Раздел ипотечных квартир и земли

В браке купили 2 квартиры в ипотеку в Московской области и землю в Талдомском районе Московской области.

Одна квартира (построенная) в Дмитрове, вторая строится (ДДУ) в Климовске. За обе квартиры кредиты не отданы, остаток оплаты по ним примерно одинаковый. Оба кредита брались в Сбербанке, правда разные территориальные отделения.

По кредиту жены она является титульным заемщиком, я-созаемщик. По моему кредиту соответственно я титульный заемщик, жена-созаемщик. Квартира в Дмитрове и земля записаны на жену, а квартира по ДДУ в Климовске на меня.

Мы уже развелись (есть свидетельство о разводе). И я жена хотим разделить имущество именно так как и оно на нас записано.

Банк не против в принципе против раздела имущества между нами, но ему нужен проект соглашения соглашения о разделе имущества. Но проблема в том, что нотариусы не хотят браться за этот раздел, уже 2 нотариуса отказались.

Один нотариус говорит, что права требования по ДДУ нельзя разделить, пока квартира не построена, типа подавай в суд и пусть суд делит и принуждает банк. Также говорит, что нужно разделить кредиты, т.е меня вывести из ее кредита созаемщиком, а ее вывести из моего кредита созаемщиком, тогда можно разделить квартиру. Но если бы был спор об имуществе, был бы смысл подавать в суд, но ведь спора нет.

Не пойму с чего начать: подавать иск о разделе имущества в суд или искать нотариуса, который подготовит соглашение о разделе имущества и после одобрения Сбербанка одобрит его. Если есть нотариус в Москве или Московской области, опытный в таких делах прошу дать его контакты. Оказалось, если все имущество недвижимое находится в Московской области, то нотариус должен быть в Московской области, но ведь перехода прав не будет, т.е перерегистрации, а будет просто раздел на бумаге, тогда зачем нотариус в Московской области.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Повод обратится в суд далеко не всегда должен быть связан с конфликтной ситуацией. Вы можете подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и процессе судебного разбирательства заключить мировое соглашение, в котором решить вопросы имущества, уже имеющегося в Вашей собственности. такая процедура объективно проста и оперативна. суд утвердит мировое соглашение и оно станет правообразующим для Вас обоих. Что касается ДДУ — то вероятно, согласно его условиям, право собственности на долю (объект долевого участия/строительства) уж наступило. Таким образом Вы можете в этом соглашении решить вопрос права собственности на объект долевого строительства ( а не делить право), на вторую квартиру также определить собственника. Что касается общих долгов супругов, они так же могут быть разделены между супругами по их взаимному согласию. Будет определение суда, с которым Вы пойдете в банк и этот вопрос решится очень быстро, особенно, если Вы готовы обратиться туда совместно. При таком решении, никаких нотариусов не нужно. придирки регистраторов исключены. В стране судебная власть.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Что значит право собственности на долю уже наступило? Дом не построен, есть право требования квартиры по ДДУ (214-ФЗ)

А если квартира жены куплена с помощью материнского капитала, то нужно ли привлекать в качестве третьего лица еще и пенсионный фонд, если я хочу отказаться в пользу жены от своей обязательной доли в ее квартире?

Получается я должен подать в суд иск и указать 2 территориальных отделения банка в качестве третьих лиц?

А вы хотите именно разделить квартиры? Или все таки их поделить? В случае изменения собственника квартиры, зачастую, по условиям договора залоговое обязательство сохраняется. Если Вы все таки настаиваете на нотариусе, хотя в Вашем случае это совсем необязательно, то придется обойти многих… сейчас нотариусы стали уклоняться от любых, по их мнению, неоднозначных действий. Других вариантов нет. Если такой смельчак не найдется, придется все равно прибегнуть к мировому соглашению, которое выглядит точно так же как и соглашение, за той лишь разницей, что его утверждает суд и оно становится обязательным для всех. Просто необходимо перечислить все имеющееся у Вас в совместной собственности имущество и определить за кем какое именно остается. затем тем же незатейливым способом поделить долги. На основании определения суда банк аннулирует созаемщиков. Вы наверняка знаете, что супруги в любом случае являются созаемщиками, это обусловлено особым режимом их совместной собственности. Любой долг необходимо делить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделить имущество принципиально именно сейчас, то есть до передачи квартиры по акту? Если так, то Вы можете найти любого нотариуса по месту жительства, который удостоверит соглашение о разделе общего имущества супругов. Если же время терпит, то проще дождаться передачи квартиры и разделить имущество. Вообще, если есть обоюное согласие на уплату кредита титульным заемщиком, то особого смысла в разделе и нет. То есть, смысл обращаться в суд при отсутствии спора. Считаю, что разделить по соглашению можно и имущество и имущественные права, поэтому нормальный нотариус удостоверит соглашение.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Не нашел пока нотариуса вменяемого в Москве, который бы осилил такую ситуацию, видимо удостоверять документы проще, чем заработать только на мне примерно 30000 за раз.

