О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Добрый день! Ситуация такая. Ломбард выдал ссуду залогодателю под залог золотых изделий и мобильных телефонов. В дальнейшем выяснилось что залогодателя привлекли к уголовной ответственности за кражу, и все им заложенное имущество изъяли в качестве доказательств по уголовному делу и дальнейшему возврату собственникам. Залогодатель ранее судимый 4 раза за кражи. Может ли ломбард подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, а далее подавать гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании выданной ссуды залогодателю. Так же имеет ли место иск о возмещении ломбарду морального вреда?

, Анна Солнцева, г. Калининград
Ольга Степанова
Юрист

>Может ли ломбард подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, а далее подавать гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании выданной ссуды залогодателю. Так же имеет ли место иск о возмещении ломбарду морального вреда?

Анна, все верно, ломбард вправе обратиться с заявлением в полицию. и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, что касается морального вреда, то по общим правилам, согласно ГК РФ компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В действиях вора, сдавшего в ломбард украденное, состава преступления мошенничество не будет. Ломбард принимает залоги золотом и телефонами, он вам сдал их под ссуду. Если обратитесь в возбуждении уголовного дела откажут. Однако преступлением (кража) вам причинен материальный ущерб. Вы имеете право и должны обратиться с заявлением к следователю о признании ломбарда потерпевшим от преступления вора, поскольку собственнику золота и телефона украденные вещи вернут. После признания вас потерпевшими можете предъявить обвиняемому в преступлении иск о возмещении причиненного ломбарду ущерба. Гражданский иск в уголовном деле не облагается государственной пошлиной. Его целесообразней рассматривать вместе с рассмотрением уголовного дела. Подать его можете с момента признания ломбарда потерпевшим до окончания судебного следствия. Можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства к вору, в случае если его признают виновным в краже. Но это дольше и и иск облагается пошлиной.