8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление силы оставленного братом завещания?

Я москвич , болею хроническим психоневрологическим заболеванием, в связи с чем состою на учете в психоневрологическом диспансере и с 2004 являюсь инвалидом 2 группы. В 1991 г я был зарегистрирован, на площади, где проживали моя мать, мой брат и его жена. В 1994г они приватизировали эту 2-х комнатную квартиру, стали собственниками в равных долях. В 2010г. умирает мама. Ее доля через суд перешла моему брату, я писал отказ. В ноябре 2012г. умирает мой брат. За год до смерти он составил завещание, в котором говорится о том , что он завещает свои 2/3 доли от этой квартиры, своей жене, мне и моей дочери(его племяннице), в равных долях, т.е. каждому по 1/3. Неожиданная смерть моего брата обострило мое хроническое заболевание и через два месяца я очередной раз попадаю в психбольницу, по выходу из неё я просто забыл про это завещание , а когда вспомнил то уже истек полугодовой срок давности. На днях жена моего покойного брата, сказала, что она собирается уезжать из Москвы и поэтому она продает свою квартиру. В связи с выше сказанным у меня к вам два вопроса. 1.Возможно ли восстановление силы оставленного братом завещания.

2. Понятное дело, что ей перед продажей квартиры придется выписать меня из занимаемой площади. Но возникает вопрос –куда? Что нам говорит по этому поводу закон, с учетом всего вышесказанного.

01 апреля 2016, 13:35, Эрнест, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эрнест!

В 1991 г я был зарегистрирован, на площади, где проживали моя мать, мой брат и его жена. В 1994г они приватизировали эту 2-х комнатную квартиру, стали собственниками в равных долях
Эрнест

А почему не включили в приватизацию Вас?

1.Возможно ли восстановление силы оставленного братом завещания.
Эрнест

А оно и не утратило силу. Проживая в квартире Вы фактически приняли наследство. На Вашу долю нотариус не мог выдать Свидетельство семье брата.

01 апреля 2016, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
В 1991 г я был зарегистрирован, на площади, где проживали моя мать, мой брат и его жена. В 1994г они приватизировали эту 2-х комнатную квартиру, стали собственниками в равных долях.
Эрнест

Почему они, а вы куда делились. У вас должна быть 1/4 доля квартиры. Если незаконно не включили в приватизацию, нужно было оспаривать. Сроки уже вышли, но может можно восстановить

Ее доля через суд перешла моему брату, я писал отказ.
Эрнест

Отказ не нужно было делать, но можно было его и оспорить по ст. 177 ГК РФ. Если ваше заболевание было с тех пор и есть основания считать, что длится и сейчас, сроки можно восстановить

что он завещает свои 2/3 доли от этой квартиры, своей жене, мне и моей дочери(его племяннице), в равных долях, т.е. каждому по 1/3. Неожиданная смерть моего брата обострило мое хроническое заболевание и через два месяца я очередной раз попадаю в психбольницу, по выходу из неё я просто забыл про это завещание, а когда вспомнил то уже истек полугодовой срок давности
Эрнест

Если брат умер в ноябре 2012 года, то если его жена скрыла завещание и оформила по закону, то получила на себя свидетелсьтво не ранее мая 2012 года. У вас срок тоже истекал в мае 2015 года на оспаривание, но тем не менее это уже реальнее оспорить в связи с нахождением вас в больнице.

Так что в вашем случае вам нужен грамотный адвокат, если есть родственники готовые вам помочь — то лучше дело вести с участием адвоката, оно сложное. Если нет, то подать иск можно по всем позициям, или только по последней позиции — последний иск наиболее перспективен — иск подать о признании принявшим наследство фактически, оспаривании выданного жене свидетелсьтва о праве на наследство, признании права собственности на долю квартиры

О сроках не говорить ничего. Нужно иметь ходатайтсво о неприменении срока. но подать его только в том случае, если о применении срока заявит другая сторона. НЕ пропустите только этот момент.

