8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Добрый день! Мой супруг хочет получить развод, но у нас есть ребенок, ребенку 5 месяцев. Платить супруг не собирает не на ребенка и не на меня. Супруг хочет разделить бизнес (малый), который я поднимала все три года. Также хочет деньги за машину, но машину мне подарили (моя мама). Скажите, нас разведут и разделят иммущество

02 апреля 2016, 10:48, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, добрый день.

1.В случае наличия спора о детях, заявление о расторжении брака подаётся в районный суд. Суд будет решать, с кем останется ребёнок, а также о размере алиментов, которые будут выплачиваться на ребёнка.

Согласно ст. ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Поскольку машину Вам подарили, она считается Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супруговили имуществакаждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если муж ухаживал за машиной, совершенствовал её, чинил или делал что-нибудь ещё, что в итоге значительно увеличило стоимость автомобиля, то суд может признать автомобиль находящимся в совместной собственности. В таком случае машина будет подлежать разделу на общих основаниях (ст. 38, 39 СК РФ).

Тогда суд может оставить, например, машину одному супругу, а другому полагается денежная компенсация от половины стоимости автомобиля.

3. Доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу на общих основаниях (ст. 34 СК РФ).

4. Развод, раздел имущества в Вашем случае осуществляется в судебном порядке, поскольку есть ребёнок.

02 апреля 2016, 11:19
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а как доказать, что мне машину подарили... Со стороны это что мне супруг подарил/купил...

02 апреля 2016, 12:32

Приложить к своему письменному заявлению документы, подтверждающие приобретение автомобиля Вашей мамой. Пригласить мать в качестве свидетеля в суд, она подтвердит, что подарила Вам автомобиль.

Ст. 574 ГК РФ.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

02 апреля 2016, 13:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите как будет происходить раздел имущества в этом случае?
Добрый день! Сейчас с мужем на грани развода. Квартира моя, приобретена до брака. Весь ремонт в квартире делал муж на свои деньги. ( чеки и договора подряда сохранены). Весь ремонт был закончен до заключения брака. ( сумма не маленькая). Подскажите как будет происходить раздел имущества в этом случае?
30 апреля, 09:42, вопрос №3035323, Ксения, ст-ца. Северская
1 ответ
Раздел имущества
При разводе как будет происходить раздел имущества?
Земельный участок находится в собственности жены, который был приобретён до замужества. После брака на этом участке построен дом на совместные средства. В доме прописаны жена и её двое детей от первого брака и муж. При разводе как будет происходить раздел имущества? Спасибо
22 апреля 2020, 12:52, вопрос №2751782, Ленар, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как будет происходить раздел имущества без права собственности?
Здравствуйте! Подскажите, куплена квартира в браке, но ввода в эксплуатацию не было. Кроме договора о долевом участии на руках нет ничего. Есть желание подать на развод. Как будет происходить раздел имущества без права собственности? Состав семьи муж жена и 2 совершеннолетних ребёнка.
14 ноября 2019, 23:35, вопрос №2588277, Елена, с. Севастополь
2 ответа
Раздел имущества
Как будет происходить раздел имущества при разводе, если есть двое детей?
Разводятся родители, у меня есть сестра, в квартире прописаны мы все. Я хочу узнать как будет происходить раздел имущества у моих родителей. И как нас будут делить?
08 ноября 2015, 16:43, вопрос №1033214, Полина, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016