8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты с неофициального дохода?

Добрый день! В разводе несколько лет. Два года назад подала в суд на уплату алиментов. Присудили 25% (один ребенок), исп. лист был отправлен приставам по месту жительства бывшего супруга. После чего приставам была предоставлена справку с указанием минимальной з/пл. Выплата алиментов идет от этой суммы. Помимо этого есть доход. Но официально никак не оформлен. Каким образом взыскать алименты с неофициального дохода?

01 апреля 2016, 19:01, Екатерина, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Каким образом взыскать алименты с неофициального дохода?
Екатерина

А как Вы его докажете?

В Вашем случае имеет смысл обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

01 апреля 2016, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Екатерина! Удержать алименты с неофициального дохода нельзя в принципе. Так как приставу просто некуда отправлять постановление об удержании из заработка. Любой работодатель вернет такое постановление, так как должник у него официально не работает и будет абсолютно прав.

Попытка обращения в суд за заменой на твердую денежную сумму врядли увенчается успехом, так как суды при наличии у должника официально заработка в 90 % случаях выносят решение об отказе в удовлетворении подобных требований.

К сожалению в данной ситуации Вам увеличить размер алиментов врядли получится.

01 апреля 2016, 20:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подали в суд на алименты, официальная зп 8500, с неофициальным доходом и официальным доходом выходит 40 т зп, суд принял решение 12 т платить алименты
Здравствуйте, подали в суд на алименты, официальная зп 8500 , с неофициальным доходом и официальным доходом выходит 40 т зп , суд принял решение 12 т платить алименты! Я против так как прописал , что я плачу за жильё 20 т в месяц , как правильно подать исковое заявление
22 октября 2020, 10:22, вопрос №2892667, Анна, г. Одинцово
2 ответа
Гражданское право
Как получить копию документов о неофициальных доходах?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Официальная заработная плата у него около 10000. Именно справку о таких доходах он хочет принести в суд. Неофициальая зп в разы больше, около 70000 в месяц. Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму. Знаю, что на данный момент он приобретает себе 3- х комнатную квартиру с привлечением заемных средств в банке. В каком банке я тоже знаю и сумма кредита ему одобрена. В банк он уже отнес справки с указанием большого неофициального дохода. Скажите, можно ли как-то заполучить эти справки о зп и другие документы из банка, так как они подтверждают, что у него имеется неофициальных доход. Если да, то как это сделать?
19 ноября 2017, 05:53, вопрос №1817176, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
На какую сумму по алиментам я могу рассчитывать с неофициального дохода?
Здравствуйте! Ситуация такая: у мужа со мной третий брак и третий несовершеннолетний ребенок! Двоим он по алиментам платит по договоренности. Он имеет официальную "белую зарплату" в размере 11 000 рублей, а в остальном высокий доход не официально! Скажите, на какую сумму по алиментам я могу рассчитывать? И как добиться алиментов с этого неофициального дохода?
16 ноября 2015, 07:55, вопрос №1041162, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Бывший муж имеет неофициальный доход, а платит алименты только с официального
Бывший муж имеет неофициальный доход, а платит алименты только с официального, т.е. 25 % на ребенка с официальной зарплаты. Как привлечь его к выплате алиментов еще и с неофициального дохода? Куда обращаться и что нужно для этого? И в каком размере будут выплаты, как они расчитываются?
14 апреля 2014, 04:00, вопрос №425569, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Неофициальный доход
Добрый вечер. Я одна воспитываю двух детей, муж платит алименты с официального дохода 33 % - 4000= рублей. Имеет неофициальный доход-грузоперевозки, живет в райцентре где "все друг друга знают", договора какие-либо не заключает. Доход хороший судя по приобретению имущества, но детям с неофициального дохода никик не помогает. Что делать. Спасибо.
18 декабря 2012, 13:22, вопрос №32872, Ольга, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016