу же я по 700 нотариусам бегать, тем более большинство работает по графику пятидневки, надо не работать тогда, а бегать только по ним.

По поводу - делать по форме, даже если говоришь им, что принесешь проект раздела, говорят, что сделают свой договор, типа по их форме, думаю связано с желанием заработать денег, так как составление документа-это отдельная услуга.

03 Апреля 2016, 10:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

А можно ли в суд подать раздел по такому принципу: жене имущества на 2200000, а мне на 2800000? Не будет такого что суд обяжет меня 300000 ей оплатить, чтобы выровнять имущество?

03 Апреля 2016, 10:34
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Не могу же я по 700 нотариусам бегать, тем более большинство работает по графику пятидневки, надо не работать тогда, а бегать только по ним.
Дмитрий

это правильно. Поэтому и рекомендую сразу обратиться в нотариальную палату Москвы www.mgnp.info/

и просто выяснить там кого они порекомендуют для такого нотариального действия.

03 Апреля 2016, 10:34
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
А можно ли в суд подать раздел по такому принципу: жене имущества на 2200000, а мне на 2800000? Не будет такого что суд обяжет меня 300000 ей оплатить, чтобы выровнять имущество?
Дмитрий

тут понимаете какое дело, суд то как раз и следит за равенством долей при разделе. Вот по соглашению можно как угодно поделить. Даже на сильно неравных условиях. В отличии от брачного договора в соглашении о разделе можно и так. А вот с судом все не так просто. Даже если оканчивать дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение если оно не соответствует закону. А в законе сказано что если делить через суд, то делить поровну. Поэтому тут не каждый судья согласится такое мировое утвердить. С судьями-то ни сколько не проще, чем с нотариусами.

03 Апреля 2016, 10:38
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
А для «серебряных ложек» нужна оценка? Или достаточно перечня с моей оценкой?
Дмитрий

если между сторонами нет разногласий в стоимости ложек, то оценка независимая не нужна.

03 Апреля 2016, 11:05
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Вы говорите о договоре раздела имущества в простой письменной форме, т.е между нами? Но ведь если люди женаты, они заключать должны не договор о разделе имущества, а брачный договор.
Дмитрий

Это два разных документа. два разных инструмента. Хотя они и похожи так, что их иногда даже нотариусы не различают.

1. Брачный договор — заключаться может и до заключения брака (тогда он вступает в силу только с заключением брака), может касаться еще не нажитого имущества (т.е. на будущее), может быть признан недействительным если ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение.

2. соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Заключается только тогда, когда что -то нажито. и касаться может только того что есть в наличии на момент его заключения. Не может быть признано недействительным по мотиву крайне неблагоприятного положения одного из супругов.

а заключать можно и то и другое. Это супруги сами решают

03 Апреля 2016, 11:12
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, упрощенное решение задачи сводится к тому, что мы заключаем в простой письменной форме договор раздела имущества допустим 1 декабря 205г. с указанием своей оценки этого имущества?
Дмитрий

Если это возможно, то да.

03 Апреля 2016, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут