Зачем нужна доверенность?

Для сдачи декларации для ИП в Эльбе нужна доверенность на генерального директора, а непосредственно в налоговую по месту жительства, нет. Могу ли пользоваться услугами Эльбы без доверенности?

, Олимпиада, г. Белоярский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли пользоваться услугами Эльбы без доверенности?
Олимпиада

Нет, нельзя.

Налогоплательщик — индивидуальный предприниматель может действовать как лично, так и через своего представителя. Данного представителя необходимо снабдить нотариально удостоверенной доверенностью.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@

Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, речь идет о сдаче деклараций ИП? то доверенность требуется в силу указания закона.

Для сдачи декларации для ИП в Эльбе нужна доверенность на генерального директораОлимпиада

В этом случае нужно исходить из следующего:

п. 2 ст. 11 НК РФ

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 НК РФ установлено, что

уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что положения абз. 2 п. 3 ст. 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
Такой позиции Пленума ВАС РФ придерживаются и официальные органы (письма Минфина России от 24.03.2014 N 03-02-08/12763, ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692, от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@).

В пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации перечислены виды доверенностей, приравненные к нотариально удостоверенным:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Исходя из анализа вышеприведенных норм, разъяснений МинФина и судебной практики представлять интересы индивидуального предпринимателя в том числе при сдаче декларации, вправе лицо действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо на основании доверенности, выданной в порядке статьи 185.1 ГК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вы должны выдать доверенность на основании лицензионного договора (оферты), с которым должны были ознакомится при использовании программы Эльба, п. 7.3.4.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.