Раздел квартиры, приобретенной в браке в ипотеку
Добрый день!С мужем развелись, но в браке была куплена квартира в ипотеку, договор ипотеки оформлен на мужа, при покупке квартиры я находилась в декретном отпуске, сейчас бывший супруг выставил квартиру на продажу.
По законодательству раз квартира куплена в браке то она является совместным имуществом супругов. Хочу подать на раздел имущества, от брака имеем несовершеннолетнего ребенка, скажите на какую доля в квартире я смогу претендовать?И если мне не нужна квартира могу ли попросить у бывшего мужа свою долю заменить денежной компенсацией, а квартиру отдать при разделе ему?
За ранее спасибо за ответ!