8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Добрый день! Мой супруг хочет получить развод, но у нас есть ребенок, ребенку 5 месяцев. Платить супруг не собирает не на ребенка и не на меня. Супруг хочет разделить бизнес (малый), который я поднимала все три года. Также хочет деньги за машину, но машину мне подарили (моя мама). Скажите, нас разведут и разделят иммущество

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, добрый день.

1.В случае наличия спора о детях, заявление о расторжении брака подаётся в районный суд. Суд будет решать, с кем останется ребёнок, а также о размере алиментов, которые будут выплачиваться на ребёнка.

Согласно ст. ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Поскольку машину Вам подарили, она считается Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супруговили имуществакаждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если муж ухаживал за машиной, совершенствовал её, чинил или делал что-нибудь ещё, что в итоге значительно увеличило стоимость автомобиля, то суд может признать автомобиль находящимся в совместной собственности. В таком случае машина будет подлежать разделу на общих основаниях (ст. 38, 39 СК РФ).

Тогда суд может оставить, например, машину одному супругу, а другому полагается денежная компенсация от половины стоимости автомобиля.

3. Доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу на общих основаниях (ст. 34 СК РФ).

4. Развод, раздел имущества в Вашем случае осуществляется в судебном порядке, поскольку есть ребёнок.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а как доказать, что мне машину подарили... Со стороны это что мне супруг подарил/купил...

Приложить к своему письменному заявлению документы, подтверждающие приобретение автомобиля Вашей мамой. Пригласить мать в качестве свидетеля в суд, она подтвердит, что подарила Вам автомобиль.

Ст. 574 ГК РФ.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
, вопрос №4082893, Абдусабур, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 03.05.2016