До скольки лет платить алименты на ребенка?

Здравствуйте! Спросить хочу насчет алиментов: 1.у мужа сыну от другого брака в сентябре 2016 года будет 18 лет, но он заканчиват 11 класс только в 2017 году. Платить только до 18 лет или до окончания среднего образования? 2.Если он поступит в дальше учиться очно, то платить алименты продолжать по закону или если он подаст в суд? (у нас с мужем 2 детей несовершеннолетних.И у одного ребенка ЗПРР. Муж не работает,то за детьми уход,то за матерью). Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Платить только до 18 лет
Наталья

По ныне действующему законодательству — только до 18 лет (если ребёнок не инвалид).

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
Если он поступит в дальше учиться очно, то платить алименты продолжать по закону
Наталья

Сейчас обсуждаются изменения в Семейный кодекс РФ о том, чтобы продлить срок уплаты алиментов до 23-х лет, если ребёнок учится очно. Но на сегодняшний день изменения в СК РФ не внесены.

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья, алименты выплачиваются по общему правилу, до момента наступления совершеннолетия, а также весь период обучения ребенка, в том числе и на очном отделении ВУЗ, поскольку предполагается, что ребенок находится на иждивении и не осуществляет трудовую деятельность.