8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остаётся ли в собственности приватизированный земельный участок при переселении из ветхого жилья?

Здравствуйте. При переселении из ветхого жилья земля, на которой стоит дом отходит муниципалитету. А как быть с приватизированным земельным участком, на котором был огород и хозяйственные постройки?

01 апреля 2016, 15:22, Лариса, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается земельного участка, то плата за земельный
участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена),
сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником
участка.
Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта
Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за
изымаемый участок.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная
стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а
также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая
убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств
перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлен
взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой
земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

03 апреля 2016, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И положена ли компенсация за земельный участок?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как расчитывается компенсация за ветхое жилье? И положена ли компенсация за земельный участок? Участок и жилье в собственности. Площадь жилья-47.5 кв. м, прописана я там одна.
24 декабря 2020, 14:37, вопрос №2945508, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли денежная компенсация по программе переселения ветхого жилья?
У нас сейчас идёт программа Переселения с ветхого Жилья. Если квартира в собственности и я хочу получить денежную компенсацию, в таком случае по Закону какую сумму мне обязаны выплатить? Благодарю за ответ
21 ноября 2019, 00:29, вопрос №2595232, Алексей, г. Томмот
1 ответ
Жилищное право
Как оставить в собственности приватизированный земельный участок при расселении из дома на нем?
Как оставить в собственности приватизированный земельный участок в пределах которого находится частный жилой дом попавший под программу переселения из ветхого и аварийного жилья.Участок 1340 квадратных метров.
15 апреля 2018, 14:19, вопрос №1967815, Игорь Сокирко,
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить земельный участок с ветхим домом, если в доме никто не проживает 10 лет?
Можно ли оформить заброшенный земельный участок с ветхим домом в поселке?Соседи говорят хозяин умер лет 20 назад, после этого жили то одни, то другие без всяких договоров, а последние 10 лет ни кто не проживает
23 апреля 2017, 10:19, вопрос №1618090, Игорь, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли отобрать приватизированный земельный участок
мои родители в годы перестройки приобрели земельный участок в ДНТ. в 1991 году этот участок был приватизирован моей матерью. Затем в связи со смертью отца, воровством председателей ДНТ (было несколько уголовных дел) мама на участок не выезжала, практически о нем забыла. меня интересует может ли она в настоящее время претендовать на этот земельный участок. Он был оформлен в собственность, однако никаких работ (строительных, сельскохозяйственных и др.) на нем не производилось. Судебных разбирательств по оспариванию права собственности или изъятию данного участка не было, по крайней мере нам о них не соощалось. Можем ли мы в настоящее время оспорить изъятие участка (если таковое имело место) с учетом ненадлежащего уведомления владельца участка.
10 января 2014, 17:09, вопрос №338173, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016