01 апреля 2016, 17:19
1
0
1
0
Эрнест
Эрнест
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Большое спасибо вам за отклик на мою проблему. Прочитав его я пришёл к выводу , что вы очень вдумчивый и знающий законы адвокат.Готовы ли вы , за относительно умеренную плату, повести мое дело? Если да, то позвоните мне пожалуйста по указанному мною телефону или напишите на мой e-mail.

06 апреля 2016, 08:29

Увидела сейчас ваше уточнение и благодарность. В любом случае нужно сейчас побороться. Если затруднительно обратиться к адвокату за ведением дела, можно пробовать вести дело самостоятельно, может хотя бы готовить иск, консультации у адвоката. При возможности все-таки поскольку ваше дело сложное с учетом особенностей, его лучше вести с участием адвоката. К ноатриусу пока обратитесь, важно не указала вам — вам нужно иметь завещание и поставить у того нотариуса который его заверял отметку. что оно не изменялось и не отменялось. Так что сейчас сначала к тому нотариусу (не ясно дело открыто у того же или у другого), поставить отметку, далее идете к нотариусу, который вел дело умершего брата и подаете заявление о принятии наследства по завещанию, так как вы были зарегистрированы и проживали в квартире. Нотариус может отговаривать вас подавать заявление. Вы настаивайте, просите письменный отказ. Услышав, что кто-то оформил, скажите, что вы не в курсе и отказаов не писали. Она не могла скрыть вашу долю и тп. Чтобы было понятно, что вы не в курсе, что кто-то оформил. Удачи

06 апреля 2016, 14:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли вступление в наследство без завещания, если в нем имеются разночтения?
Здравствуйте,скажите пожалуйста дедушка составил завещание,но вместо буквы Ё поставили букву Е,а в паспорте стоит Ё,нужно ли переписывать завещание?И возможно ли вступление в наследство без завещания? Мы единственные наследники.
07 января 2020, 18:18, вопрос №2638839, Полина, г. Москва
4 ответа
Приватизация
Возможно ли произвести приватизацию без брата?
Здравствуйте.Такая ситуация нас 3-е детей все уже совершеннолетние сестра уже отказалась от своей доли нас осталось 3,Я,МАМА,Брат,нам нужно приветезировать квартиру но брата нет в городе.Возможно ли ее привотезировать без брата? При том что брат уже не проживает на жилплощади более 5 лет,и выплат с его стороны не производиться!
14 апреля 2017, 08:24, вопрос №1608347, Георгий, г. Нижний Тагил
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока и подача апелляции, если уже получены деньги по исполнительному листу?
В качестве истца обращалась в суд о взыскании денежных средств. 30.11.2016 решение суда вступило в законную силу, 15.12.2016 мною был получен исполнительный лист, который я сдала в банк и получила в 3-х дневный срок денежные средства по нему, сегодня получила смс из суда, что я вызываюсь в качестве истца по делу о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы ответчиком. Возможно ли восстановление срока и подача аппеляции, если я уже получила деньги по исполнительному листу.
21 февраля 2017, 15:34, вопрос №1548409, Светлана, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление?
Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление? Здравствуйте! Мой муж работает в авиакомпании в должности бортпроводника. Всвязи с сокращением штата, он попал под сокращение. У нас двое детей ( дочь-2 года и сын-6 мес), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление? На работе ему намекнули, что судебное разбирательство скорее всего будет не в его сторону.
21 февраля 2015, 17:12, вопрос №735874, Алла, г. Калининград
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли восстановление на работе
У моей тети на работе произошел конфликт с директрисой 16.05.13г. и в этот же день она ее вынудила написать заявление на увольнение по собственному желанию 17.05.13г. (свидетелей нет). После пережитого тетя с 16.05.13г. ушла на больничный. Возможно ли восстановление на работе, если согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ переводом еще никто не принят. До какого срока она сможет отозвать свое заявление, если до настоящего времени находится на больничном? И есть ли другие пути решения? Уведомление об увольнении и в получении трудовой книжки не приходило. Добровольно ее директриса не восстанавливает.
02 июня 2013, 12:57, вопрос №93568, Ольга Мажарова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016