Разделить имущество лучше сейчас, не вижу смысла ждать, квартира может еще долго строиться.

А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.
Дмитрий

Если ответчик признает иск, то разделит так как Вы укажите в иске.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариус не вправе отказать в удостоверение соглашения, если оно не противоречит закону. Разделу подлежат как имущество, так и имущественные права, а также долги и обязательства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае думаю буде проще подать иск в суд о разделе имущества, указав как именно хотите разделить имущество, в том числе права по ДДУ. В качестве третьего лица привлечь банк.

Ваша бывшая супруга явится в суд и признает иск. В результате будет принято решение суда, где все будет разделено согласно Вашим исковым требованиям.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

При этом иск подавайте по месту жительства Вашей супруги.

Решение суда будет обязательным для исполнения всем органам в том числе и банку.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.

Также квартира жены куплена с использованием материнского капитала, я готов отказаться от своей доли обязательной в пользу жены, то получается и пенсионный фонд и 2 банка надо привлечь в качестве третьих лиц?

А суд может решить по-другому? Допустим разделить по долям и квартиры и землю. Мне доли не нужны, мне нужна целая часть.
Дмитрий

Как Вы изложите требования в исковом заявление, при условии что их полностью признает супруга, такое решение и будет. Заявите о том чтобы каждому досталось по квартире, такое решение и примет суд.

Также квартира жены куплена с использованием материнского капитала, я готов отказаться от своей доли обязательной в пользу жены, то получается и пенсионный фонд и 2 банка надо привлечь в качестве третьих лиц?
Дмитрий

Да в этом случае нужно привлекать и Пенсионный фонд и банк и органы опеки, так как затрагиваются права детей. И если дети остаются с матерью, то и квартира лучше чтобы полностью была передана в ее собственность.

Лада Колковская
Юрист
Но если бы был спор об имуществе, был бы смысл подавать в суд, но ведь спора нет.
Дмитрий

Нотариус заблуждается, если у вас нет спора, то и смысла тратить время, нервы и деньги на суд нет смысла, все можно сделать в добровольном соглашении и заверить его нотариально. Соглашение лучше попросить составить ( или хотя бы проверить) у юриста, а заверить у нотариуса.Если один не согласился — обратитесь к другому.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Нотариуса пока не могу найти вменяемого. В этом тоже проблема. Так как обе квартиры находятся под залогом, то нужно согласие банка на раздел квартир, те нужен проект соглашения. А проект соглашения по уму надо делать у нотариуса, который потом и разделит имущество, чтобы 2 раза не платить за одно и тоже.

А проект соглашения по уму надо делать у нотариуса, который потом и разделит имущество, чтобы 2 раза не платить за одно и тоже
Дмитрий

с точки зрения экономии — да, но с правовой точки зрения все ж хорошо бы чтоб то, что составит нотариус, хотя бы проверил доверенный юрист.Но это мое мнение.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Один нотариус говорит, что права требования по ДДУ нельзя разделить, пока квартира не построена, типа подавай в суд и пусть суд делит и принуждает банк.
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Нотариус несколько неправ. Просто он видимо с этим никогда не встречался.

Права требования так же подлежат разделу как и имущество.

и пусть суд делит и принуждает банк. Также говорит, что нужно разделить кредиты, т.е меня вывести из ее кредита созаемщиком, а ее вывести из моего кредита созаемщиком, тогда можно разделить квартиру.
Дмитрий

Еще одно заблуждение. Суды в настоящее время не изменяют состав участников договора, поскольку это противоречило бы п.3 ст. 308 ГК РФ и п. 2 ст.391 ГК РФ. Т.е. нужно исходить из того, что состав участников договоров остается при разделе неизменным. И все выравнивается выплатой компенсаций. Т.е. даже если Вы обратитесь в суд «вывести из кредита» не получится.

Нотариусы удостоверяя соглашение о разделе совместно нажитого имущества, не должны делить его между супругами. Делит суд. Делить при обращении к нотариусу должны сами супруги. Нотариус лишь фиксирует в установленной законом форме достигнутое супругами соглашение. Попробуйте обратиться к нотариусу с уже готовым вариантом раздела, изложенным в виде соглашения.

Как вариант решения вашего вопроса не жаловаться в Нотариальную палату а обратиться туда с просьбой помочь и дать координаты нотариуса, который смог бы решить вашу проблему.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Мне нужен был проект соглашения о разделе имущества, который сделал бы нотариус, чтобы отвезти его в банк. Смысл делать один проект для банка, а нотариус потом сделает по своей форме? Нотариус не делил был его, он разделил бы так, как я ему сказал бы, никакой самодеятельности.

Я понял, что суд просить поменять состав заемщиков по кредиту бессмысленно, так как банк это точно оспорит.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Я думаю, что то, что мне первоначально нужно было вполне посильная задача, просто нотариусы не хотят с этим связываться.