Могу ли я оформить льготную пенсию в 55 лет?

Общий стаж работы 35 лет. Из них работал в вспомогательном флоте 17 лет. Первые 10 лет электриком судовым, судно не электроход. 7 лет на должности электромеханика. Могу ли я оформить льготную пенсию в 55 лет. С уважением Александр.

Уточнение от клиента

Электромеханики выходят на пенсию в 55 лет при наличии 12,6 лет на флоте. У меня 7 лет стажа на должности. Будит ли это учитываться?

, Александр, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах
морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением
портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных
и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не
менее 25 лет и 20 лет;

Из этого следует, что Пенсионный фонд в назначении досрочной пенсии Вам откажет.

Уважаемый Александр!

Электромеханики выходят на пенсию в 55 лет при наличии 12,6 лет на флоте
Александр

Но не все электромеханики имеют право на досрочную пенсию. А только плавсостав, но не на судах вспомогательного флота.