8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст, позволяющий забрать ребенка из детского сада

Старшему брату пятнадцать лет, младшему два. В детском саду родителям отказали отдавать старшему ребенка. Какими нормативными документами регламентируется допустимый возраст, позволяющий детскому саду выдать ребенка ?

02 апреля 2016, 10:47, klara, д. Иваново
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не отдают ребенка потому что у подростка нет полной дееспособности. За 15 летнего ребенка отвечают его родители, а не он сам. Дееспособность граждан (физических лиц) — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Статья 21. Дееспособность гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
02 апреля 2016, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как написать докладную записку на родителя, не забирающего вовремя воспитанника из детского сада?
Родительница не забирает своего ребенка из детского сада . Группа работает до 17.00, мама за сыном к указанному времени не приходит, на звонки не отвечает , приходиться искать ближайших родственников этого ребенка , чтобы его забрали из детского сада .Как написать воспитателю докладную записку руководству детского сада , как правильно изложить и описать эти факты.(интересует текст , который нужно писать в этой записке)
25 мая 2018, 16:43, вопрос №2006607, Алла, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Что может ИП предоставить в детский сад вместо справки с места работы об отпуске?
Здравствуйте! Чтобы не оплачивать детский сад в период отсутствия ребенка, просят принести справку об отпуске с места работы. Хочу забрать ребенка из сада до конца лета. Я ИП, соответственно, официально в отпуск не ухожу, т. к. не являюсь наемным работником. Но фактически в течение месяца делаю перерыв в работе, с 15 июня по 15 июля планирую поездку в другой город вместе с детьми. Могу ли я предоставить в детский сад, например, приказ о своем "уходе в отпуск", подписанный мной? Будет ли это равноценной заменой справки с места работы об отпуске? Если да, то на какой срок можно оформлять этот приказ? Благодарю за помощь.
09 июня 2017, 08:19, вопрос №1662589, Галина, г. Владикавказ
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли назначение платы за непосещение ребенком детского сада?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерно ли назначение платы за непосещение ребенком детского сада. Проживаю в г. Волжском Волгоградской обл. нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, семья малоимущая.
16 марта 2017, 15:49, вопрос №1574225, Любовь, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка из сада
Родители в разводе. Проживают на различных концах страны (она-г.Воронеж, он -г.Певек (Чукотка). Он прилетает к друзьям в г. Воронеж в отпуск. Мама написала заявление - кто может забирать сына из дет.сада, бывшего мужа там нет, т.к. у них суд "по разделу" ребенка очередной. По последнему решению суда место жительства ребенка определено с матерью. Может ли отец забрать ребенка из сада? он даже не имеет временной прописки
14 июля 2013, 13:36, вопрос №126326, Наталья Малина, г. Воронеж
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Примут ли ребенка в детский сад без прививок?
Я в прошлом месяце обратилась с заявлением к заведующей детского сада о разрешении посещения ребенком детского сада, без необходимых для его возраста прививок. Через неделю получила письмо от заведующей, в котором указано, что наличие карты профилактических прививок при приеме в дошкольные учреждения является обязательным. То есть я получила отказ заведующей в разрешении ребенку посещать детский сад без прививок, хотя при этом у меня есть выписка из истории развития (индивидуальной карты) ребенка с заключением педиатра, что ребенок здоров. Мой отказ в проведении ребенку профилактических прививок вызван страхом за жизнь и здоровье ребенка, собственными религиозными убеждениями и по этическим соображениям. Известны случаи, когда привитый человек переносит болезнь в более тяжелой форме, и в последнее время участились случаи смерти от прививок. Считаю, что нарушены Конституционные права моего ребенка, которые предусматривают равенство конституционных прав и свобод, равенство перед законом, право на образование. На каких основаниях детские сады не принимают детей без прививок и есть ли у меня шанс добиться, чтобы ребенка приняли в детский сад без прививок?
07 июня 2012, 05:52, вопрос №8990, Пользователь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016