Допустят ли к сдаче экзамена в ГИБДД, если срок мед.справки истек год назад?

Здравствуйте! допустят ли к сдаче экзамена в ГИБДД, если срок мед.справки истек год назад. А окончание учёбы истекает этого месяца?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Да, медицинская справка по форме № 083/У-89 нужна водителю при первичной сдаче экзамена в автошколе, и если она просрочена, к сдаче экзаменов Вас не допустят. Это прописано в Приказе МВД России от 20.07.2000 N 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»):

II. Порядок допуска к экзаменам
14. К сдаче экзаменов допускаются лица, желающие получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий <*>, при соблюдении условий, установленных впунктах 10 и 11 Правил, и представлении документов, предусмотренных пунктом 16 Правил.
15. При приеме документов должностным лицом:
15.3. Проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители.
В Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок.
В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государственной инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки.
Копии медицинских справок подшиваются в материалы, послужившие основанием для выдачи водительских удостоверений.